あまんださんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あまんださんの鑑賞したドラマ
あまんだ

あまんだ

映画(657)
ドラマ(15)
アニメ(0)

愛はどうだ(1992年製作のドラマ)

3.3

学生時代、夕方の再放送で観てて、当時は普通に面白く感じてたんやけど、今観たら、時代の移り変わりに寒気した。
あれがまかり通っていた30年以上前…。
緒形拳みたいな人、もはや勤めてられへんよなって思った
>>続きを読む

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.5

同じ年頃の娘を持つ身としては、毎回、身を切られる気持ちになった。
「お母さん、私、結婚できる?」て、問いかけに耐えられず、ちょっとどうかというくらい号泣した。
昔は主人公の亜也さんの視点で観ていたが、
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.5

これ、長いな。
まだ、引っ張るのか。
とうとう、ステラとポールのガチンコ勝負で、サードシーズンがどうなるか楽しみ。
と、思っていたらラストびっくりした。
に、してもステラ、職場内で暴れ過ぎじゃない?昭
>>続きを読む

0

神様、もう少しだけ(1998年製作のドラマ)

3.3

昔観た時よりは夢中にならんかった。
真生のあさはかさとか、突っ走り感とか、我儘に苛つきもしたが、置かれた状況に屈すること無く、全力で突き進む感じは良い。
「生きることは、どれだけ長く生きたかでは無く、
>>続きを読む

0

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

3.6

俳優って、割と特殊な仕事をしてても、日常までもが特殊な訳ではなく、中年バイプレーヤーが過ごす、淡々とした日常が描かれる。
時に美女と食事を共にするも、中々うまくは行かない。美味いものを食べて、馴染のバ
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

登場人物の笑顔の少なさ。
陰惨な事件と言うことを差し引いても、誰も笑顔を見せず。ベルファストの曇り空と、ストーリー展開と比例している。
犯人が最初からわかってるパターンで、その心理を丹念に描いているの
>>続きを読む

0

この世の果て(1994年製作のドラマ)

4.5

これ、めっちゃ好きやったんよな、子供の時。これが愛か!て、思ってたけど、大人になった今観たら、三上博史の情けなさ、転落ぶりに、すんとなる。何や、こいつ。
あまり幸せな人生を歩んで来ていない2人が出会っ
>>続きを読む

1

愛という名のもとに(1992年製作のドラマ)

3.4

リアルタイムで観て、チョロあたりの展開で、めっちゃ驚いていた記憶。記憶より、ルビー・モレノ悪いことしてなかった。
今回数十年ぶりに観て、当時と今の意識の違いなのか、貴子が頻繁に「女は〜」て、総称で語る
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.6

今期、リアルタイム放映で観てたのは、これのみ。かなり良かった。軽度の知的障害、恐らく、ボーダーラインか、その付近か、の女性と普通の男性の恋愛だが、お互いがお互いを慮るものの、無意識の思い込みや、気を遣>>続きを読む

0

視覚探偵 日暮旅人(2015年製作のドラマ)

4.2

ラノベっぽいて言うか、漫画っぽいて言うか、タイトルの印象から、軽い、コメディでぽい感じと思ってたら、結構な重さ。
昔、リアルタイムで観てた時に、ともさかりえで号泣したな。。。て、思い出して、配信を観直
>>続きを読む

0

ブラックスキャンダル(2018年製作のドラマ)

4.3

濃厚(笑)
そんなアホな!て、展開やけど、出演者が芸達者な人達ばかりで、鬼気迫る演技なので、引き込まれてしまう。しかし、ちょいちょい、悪ふざけシーンとか、台詞が挟まれており、フッ。てなる。鶴ちゃんのヨ
>>続きを読む

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

4.0

久々に観て、やっぱ笑う。
あの家、人が多い。
真田家もいいんやけど、BSで、「あまちゃん」を観て、続きの「らんまん」を観て、で、「11人もいる!」観てたから、これを観てる間、高頻度で皆川猿時を観続けて
>>続きを読む

0

未来講師めぐる(2008年製作のドラマ)

4.0

盆休みの最終日は、台風の為ステイ。
Tverで、一気観した。
この時の深田恭子の可愛さもさることながら、
星野源の怪演が、際立っていた。エロビデオ先生(笑)
今ならちょっとアウトなのかもしれないが、武
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.3

TVerの一挙配信で観たら、やめてやめて!まだ観てない!て、口を挟む余地無いくらいの速さで、2シーズンのcm冒頭で、犯人がハッキリわかって、あまりの雑さに、いや、そんなはずないって思ってたけど、やっぱ>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

5.0

いやあ、面白かった!
なんせ長くて、8月末くらいから観終えるまでに数ヶ月かかったが、全44話、見事なくらいに中弛みなく、ミスリード、真相、驚きが繰り返され、ハラハラしっぱなしだった。
また、その長さの
>>続きを読む

0