ムーたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.1

やっぱりガーディアン好きやわ☺️
それぞれのキャラが全部いい!ほっこり❤️ロケットの過去泣いた。

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんの顔がインパクト大!
あの感じで追いかけてこられたら固まってそのままやられそう。
終盤子供達と合体してクリーチャーみたいになるのは私的にはちょっと違うなぁと思ってしまった笑

RRR(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

長さを感じないほどに楽しめた!イギリス軍に本当ムカムカしたんで、最後はスカッとした😂ラーマは髪の毛ボサボサの方がステキ笑
みんな回復力半端ないなぁ💪

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.0

以外としたい事100個もすぐには出てこないなって思った笑
音にさえ気をつければいいゾンビならなんとかなりそー

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

1.6

白石監督のファンならめちゃくちゃ楽しめる作品。
役者さん達もなんか楽しんで演じてそ〜いつメン達の演技笑った!

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エリザベスと消えてキレイに解決しましたーって感じで終わったけど、生まれ変わり?なら肉体は⁇って感じでちょい納得いかないけど、まぁいっか笑

N号棟(2021年製作の映画)

1.2

演出だから仕方ないとはいえ主人公が最初から最後まで嫌いだった。だから入り込んで観れないのもあるが、何じゃこりゃ!
誰かと一緒に観なくて良かった笑

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

1.9

ジェイソンとかブギーマンとか不死身キャラ多すぎてキリがない笑
倒せないから映画的には無限ループ♾

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

まぁだいたい予想通り。ラストはサラの幻想なのか、それともすでに自分がミアを…?
娘には本当にアリスが乗り移っていたのか?色々と考えさせられる映画だった。
罠みたいな金属持って娘を追いかけるシーン、狂気
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.0

前半は良かったけど、なぁんかラストが…
やっぱり元祖のサンドラ・ブロックの方が好み。
ガッツリ続く感じのモヤモヤがイヤなんよね。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

見直し。
やっぱり観てたみたい。後半激流の川下りからのハラハラドキドキ感は良かった!
天国のようなラストも好みな感じ。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.2

やっぱり本場のシャーロックにはかなわないなぁ。
比べたらダメか…
別物として観るべきよね…

プルシアンブルーの肖像(1986年製作の映画)

1.6

雰囲気とさすが!!の曲は良い。
何であの?事故後学校の用務員になって怪物?のような霊?のような感じでいたのかイマイチわからない。二重人格だった感じ?はわかるけど🤔
ま、色々考えるのはよそう。
この時代
>>続きを読む

紳士同盟(1986年製作の映画)

1.9

懐かしくて見直し。
こんな話しだったっけ?でも何でもいい、この時代の映画の雰囲気が好きだから。
深くは考えない笑
薬師丸ひろ子の映画がただただ好きだから…

さがす(2022年製作の映画)

2.2

違う観点から…ストーリーそのものより自分があのお母さんみたいな病気になって家族に迷惑しかかけない存在になったとしたら…と考えると、お母さんの苦しみが理解できて胸が痛んだ。
なんか苦しい映画だった。

デモンズ(1985年製作の映画)

1.6

トイレで最初の乗り移られた?女性が振り返る時だけちょっとドキッとした笑
ヘリコプターがいきなり落ちてきたのは無理矢理すぎ!
なんか昔のホラー懐かしくてほっこりなった。

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

1.5

期待が大きすぎた。
唯一なんか中国?の歌と踊り?だけが耳に残った。犬を手にかけた時点で絶対に育てられないし、一緒に暮らせん。

ブラックキス(2004年製作の映画)

1.3

私的にはハマらなかった。
やっぱり小島聖の顔苦手だわ。殺し方?のサイコ感は良い。

ワケあり物件 告知事項ありの6階(2014年製作の映画)

1.0

これはながら見レベルでも残念すぎる作品。短いから選んだけど…

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.2

やっぱり実写化したらいかん都市伝説。
あの薄気味悪い話しがいいのに、これはダメ。

怪談新耳袋 異形(2011年製作の映画)

1.5

ながら見で十分!
おばあさんのなんか口ずさんでる場面と歯がカチカチ言わす場面がちょっと気持ち悪かった。

アパートメント:143(2011年製作の映画)

1.8

POV系苦手なのに観てしまった。
まぁ、ありがちなストーリーだった。

ビースト(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりも良かった。
ラストのライオン同士の闘いはちょっと興奮した。縄張りを守るためとはいえ、助けにきてくれたみたいでグッときた。

ゲヘナ(2016年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか長かった。
でもオチを知った上で見直すともっと理解できる系。まぁ見直さないけど笑

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

1.7

へーって感じ。
死体がたくさん出た現場で記念撮影⁈になる訳がない。

ビハインド・ユー -その「何か」は、鏡の中にいる-(2020年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

根本的にその何かは何だったん?
色々な⁇が多すぎな上に、やっぱり浄化?されてないラスト。おばさん頑張ってくれたのに。
あんまり好みじゃなかった。でも、おじさんが最初から最後までいい人で良かった。

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

1.9

黒目になる=悪魔が憑いているって感じなんかなぁ?と思ってしまう。→スーパーナチュラル笑
サクッとは観れるけど…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.1

チンパンジーの目が怖かった。
期待が大きかっただけに…私的にはハマらなかった。