ももがだいすきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ももがだいすき

ももがだいすき

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

ふーむ
このヒトラーはちょっとマイルドすぎると思う。

男はつらいよ 奮闘篇(1971年製作の映画)

4.5

安定の出来ですね!
今回の最後のバス、こないだの最後のトイレから出てきたのぼる。ほんとぜんぶがうれしく満ちる。

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

3.9

わー、宮本信子!
かわゆい!
そしてマルサの女になっていく、なんてすてきすぎ。
赤ちゃんの抱っこが恐ろしかったけど、、。

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.0

動く未来派、モノクロのアールデコ、楽しみました!

映画って舞台から考えたらめっちゃ便利だったんだろね。
顔をアップにとか、ささやき声、字幕で、とか。

タマラドレンピッカも思いだしたよ。

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.9

あっ、戸川純!
このあたりは明るい印象なんだ。
時代も明るいんだろね。

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.9

他の人もほんとえらい
あの、裏の工場の、手形がーって言ってるおじさんの動きとか、ほんとうれしい

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.2

言葉にするのがむつかしくて困ってしまう、、
見たものは、
いい家族、
すべてがまだらもようのなにか、佳きもの、、

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

最初に自分が見た年頃の子どもと見たら現実と仮想と過去と未来がかきまぜられました

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.1

アラン!
ステュ!
チャウ!
タイソン!
こうなってたの
シリーズの幸せ感じる。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

リンクレイター氏、
終わっちゃうのがさみしいと思わせるの、いつもにくいわー

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.7

あっ
あのよく知ってるこ、いたー!

ムービースターが大事にされるとなんかうれしい、、

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

4.0

疲労と迷いの時間旅行
どこまでも、、、
宇宙の果てでも、、、

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

見たこと忘れて見たけどおもしろかった。
子どもだったのになー。
じーん。

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハロルドー!
生きててうれしかった
70年代って、なんでこんなにいい感じなんかな
ああいうクルマに乗ってみたいな

次の朝は他人(2011年製作の映画)

3.8

これくらい忘れても許されたいな。。
お店の名前、ぜんぶいい感じ。

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

王子と乞食になってるんだね。

1940年制作、に痺れる。

昼顔(1967年製作の映画)

4.0

美しいもので遊ぶのは楽しいな。

ドヌープ。夫。マルセル。差し歯。落ち葉の地面。

軍旗はためく下に(1972年製作の映画)

4.5

原作がいいのか、脚本がいいのか、俳優がいいのか、監督がいいのか、きっとぜんぶかな。

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

なんでだろ、作り、余裕あるなー。
顔が効いてるね!
音楽と、ラストも。

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.5

チクショー
いつも見たくないことは、見えないとこでやっててほしいんだな!

声とか表情とか色とかって花。

ピーター・ジャクソン、賢い人。
あー。

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.9

お前はすぐ死ぬ!
って言われるとこが、もやもやーっとした中で鮮やかで好きだった。