モアイさんの映画レビュー・感想・評価

モアイ

モアイ

映画(1027)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.2

舞台がシチリアになっても、監督が同じなので雰囲気は変わらずいつものデンゼル無双でした✨
3作目ともなると悪役の末路が早くから予想できるし、マッコールの前だと良くも悪くも小物感が出てしまうのが残念💦
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

おもしろかった🎵設定詰め込み過ぎでなんか色々と話が渋滞してたけど🤣⤴️
キャストに違和感が少なくて、最後まで楽しんで見れた😄⤴️
鈴木亮平が、海外に実銃トレーニングに行ったとはネットで読んだけど。銃を
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.5

小芝風花ちゃんが好きなので見たけど……いやもう完全にコメディでした🤣⤴️
貞子っていつからこんな扱いになったんだろう?
そもそも今、VHSのビデオデッキって持ってる人少ないんじゃ😄?
でも“人によって
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.2

去年の公開作品をAmazonPrimeにて鑑賞💡
原作は未読です。
字幕付きでかなり助かった❗これ劇場だったら全部聞き取れなかったと思うわ💦
杉咲花ちゃんまたこんな役😱❗と思ったのは、先日の「市子」と
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

とにかく最初から最後までド派手な怪獣バトルのてんこ盛り☆
世界の名だたる大都市が破壊されまくる❗
ジアが大きくなっていてビックリ☆
アンドリューズ博士はショートカットの方が似合っていてカッコイイと思っ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

本屋さん大賞を受賞したと言う原作は未読です。
話の進み方がゆっくりだなぁ〜と思っていたら、後半1/3ぐらいで怒涛の急展開❗
かなりビックリした😱❗
時間の謎や狼様の正体には気付けたけど、最後に明かされ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

思っていた以上に続編だった☆
やっぱりあの車は都会のビルの谷間を爆走して欲しい🎵(前作はそれが無かったから💦)
何回も見た予告編のシーンはなかなか出てこなかった😄前作以上に古い顔ぶれがガッツリ出て来て
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

180分退屈せずに最後まで見れたけど疲れた💦
けっこうシーンが細切れでポンポン飛ぶので、頭が追いつかなかった。
でも見終わった後も色々と考えさせられました。
主人公オッペンハイマー以外のセリフでも刺さ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

不意のネタバレを踏んでしまうのが怖くて、毎年早目に見ることにしているコナンの映画を今年は初日に鑑賞💡
夜の回でも満席に近くてビックリ😱❗
今回も最後でめちゃ衝撃の事実が明かされ、それまでの事件の事が全
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

原作は未読です。
おもしろかった〜☆
配信だと字幕付きなのでよく分かった💡
まさしく“騙されているのはどっち?”的な二重三重のミステリーを、アレコレ推理しながら堪能しました🎵

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

原作は未読です📖
あらすじ読んでもっとトゲトゲしい雰囲気を想像したけど、全然そんな事無くて。思っていたよりかなりまったり作品だった🍵でもヤクザさん達の熱唱シーンには絶句した😱❗
ネット評価、高過ぎない
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.5

中学生の姪っ子にお勧めされて配信で鑑賞💡
姪っ子曰く「大ヒットした」んだとか✨
そっかぁ〜今の女子中高生にはこういう映画が人気なのね😄⤴️
原作は未読だけど、かなり端折っていると言う事が分かりました💦
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

166分と長いのに飽きずに楽しめた🎵
1作目と比べて、宗教色が濃くなったと感じた。
今作の主役はフェイド・ラウサだと思った😄
サンドワームが最強過ぎるのでは?💦
IMAXは満席に近い混み具合でビックリ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.3

2023年12月公開の「市子」を配信で初鑑賞💡
ずっと気になっていた作品をやっと見た❗よく「ある男」と比較されている訳が分かった。
時間が前後するし名前も変わるから、初めはよく分からなかったけど。途中
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

内容的に途中で眠たくなるかもしれないと心配してたけど、そんな事全然無かった❗
淡々としてるのに、最後まで飽きずに楽しんで見れたのが不思議です☆なぜだろう?
他人の日記を読んでいるような感じの映画。
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.7

火を発生させるパイロキネシスの力を持つ少女と、彼女の力を狙う秘密組織との攻防を描く。
知らずに見たけど原作はスティーブン・キングで、1984年の映画のリメイクらしいΣ(゚Д゚)☆
終始X-MENぽいと
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.3

何回か見てるはずなのに、ストーリーはほぼ忘れてた💦
ブルース・ウィリスめちゃカッコエエ(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)⤴️ドレス姿で銃ぶっ放すヘレン・ミレンも美しくて見惚れます✨カール・アーバンがヒヨッコに見えて笑
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

前半は緊張感が漂う感じが好きです。
見ていていつの間にか手に力が入る感じ。
アクション以外にも、こんなに丁寧に描写されてたんだと言う驚きもありました☆
後半のホームセンターのシーンは印象が強かったので
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.9

リース・ウィザースプーンとマーク・ラファロ2人共若いっ(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)⤴️
95分と短いけど、うまくまとまっていて緩急もありおもしろかった☆展開は予想できるけど、地味に小出しの伏線回収もうまい👌

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.3

兄弟が主役で、コンビものとしておもしろかった☆タツノオトシゴめっちゃ出てくるやん✨
CMでお正月辰年映画として宣伝されている訳が分かったわ🤣⤴️
時々場内でクスクス笑いが起こってた☆
でもGのシーンは
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.8

このシリーズの見所って、このスターとあのスターが同じスクリーンに😱💕的な嬉しさ楽しさだと思っているのですが。今作はそういったネームバリューが半減していて残念💦しかもスタローンの出番少くて、彼が見たかっ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

おもしろかったけど、思っていた以上に話の進むスピードがゆっくり💦
え⁉️これ全然進まへんやん😱❗
とビックリしながら見た💧
キャスト豪華だけど、ほとんどが顔見せ程度でしたね💦ヒグマの戦闘シーンはすごか
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.1

原作は未読だけど、「超高速!参勤交代」シリーズと同じ土橋章宏さんの時代小説なんですね☆
前半はほぼムロツヨシの一人舞台で、終始演技がうるさい🤣⤴️でも周りの役者さんも良いし、討ち入りに向けて段々と引き
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.0

シェアハウスの鏡がパラレルワールドの入口だと知った若者4人。平行世界との往来を利用して一攫千金を狙う。
ほとんど同じだけど、何かが少し違う平行世界を行ったり来たり。金儲けの利用の仕方も含めて、なかなか
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.4

「ドント・ウォーリー・ダーリン」を見たらこの「ステップフォード・ワイフ」を思い出してNetflixにて鑑賞💡
築いてきたキャリアから転落して、一気に抜け殻になる冒頭15分のニコール・キッドマンがめっち
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.2

前半が少し長かったです💦
後半のサスペンス展開に、もっと尺を割いて欲しかった。おもしろかったけど、もう少し説明も欲しかったな💦
フローレンス・ピューは好きな女優さんです☆

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

イオン系映画館だと先週に先行上映があったので、先に見た友人達の感想から興味津々で見に行った🎵
過去とも未来とも分からない不思議な映像がおもしろい☆でも作品のおもしろさが分かってくるまで時間がかかったか
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

全編パソコンの画面上でドラマが展開する『search/サーチ』の続編。今回は旅先で行方不明になった母親を捜す娘が主人公。
前作同様ハラハラして、あっという間に引き込まれたわ😱❗
見せられているPC画面
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.1

始まってから1時間ぐらいは、めっちゃ長く感じた💦説明のセリフが多いと理屈っぽく感じてしまう💧あれ?これってなんか「君たちはどう生きるか」みたい?って思う事もしばしば。
後半1/3ぐらいからの展開は楽し
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.1

去年10月に公開された時、良い感想をよく目にしたので気になってました💡
70分と短い作品だけど、体感ではもっと長く感じて見応えありました☆
ファンタジーだけど笑いあり涙ありって感じ👌
絵も優しくて見易
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

悪役がもっと二面性でうまく取り繕っているのかと思ったら、全然そんな事無い💦始めから悪者全開だったので笑えました🤣⤴️
所々にあった、過去作品のオマージュも楽しかった🎵歌も音楽も良い☆
でも物語は特に目
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

Xmasに見たもう1本は「ブラックナイトパレード」🎄去年公開の映画。
全く期待せずに見たので、ツッコミながら楽しめた😄⤴️
振り切った中川大志のキャラが良かった👌
橋本環奈ちゃんの姿もなかなか衝撃的😱
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.3

イタズラ好きな妖精の魔法によって混乱に陥った町に、平和なクリスマスを取り戻すために奮闘する一家の姿を描いたファンタジーコメディ。
主演はなんと、かなりお久しぶりのエディー・マーフィー(62歳)‼️
X
>>続きを読む

アビリティ 特殊能力を得た男(2018年製作の映画)

3.3

記憶喪失の男性が自分の記憶と正体を探し始めるうちに、驚きの事実が明らかになる……というSFサスペンス。よくあるパターンだよね〜と思って見始めたけど、なかなかおもしろかった💡
その事象で利益を得てる人が
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

先に見た人の感想を読むまで、ミュージカルだとは知らなかった💦全く知らずに見たら冒頭シーンでかなりビックリしたと思う💦
ウォンカの魔法のチョコレートの表現がおもしろい😄🍫夢と魔法のファンタジーなので見て
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

壮大なスケールと豪華さで描かれる歴史大作なのですが、そこに描かれるナポレオンは人間臭くて器も大きく無くカッコよくない❗
それがおもしろかった💡
ホアキン・フェニックスの感情の読めない感じも良かった☆
>>続きを読む

>|