しぇいさんの映画レビュー・感想・評価

しぇい

しぇい

映画(479)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしい!

このシリーズにはいつも、
「観客に新しい映像体験をさせたい」という意気込みが感じられるから好きです。

今回も時間を忘れるくらい楽しませてもらいました!

続編が待ち遠しい😆

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくなーい😭

最後に、あの人が出てきてくれて、少し持ち直したけど。。。

期待し過ぎたかな?反省。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしい!!

ちゃんとスーパーマリオが好きな人、いや、大好きな人が作ったんだということがわかる作品でした😌

ストーリーはもちろん、ゲームから繋がる音楽も細かいアイテムも最高でした。

めちゃくち
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目が素晴らしかったので、続編はどうかな?と少し心配しつつ観ましたが、しっかり楽しめました!

前作の展開の速さを踏襲しつつ、
前作に負けないストーリーを考えたのはさすが!

主人公が、リモートでも
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ミシェル・ヨーが素晴らしい!!
疲れた中年女性そのものでした😌

そこからのアクションのキレが抜群!
キー・ホイ・クァンも役の切り替えが上手くて格好いい👏

どうやったらこんな入り組んだストーリーを思
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

コンパクトにまとまっていて、楽しめました!
CMっぽいカットが多いなあと感じたので、監督は広告出身?
ストーリーに深みはないですが、時間も短いのでサクッと観るにはおすすめの作品です😊

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

澄み切った青空のような、爽やかな作品でした!観ていて気持ちよかった!


前作は、リアルタイムで見ていないのですが、
冒頭で、「ドンシンプソン/ジェリーブラッカイマープロダクション」と表示されたり、
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガル・ガドットが格好いい!!

3回も出産を経験しているとは思えない😳尊敬です。

最後のチーム感は、ミッションインポッシブルを意識したのかなぁ?ちょっといらない気がしました。

気になる点はいくつか
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢を持つことは大事。叶えることは大事。でも、それだけが生きる目的じゃない。

美味しいものを食べて、
しょうもないことで笑って、
美しいものを見て心が救われたりして、
毎日の中にあるささやかな幸せを経
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな大好きです。
素晴らしい締めくくりでした。


いつも一緒にいるのが、仲間じゃない。

新しい道へと進む勇気をくれるのが仲間。

それぞれの旅立ちに、笑顔を贈れるのが仲間。

ガーディアンズ、あ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

ホラーは苦手ですが、この作品は大丈夫でした😊

主人公と妹との絆、亡き人達との友情に泣けたー!

終わり方も気持ちいい!

バーバリアン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の印象が、途中からガラリと変わるストーリー。

実際にある、欧米での長期にわたる監禁事件と絡めた物語に引き込まれました。

テンポよく見られたのも良かったです!

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムのキャラクターがいい!

うっかりさんぶりに最後まで笑いました!

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.0

面白い、怖い、しんどい、辛い、でも面白い!

ファン・ジョンミン&イ・ジョンジェ出演ということで、期待通りの見応えある作品でした。

『新しき世界』も好きです。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

主演のふたりが魅力的!
特に、シアーシャが可愛い😌

アガサ・クリスティー好きとしても、嬉しい作品でした。

深みはなくて、謎解きの楽しみはないですが、ポップに見られるミステリーコメディです。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

5.0

現実にある社会問題をテーマにした作品。

ジャスティン・チョンのことは、今作で初めて知りました。

感想をうまくまとめられませんが、たまたま見つけて観ることができて、よかったです。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

「ソウ」を観て以来のジェームズ・ワン監督作!

期待通りのサプライズ感があり、めちゃくちゃ楽しめました。

音楽の使い方が大げさで、「こういうのが、監督の好みなんだろうなあ。」と思いながら観ていました
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

4.0

冒頭シーンのカメラワークが格好いい!(どうやって撮ってる?CG?)

先が読めないストーリー展開と、見たことのないようなアクションが良かったです!

ただし、長回しが多く、緊張感が高まるシーンの連続な
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

ロザムンド・パイクの無敵感!

「ゴーンガール」のイメージを少々引きずってる感ありますが、見事な悪女っぷりに脱帽です!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「おまえは、闘わないんかーい!」

勝手に、ライアンとクリスのバトルを期待していたので、肩透かし。
(ラストは殴り合っていましたが。)

センターみたいなところで指示してるクリスには、消化不良気味。
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

4.0

単純に面白い!

かなりお金がかかっているであろうアクションシーンと、物語のバランスが良かったです。

出演者の並びで、最初から真犯人がわかっていても楽しめました😊

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

「すごいなぁ。」の一言。

社会問題を娯楽作品に仕上げつつ、問題提起を残して、鑑賞後も観客に考えさせる手腕は見事です。

傍観者の存在、"女性の敵は女性"など丁寧に描いていて、単なる痛快な復讐物語で終
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.0

面白いけど、気持ち悪っ!!

ここまでグロいと、ちょっとダメでした😭

と言いつつ最後まで観られたのは、

ジェームズ・ガン監督のテンポの良さとハーレイ・クインの無邪気な明るさ&可愛さのおかげです。
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

脚本家トリオが素晴らしいですね。

リドリー・スコットの偉大さも改めて理解しました。


ずっと昔の
どうしようもない男たちの話を、
過去のものと捉えるか、
現代に通じる物語と捉えるか。

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

5.0

父親の復讐に燃える少女とアル中保安官による、犯人追跡を描いた作品。

荒涼とした土地を舞台にした、厳しくて優しい物語。

淡々と描かれる中にも、ユーモアが効いていて作品の奥行きを感じました。

美しい
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.9

チャドウィック・ボーズマンの上品な格好良さ!

自分のスタンスを持った刑事役がぴったりでした。

途中で結末が読めますが、
キャストの演技、アクションシーンなど秀作だと思います!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

本に関わる人のためのエールのような作品でした。

これからの時代、生き抜くのが難しくなる町の小さな書店。

でも、不要な訳じゃない。

求める人は必ずいる。

じゃあ、生き抜くためにはどうすればいいの
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.3

フォローさせていただいている方のレビューを読んで、興味を持ち鑑賞。

めちゃくちゃ良かった!

スケートアクションのダイナミックさ、インテリアや衣装の色使いの美しさが新鮮でした。

ラブストーリーにあ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

久しぶりに大当たりのラブコメでした😆

ストーリーはベタな部分があるものの、キャストは豪華だし、終盤にはサプライズがあり、見終わった後の満足感が最高でした!

ライアン&エマ・ストーンのコンビが見られ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.2

主演コンビのコメディ演技が👍

これから見る方は、エンドクレジットも見逃さないでください😊

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難しい!

わからない!

でも、

今までにない映画体験ができて、楽しめました!

難解すぎるけど、わからないことでの不快感がなくて、むしろ爽快感がある作品でした。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

サスペンスとしては楽しめましたが、イマイチ盛り上がりに欠けたのでこのスコアです。

キム・ユンソクは相変わらず渋くて格好いい。

コップランド(1997年製作の映画)

4.5

警官達の汚職を知った保安官が、悩み葛藤する物語です。

重いテーマであるものの、展開が早くて娯楽作品としても楽しめました!

保安官に扮したスタローンの、失望と諦めの演技が素晴らしかったです。

他に
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.7

登場人物の心情を、言葉を多用することなく、表情や仕草で表現しているところがとても良かったです。

説明過多な作品が多い中で、解釈を観客に委ねてくれるのが心地良く感じました。

当時、新人だった松田龍平
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

連続殺人を題材にした映画は数多くありますが、この映画は設定がユニーク!

刑事とヤクザが手を組み犯人を追うなんて、喜劇にもなりそうなものですが、今作は硬派なアクション作品に仕上がっています。

マ・ド
>>続きを読む

>|