Tomさんの映画レビュー・感想・評価

Tom

Tom

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

ピュアっピュア!!
超楽しかった!
ジェイク・ギレンホール出てて嬉しい

フェーズ3終了!
次はフェーズ4、ドラマのワンダビジョンです。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

アベンジャーズ完結。
とても綺麗だった。凄い。

次はスパイダーマン:ファー・フロム・ホームです。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

途中まで誰が悪者でそれぞれの目的とかよく分からないままだったけど、最後にちゃんと考えてやっと理解。

強い!王道の強さ!いいね。
ただ、あのモヒカンマスクどうにかして笑
猫ちゃん可愛い!

次はいよい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

おもろかった!
ただ、バーチがマジ邪魔。
そしてルイスがMCUの中で1番好きになりつつある。

次はキャプテン・マーベルです。エンドゲームまでかなり近づいてきました。楽しみです。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.4

最高。
キャラもストーリーも映像も大好き。
期待通りに面白かった!
敵が良いキャラだと見応えあるね

次はアベンジャーズ:インフィニティ・ウォーです。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

2.0

微妙!
ただ音楽は良い。

次はブラックパンサーです。正直ブラパンには期待してます。なんとなく。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

若い!
いいね!!
物語も面白かったし、トニーとの関係も好き

次はマイティ・ソー: バトルロイヤルです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

やっぱりガーディアンズ・オブ・ギャラクシーが1番好き!
冒頭から最高にテンション上がった!
映画館で見たかったな
グルート愛がすごい。ぬいぐるみ欲しい。

次はスパイダーマン:ホームカミングです

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

映像がすげえ!
戦い方が超かっこよくて好きだわ!
いいキャラだ!

次はガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス!好きなシリーズだから楽しみ!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

激重、激熱。

キャラがたくさん出てきて、しかもそれぞれ呼び名が複数あるから、キャラ名ちゃんと把握しとかないとだな。

次はドクター・ストレンジです。

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

期待してたより面白かった!
虫苦手だからちょっとウッとなるシーンもあったけど、楽しめた
ルイスのキャラ、腹立つけど好き!

次はシビルウォー・キャプアメです

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

(2020/7/27)
いいねー
アクションシーンがレベルアップしてる!
迫力がすごくなってる。

(2024/5/4)
MCU公開順に全部見てから視聴。
やっぱりそれぞれのキャラ知ってたほうが楽しめ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.4

これまで見たMCUの中で、ダントツで好き!
まず音楽が最高!
そして新しいキャラたち!全員好き!
グルートが1番好き!

次は、アベンジャーズ エイジオブウルトロンです。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

超おもしれえ!
今後どうなっていくか気になる!

ファルコン超好き!

次はガーディアンズ・オブ・ギャラクシーです。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

やっぱりソーが一番好き!
他の登場人物も好き!
電車に乗るソーが良かった。

ただ、今日5時間くらいしか寝れなかったから、途中寝落ちした。

次はキャプアメ/ウィンターソルジャーです

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.3

ほおー。そうなるのか!
ラストのバトル好きだな!

次はマイティ・ソー/ダーク・ワールドです。ソー大好きだから楽しみ!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.6

ふつうにおもろかったー!(2020/7/28)

(2024/5/3)
アイアンマンから公開順に全て見てから再度視聴。それぞれのキャラと物語がわかってるから何倍も楽しめた!

次はフェーズ2に突入。ア
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

ソーが一番好きなキャラです!
最高!

次はキャプアメです

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

やっぱりアイアンマン最高!
いいキャラすぎる!

次はマイティー・ソーです

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

ハルクってこんな感じのキャラだったんだな!
ガチむちパワー系!

次はアイアンマン2です

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

おもろ!
ラストシーンからの主題歌痺れたね

MCU全部みます

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ジュディとニックの2人のキャラが可愛すぎた!
2時間あっという間に感じるくらい楽しめた!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.3

最高!
っぱレースよ!
初代に負けない面白さ!
2でぐだったけど、よく持ち直した!最高の締めくくり方!

カーズ2(2011年製作の映画)

3.3

うーん。
カーズはなにも考えず楽しめる映画だと思って、ぽけえーっと見てたらなにも理解せずに終わっちった。
1作目に比べて全然子供向けじゃ無い!びっくりした!

カーズ(2006年製作の映画)

4.3

物語、デザイン、音楽、全部最高!
ちっちゃい時DVDで何回も見てた大好きな映画。
久しぶりに見たらやっぱりだいすき。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.1

セリフがいちいちかっこいい。
これは確かに名作だね。超おもしろい。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

俺の好きな邦画ランキングで1位か2位になるくらい最高だった!
面白かったーー!

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

最高!
ウィリーウォンカが高校の時の英語の先生に似てる。

ティム・バートンの方より好き
やっぱ音楽がいいね

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.3

そういえば見たpart2
このキャスティング神すぎる。この人達をモデルに原作書いたんじゃないかと思うレベルで完全マッチ。
特にハンマ。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.8

そういえば見た。
原作読んでたから、展開は全部分かってたから、全力では楽しめなかった。
でも、全キャラが原作とマッチしててビックリ!

>|