もこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

犬王(2021年製作の映画)

4.5

足利将軍家の世の中で
2人の青年が主体となって
平家の物語を踊り歌い
人々が熱狂する野外フェス、寺フェス状態!

なんつー斬新な設定、、😳✨


友海(ともな、その後、友一→友有)と犬王(名前なし→犬
>>続きを読む

ボンベイ・トーキーズ(2013年製作の映画)

4.2

計4本のオムニバス形式で、全部違う監督さんが違うテイストで、好きなように撮っています。

全編通して《好き》と《希望》そして自分に素直である事の大切さが描かれていた様に感じました。
一見美しい現実が打
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

4.0

家族3人での牧場経営。
祖母と足の悪い父
そして休みなく働き、不満が爆発しそうな息子
牧場で自由に肉体労働が出来るのは彼だけ、、
同年代の若者が遊んでいる中、彼はそうもいかない。
夜は酒場に行ってべろ
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.8

便利屋の多田と
わけのわからん感じで登場!な行天
の大体1年くらいを
緩いんだかハードなんだかで描いています。

このシリーズ好きなんですよね、、
わりと重いはずなのに
ゆるいテンポすぎて独特な間があ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

暗めの青みがかった、白い雪の世界に
どす黒くなった血ーーー!!
このシーン
幻想的でもなく
さほど禍々しくもなく
なんだか不思議な
でもどこかザワっとする
そんな映像でした。

前作のジャユンとはまた
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

シリアスな雰囲気を醸しているのに
顔芸、キレ芸、怪人芸?
もう画面上の演技の濃さが気持ち悪さのツボすぎて
いちいち笑うしかない
そんなサイコな作品でした!😂

カメラのアングルも面白くて
そこから撮る
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

前作で大気圏を飛び出した時ほどの笑撃はなかったものの
今作もなかなかの笑いが提供されておりました👍


迷惑極まりないどんぐり、もしくはおにぎり
((もどき))転がしゲーム
とか
とりあえず笑っとけ
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.9

タリバン政権下のアフガニスタンの物語ですが
イスラムの戒律が虐げるために使われている国や地域
全般に言えそうな気がするお話でもありました。


女性や子供は男性の付き添いなしに外を歩いてはいけない
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

つまらなかったわけではないですが
なんでこうなったのか(脚本)を聞いてみたい🖐️笑

※読み返してみたら、わりとdisってました。ご注意下さい⚠️


それぞれの主義に合わない二人が
タイトル通りに戦
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

ゆるっとした観光ムービーからの本題。
幼馴染3人の挫折とか観光とかをゆるゆると眺めつつ

本題に至るまでの流れが幼少期から始まるため
あれ?なんの話だっけ??
ってなるのですが😅

事件の話というより
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

展開が早すぎてサッサと進むため、スピード感があって良かったのですが、、
若干わかりにくい気がしました。
わたしだけ???
もしくは、カットしすぎ??🤔(それでも2時間オーバー)

あ、でも、評価は低い
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.9

冒頭から
チョンドヨンねえさんと
ファンジョンミン兄貴
なのになんなのこのくっそシュールなの、、🤣
実はここで期待値がやや落ちてしまったのですが(スイマセン、、)
いやいや!そんなことなかったー!
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.9

ミステリーだと思っていたら
オカルトな香りもして
とりあえず
始終暗いです。

そしてなんとも言えない気持ちにもなりました。
起きちゃいけない事が起きちゃったら
その時の気持ちってどこに向けたらいいの
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

おっちゃん達が酔っ払いながらお仕事(先生)するということで、、🥃

日本人のアルコール分解酵素はあんなに強くはない(一般的に、、)ので
各種酔っ払いを人生の中で見ては来ましたが
こんなに酔っ払いを有効
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

他人が操るPC画面って、ちょっと画面酔いしそうで苦手でしたが
だんだん慣れてきたので問題無し👍

全てPCの画面上で展開されるって
どういうことだろう??
と思っていましたが
これはすごーーい!!👏
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

スーパーマン絡みのものを観ないで先にこっちを観てしまったーー!
大昔の薄ぅ〜い記憶しかなかったんですが。
スーパーマンってめちゃくちゃ強いんですね、、←そこから??


フラッシュの方向音痴かわいい🤣
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.0

汚職警官が死後にグダグダ言い訳しながら、相棒と現世を走り?まわ、、る、、

というか
お化けなんだか妖怪なんだかよくわからないものを退治する

というか
結局なんだったのかよくわからないけど
アクショ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

原作を読んでいないので(アニメは途中から観ました)どこが違うとかはわからないですが、、
イメージに極力近いのがスゴイ。
やっぱりCBはいいバイク。
前後編にわけているので、そりゃー仕方がないんですけど
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

気になっても、怖いのか?!と後回しにしてきた今作。
こっちの怖さかぁぁ!!💡😱

何が怖いって音楽が怖いんですけど。
小さな違和感は無視するな!と言わんばかりに変な雰囲気。



彼女の実家に、バカン
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

何にも無ーい山の中に引っ越してきた父娘。
2人を繋げていたお母さんは、事故で亡くなっています。。
パニック障害?を患ったまま仕事をしなきゃと焦る父
母を亡くしてから感情表現をしなくなった娘

引っ越し
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.8

前半、中盤を過ぎるまで
浅慮な大人しか出てこない〜!
父は大馬鹿だし←迷惑系YouTuberとあんまり変わらないと思う
CIAは外道だし
誘拐されたはずの子供に銃をむける警官とか
そのうちこいつ絶対に
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

経験豊富な玄人の判断よりも
無機質な機械のシミュレーションだけが優先なのか??

バードストライクで両側のエンジンが破損した旅客機。
両側のエンジンが停止してしまった時
管制塔の言う目的地まで無理を承
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

宇宙を移動する船の中で1人だけ
何故か唐突に目覚めてしまった!
他にも何千人も同じ船に居るのに
全員冬眠中💤

話す相手はロボットだけ、、
ちなみに今何年??
目的地への到着まで、90年くらいかかりま
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

何度観ても綺麗さっぱり忘れちゃうんですが、リアリティ0%な血飛沫ぶっしゃーーー!!が結構好き。
これはこれでいい味出してくれてると思うんですよね、、

純血種の貴族みたいなヴァンパイアさんと
感染して
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

2作目よりこちらの方が好み☺️

WW1の最前線に突撃するワンダーなウーマンが
そこに居るはずの軍神、アレスをぶっ倒すためにひたすら突き進む。
アレスを倒せば戦争も終わるはず。
全てはアレスが起こして
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

テルちゃんもまもちゃんも
面倒くさい人(タイプは違うけど)すぎて
むしろお似合いなんじゃなかろうか〜


人を好きになったらその人の事で24時間埋め尽くされる女 テルコ
仕事なんてどうでもいい
その人
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.7

怖ぁぁっ😱
宗教観が違いすぎると死生観もこんなにも違う、の見本なのか
宗教と老害は重なるととんでもねぇな!?なのか


ものを食べなくても元気に数ヶ月生きている少女の観察をしてほしい
というわけわから
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

思ったより全然良かったです✨←期待値の低さの勝利かも、、

アーサー王の物語がベースでありながら
途中急にパニックムービーになりました!🤣これはこれでいい👍🤣


冒頭のシーンからガンガン進み、誰が誰
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

両親は自分に興味がなくて、いつも放置されていて。
両親の愛情を感じられなくて寂しさを抱えていたとして。

別の世界の両親が
愛情を注いでくれたら
例え目がボタンの怪しい世界だったとしても
楽しくなっち
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

ショウビズの世界の怖すぎ話
こういった世界で商業的に成功したスターに背後霊みたいに金の亡者(マネージャー的な)がベッタリ憑いているのは、もはやパターンなのか😱

スターダムにのし上げるまでは献身的(そ
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.4

アメリカ軍の司令官ともなると、やっぱり戦争して出世するのがセオリーなんでしょうか🤔

アフガンで
アメリカの正義を突きつけて
タリバンに勝利する!
ブラピ司令官にとっては華々しい栄光の花道が見えていた
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

映像が美しい分、展開が悲しい、、
砂漠で黄昏れる映像が綺麗。

工作員とレジスタンスの偽装夫婦が本当の夫婦になる。
祝福と共に、苦い顔もされちゃう理由が後々わかりますが、こういう事って実際にあったんで
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

17歳で選択したことを
18年経ってもグダグダ人のせいにし続けて文句しか言わないでいたマイク。。

もはや当然としか思えませんが
妻からは離婚を言い渡され
娘と息子は父親がウザいお年頃。

18年も結
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

対照的な2人のロードムービーということで。
違うからこそお互いを補える関係は
最強でもある😊

何でも車窓から外にぶん投げて捨てるトニー。
諸々のリテラシーは低いし思ったことは全部言うし、チキンの脂は
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

ニコケイに興味がなかったとしても
多分好きになっちゃうと思う☺️笑

情けなくもカッコいい!だってレジェンドだもの!!
作中でもニコラスケイジ役の御本人ですが、いろんな要素を全部ぶっ込んで
過去出演作
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.4

マブリーとパクジョンミン
と来たら観る一択✋笑

変なマブリーから地獄のマブリーまで世の中に放出されました🤣
ジャケ写の髪型で袋菓子もりもり食べてるマブリー、、
なんなの?!🤣

パクジョンミンさんの
>>続きを読む