MoriTakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MoriTaka

MoriTaka

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)

#生きている(2020年製作の映画)

4.0


ある日、ソウル近郊で突如とし                   て謎のウイルス感染が発生して                                    人々は、次々にゾンビ化して都  
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0


ある雑居ビルの2階。カトウが                    ギターを弾こうとしていると、                    テレビの中から声がする。見る                 
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8


昇進を目前に控えた敏腕刑事の                   チェ班長。昇進祝いの同僚たち                   との会食の後、タクシーの運転                   
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.5


ブレントは、妻と二人の子供と                   の暮らしに満足していると、自                   分に言い聞かせながら生活して                   
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0


第2次大戦下、ソ連の士官イヴ                    シュキンは初前線で、勇猛果敢                   な部下と共に戦車「T-34」                  
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0


日本を代表するエンターテイメ                   ント『アニメ』その製作現場で                               働く人々は、最も成功するアニ       
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.7


深夜に泥酔して帰宅したサンフ
ン。悲鳴を聞いたサンフンが窓                   の外をうかがうと、女が男に殴                    り殺されている光景を目撃する
家族
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5


仮面夫婦のエマとマークが迎え                   た結婚記念日。エマは不倫相手                   と別れ、旦那に連れられ、人里                   
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.5


主人公のリニの母親は、もう3                   年以上も謎の病に悩まされ続け                   ている。治療費はかさむ一方で                   
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0


京都の老舗旅館ふじやで、中居のミコトら従業員、宿泊客が、
【二分】間のタイムループに、囚われてしまった姿を描く…

ループを繰り返しても、記憶は受け継がれる設定が本作の肝で、登場人物それぞれの思いが
>>続きを読む

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

3.4


12歳の少年ボビーとケヴィンは、ある日突然何者かに
拉致され、人里離れた屋敷へと連れて行かれる。
車のトランクに押し込まれていたボビーは、どうにか
脱出に成功するが、屋敷からケヴィンの悲鳴が聞こえ…
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.3


銃の取引で倉庫に集まった、二組のギャングども。
ある小さな揉め事から、壮絶な銃撃戦が始まり…

心底どうでもいい事で交渉決裂。誰かが発砲して、
また誰かが…連鎖的に最終的には、全員で銃撃戦開始!
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5


舞台は人と車が、激しく行き交うニューヨーク。
その大都会を疾走する、メッセンジャーのワイリー

ある日ワイリーは、知り合いの中国人女性から、
一通の手紙を託される。そこに闇賭博に身を染めた
悪徳刑事
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

3.5


クリスマスイブでも残業をしていたアンジェラは、仕事を
終えて地下駐車場へ。しかし、車のエンジンがかからず…
アンジェラはタクシーを呼ぶが、出入り口が閉められており、
タクシーに乗る事が出来なくて、仕
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.6


1889年イギリス。医学生のエドワードは、精神科医
としての実習を積むべく、辺境にある精神病院を訪れる。

この病院では、患者も医師も一緒に食事をしていた。
投薬もされない、自由な生活をしている画期
>>続きを読む

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

3.3


近未来。アジアの某国でゾンビウィルスが蔓延。
政府は市民もろとも感染者を、隔離する措置を実施する。
傭兵のマックスは、大富豪の娘の救出の任務に就くが…

政府の街もろともゾンビを、空爆で焼き払う計画
>>続きを読む

ザ・スタンド 連続殺人犯の元カレと妄想症に悩む私(2018年製作の映画)

3.4


とある理由で働き口が見つからなかったメアリーは、 
24時間営業のガソリンスタンドにやっと採用され、
早速、その日の夜からスタンドで勤務する事に…

メアリーの元カレは、世間を震撼させたシリアルキラ
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.8


険悪な関係のラーシュとリサは、お互いを永遠に排除する為、
週末にラーシュの父親の別荘に夫婦でやって来た…
楽しく過ごしているふりをお互いしながらも、密かに相手を
殺す隙を伺う夫婦…ところが、思いもよ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.6


救急通報指令室のオペレーターのジョーダン。
ある日、誘拐された少女ケイシーが、車のトランク
から命からがら指令室に電話をかけてくる…
ジョーダンは経験と知識の限りを尽くして、電話の
声だけを頼りに少
>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

3.7


高級レストランの駐車係として働くショーンとデレク。
しかし、ショーン達は客の鍵やカーナビを使って、
空き巣を繰り返していたのだった…

ある日、高級車で来店した男性客の豪邸に忍び込んだ
ショーンは、
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.6


家族を何よりも大事にしてきたレイは、がんで闘病中だった妻を
亡くし、ある誓いを立てる。それは、妻の命を救う頼みの綱で
あった薬を市場から撤退させた製薬会社を制裁する事…
ところが、真実を追求していく
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6


恋愛経験値ゼロで、コミュ能力が壊滅的に無い塾講師の大野と、
自分では恋愛上級者と思い込む、実は恋愛経験ゼロの香住。
全く気が合わない二人だが、共通点はどちらも恋愛力ゼロで、      どこか普通じゃ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8


黒人への差別が根強く残る80年代の南部アラバマ州。

無実の罪で死刑宣告された死刑囚ウォルターを助ける為、
新人弁護士ブライアンは無罪を勝ち取るべく立ち上がる。
仕組まれた証言、白人の陪審員達、数々
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.3


祖父母に引き取られたマリアン。新しい環境になじめず孤独な
日々を過ごしていた彼女は、ある日、家の近所に病気を抱えた
アンディが居る事に気ずく…マリアンとアンディは友達になる     が、彼ら一家には
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.4


アシュリーはベビーシッターのバイトでルークの家に。
ルークは年上のお姉さんアシュリーに興味津々で…
アシュリーの興味を引こうとするが、彼氏との別れ話で
頭がいっぱいのアシュリーはルークに興味が持てな
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.7


1952年2月18日未明、マサチューセッツ州ケープコッド沖を
ブリザードが襲い、大型タンカーは真っ二つに割れてしまい…
アメリカ沿岸警備隊のバーニーは、自殺行為だと知りながらも
荒れ狂う海へと救出に
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.4


ヨットセーリングに行ったジェスらは、嵐に襲われ大海原へ
投げ出されてしまう…命からがら助かった五人の前に、
大型客船が突如現れる…、乗船するが人気が全くなく…

船内を詮索していたら突然、布袋を被っ
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.5


信仰心の厚い町で育ったタイラー。
とある事で父親に疑念を抱いたタイラーは、
父親の留守に小屋の調べ、父親の性的趣向を知る事になる。
タイラーは10年前まで町で起きていた連続殺人事件の
犯人は父親では
>>続きを読む

フォールアウト(2021年製作の映画)

3.4


アメリカ銃社会の問題を扱った作品。
学校内で銃乱射事件が勃発。惨劇を生き延びた女子高生
達が事件をきっかけに、生活を一変させてしまう…

PTSDに苦しむ者、再発防止に立ち上がる者。
それぞれの若者
>>続きを読む

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

4.0


主人公は発達障害があるジージャー演じる女の子。
ハリウッドのアクション系の女優と比較しても、
遜色ないと言うか寧ろ上回る…その上カワイイ💛

アクションのキレ味、スピードが半端ない。構えた姿勢
もし
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.4


マックスとドリューは、悪魔祓いの儀式を行う
『除霊の時間』という番組をネット配信していた。
マックスが神父役、ドリューが構成を考えるヤラセ番組だった。
ある日、取り憑かれた人間役の俳優が姿を現さず、
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6


惨たらしい殺戮の中でひとりの少⼥が⽣き残る。
少女は遺伝⼦操作によって超⼈的なアサシンを養成する
【魔⼥プロジェクト】の実験体だった。

プロジェクトチームや犯罪組織…謎の超能力軍団が、
少女を抹殺
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5


ニューヨーク州の郊外に引っ越して来た夫婦。
妻のケイトは翻訳家、夫のマットは売れない画家をしていた。

ある時マットは壁紙の後ろに、不思議な模様の扉を発見する。
その部屋で物や金を願うと、次から次へ
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.9


ご存じサイモン・ペッグとニック・フロストのコンビ!

イギリスからやって来たオタクのグレアムとクライヴは、
アメリカでのコミコンを楽しみ、エリア51などの名所を
キャンピングカーで巡り観光していたが
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4


メガロドンとの死闘から5年。
ジェイソンは不法投棄する船などを、取り締まりながら
マナ・ワン社で海底調査などの仕事をしていた…

ジェイソン・ステイサムの圧倒的な人間離れ感は
今作でも健在!ジェイソ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.6


超有名なスペースオペラに酷似した世界観。

ザック・スナイダー監督は、黒澤明の歴史的傑作【七人の侍】
へのリスペクトムービーだと公言しているらしい。

仲間集めがやたらとスムーズに…理由も薄いし雑な
>>続きを読む