もこさんの映画レビュー・感想・評価

もこ

もこ

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

ダブスタ大好き王族と
そこにお嫁に行くの♡と、意気揚々嫁ぎ、、の
ドラゴンに追われーの

からの
逃げられるのか?!



ドラゴンが強すぎてもう死亡フラグしか無いんですけど💦
いくらお転婆育ちでもそ
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.5

キャスティングがめちゃ豪華✨

戦闘員ではない各美術芸術のエキスパートが
ナチスにぶんどられた美術品を取り返しに
ナチスの兵が居る危険地帯に飛び込んでいく💨



ヒトラー好みのモノだけは美術館なんて
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

こういうのを観ると
どこまでがパワハラセクハラでどこまでが指導??
って必ず思います。

だってほとんどは主観じゃない??
した側がどう思っても
された側の主観で全ては決まるよね🤔



ターという人
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

原作も好きだけど、こちらもとても良かったです☺️
国と国との争いはこんなにファンタジーじゃないからこそ、物語の上ではこのくらい愛があっていいじゃない!!✨

温厚で自由な思考を持つ学者、ナランバヤルさ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

ミシェル・ヨーが出てくるうえにセロンねぇさんなら、、と期待しちゃった😳笑
普通に面白いですが、予想を超えることは、、無かったのでした、、笑

あ、それでも充分に楽しめました😊



田舎〜な村で
可愛
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

怖いおっさんお兄さんに
声が汚い←さすがに可哀想😂
カス
と言い切る勇者聡実くん🤣

切れ味良くて大変良いです👍笑!!

中学生合唱部の部長とアンダーグラウンドな世界の本職の変な人

思春期成長期ソプ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

この監督の作品、ちょっと苦手なんだよね、ということで
話題になっても比較的スン😐として眺めていましたが←性格悪い

これ、、面白かった、、です!
見えない世界の事を含めて良く出来ているのでは??と。思
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

スライドバコダ(遊園地の何か)に乗りたいコバヤシ少年😂
身長が足りないけど、、

ここのくだりがなんか好き😂
いや、、うん、、乗りたいよね、、笑

親友の愛犬のために立ち上がるコバヤシ少年。
それは勇
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.7

女王になったエリザベス1世
プロテスタントとカトリックの敵対は続くーーー

・宗教的に対立する一派(カトリック)から暗殺されそうになってるエリザベス😨

・メアリー(カトリック)処刑→ダンナが便乗して
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.2

文字を文字として認識出来ない

そんな人がいるっていうことを知らないと
どうなる???


この子は勉強する気がない
この子はやる気がない

と認識されてしまう

一生懸命やっても自分ではどうにもなら
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

家族はオギーという太陽を中心にまわってる惑星🪐

面白担当お父さん
夢を中断しつつも賢く明るいお母さん
優しくてしっかり者なお姉ちゃん
オギーの親友、可愛いデイジー🐶

主人公オギーはとても賢い少年
>>続きを読む

スケバン刑事(1987年製作の映画)

3.4

オモチャのヨーヨー🪀のポテンシャルを無限大に引き出す南野陽子🤣

そもそも単純にかわいいから。
へんな三つ編みなんかをしていてもかわいいから。


ネトフリに出てきたからつい、、観てしまいました。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

相変わらず監督の世界観は素敵でした☺️
何よりもカラーセンスがとっっっても好き☺️
総じて好きです。
あのカメラワークも全部好き。



な!の!に!
今作のストーリーはハマらず。
むしろ何がしたいの
>>続きを読む

ムンバイ・ダイアリーズ(2010年製作の映画)

3.5

どことなく90年代ウォン・カーウァイ作品風🤔←ストーカーまがいだとかオシャレっぽいところとか

そこにインドのカーストをぶっ込んだらこうなりました🖐️的な。。

 
メインの人が4人
ふとした事で混じ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.6

知らない隣人が
突撃隣のお風呂
してきたらかなり怖い😨

なんだか知らないけどずんずん部屋に入ってこられるの怖い😨

わー、、
無理、本当に無理ですが。。

田舎ってこういうとこ、ままあるよね。。
(
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

IMAX一択案件にGOー!!🙌
テーマがテーマなだけに複雑な気持ちにもなりましたが
1人の研究者として
1人の人間として
何が起きたのかがわかるのは日本人としても観て損はないと思います。


戦時下で
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.7

淡々としつつ真面目なお話ですが、わりとコメディなところをぶっこんできます。
素直に笑うにはちょっと重いような、、
日本人の感覚だとどうしていいのかわからないようなーー。。


かつての上司の暗殺事件に
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

勢いに乗せたどうでもいいトークが頭から爆発します😂
ほんとーーにどうでもいいーー!!
それが好き☺️


強盗のたしなみ
バイオレンスをのほほん快活な音楽に乗せて。。


部分的な拷問(末端?)が苦手
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

最愛の息子を失い
気力も失ったゼペットじいちゃん

そこに来ました!
ハーイ!パパ!!
ピノッキオ爆誕👶


それにしてもピノッキオさん
暴れすぎなんですよ。
おじいのお家、壊れちゃうよ。

なんなら
>>続きを読む

ラガーン(2001年製作の映画)

3.8

雨も降らないから作物ももちろん育たない。
ので、昨年は年貢を半分にしてもらいました。

じゃあ今年はその分上乗せで
倍で!!!
(それ計算おかしくない???利子取りすぎてない?!)

もうこれ、殺す気
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

3.5

kaL嫌いには地獄でしかない!!でございました。げろげーろ😱無理ほんとうに無理😨
ここでご対面するとは思わず。
嫌いな方、ご注意を!!
※にゃんこが可愛いので中和はされますが
にゃんこに気を取られてい
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

頭蓋骨もなんのその!一撃で貫通する爺のテクニックですよ!!👀‼️


良い子なわんこに攻撃するようなクズにはこれで良し👍
じっちゃんよくやってくれました!!
な爽快感溢れる怒りっぷりです。

🐶も🐴も
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.4

もはや不運すぎて笑え、、ない😨

無人島どころか
無人のどっかの未知の星
星単位でどこだかマジでわかりません🖐️
なところに
宇宙船半壊状態で不時着です。

2年間、どっかの星の探索に出て
やっと!や
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

最寄りのIMAXシアターが不調だったので
レイトで夜中の道を走って別のところに行ってきました。
(本当は池袋でフルサイズで観たかった💦)

世界観がとてもとても大切なので
今作は特に鑑賞環境が大事かと
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

前職を聞いて
ん?風俗嬢だよ😉
って言われたら
あ、そーなんだーーって思うだけですが。

堂々と言うちひろさんはとっても素敵だけど。
それが何だったとしても。
だいたいのことは
時と場合によるかも😅
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

伝統と悪い意味での古い体質が抜けないインドの村?町??の人たち
そんな場所で革新的な事をしようとしたらどうなる??

はい、村八分ーーー!!

やろうとしている内容が
現地では禁忌に近いものだから
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

人間性を技に乗せるってとても怖いことでもある。。
否定されたらその人そのものを否定された様なそんな気持ちにもなるから、、

わたしは芸術家でもなんでもございませんが
その葛藤だとか
胸を張って自分はコ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

露伴先生のキャラクターのヤバい人感を低くしたらきっとこんな感じ、、

映像のちょっと暗ぁぁーーい雰囲気が好みでした。

露伴先生が探す
黒い絵
どんなかなー
あ、そんな??

言うほど漆黒というほどで
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

危機管理とセキュリティ対策がガバガバな
ITに特化した玩具会社

え、商品開発よりも
まずは会社のセキュリティの開発に力を入れて下さい!!!!

リスク管理もガバガバなので
試運転と安全のためのデータ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

羊っこアダちゃん爆誕😳

歩く姿もかわいいアダちゃん

お顔は羊さんだから
当然喋らないよね、、


そもそも、牧場の羊から産まれたアダちゃんをどうするのか
ここが別れ道ですよね。
究極の3択だよね、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

オカルト封印を一時解除

ラッセル熊さん🐻のヴェスパ🛵?に乗る姿が観たすぎて
いやいやこれは、、
とても良いですね!!!🤣👍

ヴァチカンから派遣されてスペインに行ってるはずなんですが、、勘違い??
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

特定の人や物事について
記憶を丸ごと消してくれるサービス

消し残しとか無いんかい?!

とかなり疑問がありつつも

内向的な部分が強いカレと奔放で突発的行動が目立つカノジョ

喧嘩して別れて
その後
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

あまり交流が無かった叔父と甥
まさかの共同生活で共に成長する☺️

創造性豊かすぎる甘えん坊ツンデレ坊やなジェシーくん
しっかり自分の意見を持っていて大人顔負けなところがあるけど
精神面はやっぱり子供
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.2

人間以外の動物のほうが断然好きな類いですが
流石にね?!
虎と戦いながらのマンツーマンで
逃げ場もない海の上漂流記、、
これは流石に嫌かな?!!!
トラ、大好きですけどね?!

ずっと観たかった作品で
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

まだ時間があると思いたい
でももうそろそろ限界が来るのもわかっている
あれって急に進行したりするから
いつまで大丈夫??
がわからないですよね、、




大切な人のことさえもわからなくなる
何も出来
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

3.9

次男坊(シェパード??)が優秀なうえに可愛すぎるのです☺️
けしからん可愛さなのです!!

過去数回観ましたが
だいたい寝ます。笑っ!!
このスローな感じ
父と息子の不器用な感じ

癒されます。
そり
>>続きを読む

>|