ピースさんの映画レビュー・感想・評価

ピース

ピース

  • List view
  • Grid view

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

自分の勝手な思い込みで、姿を見せない家主、ものすごい秘密のある家、その謎を解き明かす鑑定士のどんでん返しミステリーだと思って観たので最後は正直消化不良だった。でもそれは私の勝手な思い込みのせいなので、>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.2

いい映画だった。イタリア料理をたべにいきたくなる。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.4

自分の知らない世界に没入できるのが映画の好きなところだなぁと思った。これをエモいとかで片付けられちゃう人は感性が乏しいんだろうな

正欲(2023年製作の映画)

4.3

他人との境界線が人より濃く考えすぎる自分に疲れて、社会に順応しようとしていたことに気づいた。もっと自分の感情に重きを置いて生きてもいいのかもしれないと思えた。傷つくことはたくさんあるだろうけど、わかっ>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

妖精たちがかわいい
ちゃんと見たのは初めてな気がする

告白(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞人間が出てくる映画は苦手だけど犯人がグチャグチャになってくれるのでみれる。

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

映像が綺麗。号泣報告みすぎたからかそんなに泣けなかった

オールド(2021年製作の映画)

3.0

怖いところは怖いから目隠ししつつならみれる
最後はへぇーなるほどねってなる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.3

全員が心を動かされる映画なんてないんだと思った
ちゃんと感情移入できる心の状態で観たら印象変わるのかも

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮崎駿の記念碑的な映画
面白い面白くないとかじゃなくて長い間第一線を走ってきた人の芯からでる創作を受け止めるための映画

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

理解するとかそういう映画じゃないのかもしれないけどあと何回かみてちゃんと理解したい。

星の子(2020年製作の映画)

2.9

愛菜ちゃんが魅力的なだけの映画。それだけ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

西島秀俊が泊まってた宿にいつか泊まりたい。アカデミー賞とるほどか?と思う

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.0

伝えたいことがわかりやすすぎて押し付けられてる気分になる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.7

胸糞という人の気持ちもわかるけど私は結構好き

>|