ムーたんさんの映画レビュー・感想・評価

ムーたん

ムーたん

元カノ Death(2010年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

殺人しまくる女の話し。そりゃ恨まれるわ。ラスト自業自得?

元カノ 〜憑き纏う女〜(2010年製作の映画)

1.5

ミーン役の人がタイプじゃないので感情移入できんかった。もちろん男が一番悪いとは思うけどね。

ラッダーランド/呪われたマイホーム(2011年製作の映画)

1.3

父親にマジ腹立ってくる。不器用な愛情のかけ方も間違えてるし、腹が立った時の対処の仕方がホント嫌。ある意味自業自得。
もう少し広い心で子供の言う事を聞いてあげないと…

地縛霊 5階の女(2020年製作の映画)

1.4

なんじゃこりゃ。
エンディングソング清々しい〜笑

迷霊怪談集(2022年製作の映画)

1.6

雰囲気はいいんだけど期待外れ。女優の話しはまぁまぁだったんだけど、他は面白くない。

フォービア2/5つの恐怖(2009年製作の映画)

1.7

1に続いてこちらもサクッと一気に観た。同じタイの短編なら、ある呪われた学校で…の方が好み。

フォービア/4つの恐怖(2008年製作の映画)

1.9

サクッと観れる。
オムニバスなので、世にも奇妙な…の感じで。

貞子DX(2022年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

コメディ?映画館に観に行ってたら腹立ってた笑😆
出てくる人を大切な人かな?と思ってたら親戚のおじさん出て来た時点で違う?と思うし、なんでみんなギリギリビデオ鑑賞するんよ笑
白石監督の方がいいB級ホラー
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.3

ストーリーを知ってるからこその胸熱展開で以外と見入った。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待しないで観たんだけど🙏思った以上にまぁ良かった。特にラストの感じは、お父さんとの絵からのエンドロールと曲の感じがすごく好き。
ありがちなw続く感じの不穏な雰囲気がないのも良かったと思う。

紅い服の少女 第二章 真実(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

あー、こういう感じか!と割り切って観た。終盤虎🐅の神様?とクリーチャーのちょっとした戦いと赤い女の子が敵→味方への変貌には思わずニンマリしました。
まぁ第一章と同じくラストの感じは好みです。

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

せっかく前半雰囲気良かったのに
クリーチャーみたいな子供?出てきた途端にガッカリ。まぁラストのハッピーエンドな感じは好みだけど。第二章はどうなるのか?

女神の継承(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は良いんだけど、なぁんか終盤にかけて核心から外れてる感じでめちゃくちゃ。
あんな状況で普通に撮るカメラマン笑結局女神?はいなかったのかな🧐

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

1.4

話しの流れはわかるが、なんかハッキリせん。恨みが深かったから大事な娘に復讐?したのか🤨こっちが納得いくように解釈するしかない。主人公?にもなぁんか共感できん。自分の子が大事なのはわかるが、人の子は脅し>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

1.8

このタイプの映画王道のストーリー。それぞれのキャラが個性的で良かった。ラストの感じ好き。

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

驚かせ方は上手い。特にバレエ🩰ダンサーとのかくれんぼでのやり取りはなかなか。あーゆうのってわかっててもビクッとなるんよなぁ。
お兄ちゃ〜ん🥲ってなった。

悪女(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

料理上手で綺麗好きでその上完璧に尽くしてくれる女性なら、男にとっては最高だ。年配の人がターゲットだったら、容姿とかある程度ちゃんとしていれば感謝して付き合ってくれるよね。
あのおばさんの悪女?は、本当
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

1.8

鎌倉物語の雰囲気の方が圧倒的に好きだし、ストーリーも良い。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人の映画だったとは笑やっぱり日本のホラー?あたらない笑
てか相葉くんと江口さんの夫婦が全く合わなくて違和感しか無い。何もかもダメ笑

d@bbe 5: 精霊の毒(2014年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

夜中観てたから大声で叫ぶシーンやジン?の声やらがいきなり大きくなったから慌てて小さくした。産まれたばかりの我が子を奪われたらそりゃ怨むわ。

X エックス(2022年製作の映画)

1.8

ミア・ゴスがキュート。
ストーリーは何とも言えない笑てか、旦那心臓持たん言うてるのに…ある意味洗脳?されてるんやろな🤦‍♀️でも狂ってる笑パールもみらないかん。
でも家族では見ちゃダメ🙅‍♀️

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

長く感じた…真田広之がかっこよかった。そこは期待通り。でも娘役が全く惹かれなかったし、今回のジョンウィックはなんかカッコ良くなかった。
ラストのどっちなのかご想像にお任せします的なのやめてほしい。5の
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

1.9

マ・ドンソクが出てる映画は絶対観ないとね!相変わらず安心安定の強さ。もうそれだけで嬉しくなる笑内容は普通。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

あの方サイコパスの役が多いから最初の満面の笑みであらかたの予想ついた。
でも男の人相手に絞殺したり色々と…無理がある設定なのよね🥺
赤ちゃんは本当可哀想。てか母親なんであーなる訳?って感じ。自分の友達
>>続きを読む

d@bbe: 精霊の呪い(2013年製作の映画)

1.7

POVで臨場感はあるんだけど、めちゃ見にくい。実話って…

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.2

全部のキャラが可愛い!
クッパの弾き語りする時の歌がなんか好き笑
色々なマリオ系のゲームの要素が垣間見えてほっこりとなった。

この心亡き者(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こうゆう暗い雰囲気の映画好き。
犯人のサイコパスさも好みだった。でももう少し主人公の夫の事とか細かく表現してたらもっと入り込んで観れたと思う。
私的に惜しい作品。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.0

なんか長く感じた。
私的に一番1作目がスカッとするから好き。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.1

サクッと観れる。
前作からちゃんと続いているから一気見できる。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.4

ホント気持ちいいぐらい一人一人にとどめ刺して殺す。ほんとバカ息子もった親は不運だったねー

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるだろうけど、奇跡が起こるのがこのドラマの醍醐味!と私的には思うので素直にラストのコトー先生と子供のシーンは感動した。夢?じゃないよね。うん、素直に喜んどこ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.0

人を傷つけない以前に、こんな完璧なロボットが実現したら人と全く関わらずコミュニケーションも取れない子供が溢れて、すごい環境になりそう。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

こいゆう映画ってそもそも子供や家族で観よう!ってはならないと思うけど、絶対に観ない方がいい。色々なホラー観てきた私でも、目を背けたくなるくらい気持ち悪いシーンがいくつかある。おじさんと太った子のシーン>>続きを読む

縄の呪い3(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

中盤くらいまでは、ん〜なんかなぁ〜😑って感じで観てたんだけど、終盤お父さんが現れてくれてストーリー的に好みな感じになった!
軌道様、乗り移った感じ?で悪鬼を倒すんじゃなくて軌道様そのものが降臨?して成
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.1

泣けた。
なんか前作より好きかも。ラストの感じも好み。

>|