ミルコさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ミルコ

ミルコ

映画(307)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.1

アカデミー賞女優メリル・ストリープが、昨年亡くなったマーガレットサッチャーを演じている伝記的作品。
想像通り見た目や話し方がそれは、それはそっくり!政治家、母親、妻など、様々な顔を持つ彼女でしたが、ど
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

軽いノリで幕をあけるこの映画。体だけの関係から、いつしか惹かれあってハッピーエンド。そんな映画は何本も観てきたけど、この作品は難病と闘うアン・ハサウェイがなんとも切なくて、病気が身近にある人にとっては>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.2

この映画を見てベン・スティーラーが大好きになりました!下ネタ含めギャグ満載!固まるベン・スティーラーの表情を思い浮かべるだけで笑いがこみ上げてくる!キャメロン・ディアス演じるメリーは男性なら夢中になら>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.3

公民権運動やブラックパンサーなどひととおり知っているつもりだったけど、その大きな流れと、それによって翻弄された家族をリアルに描いている秀作。
見どころはやはりそのキャスト。私とって1番のコーフンポイン
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

好き!いろんな登場人物に共感出来る。ジェニファー・コネリーのダサい女性になりきれる演技が光る?

ウルトラ I LOVE YOU!(2009年製作の映画)

1.8

駄作ってこういう映画のこと?サンドラもブラッドリーも大好きな役者なのに、何ともったいない〜( °̥̥̥̥̥̥̥̥з°̥̥̥̥̥̥̥̥)

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

4.7

イギリスのオーディション番組を勝ち抜いた(厳密には優勝はしていない) 5人の男の子。
デビューするやいなや世界中の女の子を虜にし、いまや世界のNo.1 ボーイズグループに成長しました。
この映画はライ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画!ジェニファー・ローレンスのセンシティブな変わり者の女の子と、ブラッドリー・クーパーのキレっぷりが絶妙!カフェでのケンカ、最後のダンスコンテスト、嘘がバレた時のジェニファーの演技、最後のラ>>続きを読む

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.5

前半どよーんと暗い空気が漂っていて救いはあるのか?と悶々と観ていたけどが、家族を守りたいという強い気持をジェニファー・ローレンスが見事に演じている。彼女の才能に脱帽!

ラブ・ダイアリーズ(2008年製作の映画)

4.2

ストーリー構成がユニークでとてもいい!出てくる3人の女性もみな魅力的!ライアン・レイノルズのパパぶりもステキ!また観たくなる映画!

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.2

アイラ・フィッシャーが可愛い!期待してなかったけど楽しめた!

ザ・チェンジアップ/チェンジ・アップ オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.2

あ、ライアン・レイノルズだ!と飛びついて観た作品。
ありがちだし、結末もほぼ見えるお気楽なストーリー。下ネタ満載、おっぱいもたくさん出てきてちょっと苦手だったけど、誰でも抱くような些細な気持ちや感情を
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ランナウェイズはリアルタイムで聴いていないけと、この映画ハマりました!
ジョーン・ジェット役の彼女も、ダコタ・ファニングも本人ソックリ!子役時代から演技うまし、と思っていたけど、さらに一皮剥けて、はす
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.7

ハワイ帰りの機内で観た。
ジャスティン・ティンバーレイク主演のギャンブルサスペンスということで期待して観たけど、主人公にイマイチ感情移入出来ず、なんでそうしたいの?なんでそうしないの?って、??なまま
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.3

ハワイ帰りの機内で観たこの映画。
ジョージクルーニーがちょっとカッコ悪いお父さんを上手く演じている。
2人の娘たちもただ可愛いだけのキャラクターではなく、ちょっとクセがあり印象的。
ロン毛のボーブリッ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

新しいタイプの映画。登場するのはサンドラブロックとジョージクルーニーのただ二人。
でも宇宙に放り出される恐怖と孤独さを描くにはこれがベスト。
自分もサンドラと一緒に漂流している気持ちになっていく。
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

基本的に伝記映画が好き。
ただこの映画に出てくる人達の事は全く知らなかった。
ニッキーラウダとジェームスハント。対照的な2人のF1レーサーの勝負と友情の話。
ジェームスハントの奔放な感じや、ニッキーラ
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.8

ブラッドリー・クーパー主演&原作が面白そうなので見てみた!
薬が切れて苦しみもがいているブラッドリークーパーの演技はまるで別人!意外な結末にニヤリ!ロバートデニーロの悔しがるあの顔も最高!