ベン家の帯さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

青くなりたい。
ヨンドゥのカッコ良さに痺れる。

ヨンドゥが試作品のフィンを手にして最強になるシーンとか、エゴの星とか色鮮やかなシーンに音楽が組み合わさって最高な映像。

各々の人物をさらに掘り下げた
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

1人では乗り越えられない困難も仲間と一緒なら乗り越えられる。
We are Groot

とにかく選曲が最高。亡き母親が息子に残したAwesome mix tapeは1970年台の名曲がつまってる。改
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.5

壮大な人間ドラマ
というか壮大なロボドラマ
良作。
人工知能の行く末を考えさせられる。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

主人公は小学生の女の子。親の仕事の都合で転校することになり、大事な友達と離れ離れになったり、新しい環境になじめなかったりで心が不安定になっていく。
その過程で沸いてくる様々な感情を、ヨロコビ・カナシ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルークダメダメ
レイアメロメロ
ソロカチンコチン
ヨーダカクカク

No, I am your father.

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.0

前作から20年そのまま渋くなったメンバーが、再会を果たし物語が進行していく。
前作の印象的なシーンや音楽をなぞった場面では、ニヤリとさせられることがしばしば。
前作を超えることはないけど、「その後の話
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

dvdで再視聴。見せ方が上手だなぁと改めて感じた

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

笑って泣けるハートフルな話
軽めなストーリーだけど、セリフがやたらとナイス
Pea soup still sucks

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

なもなき兵士たちの戦い
それぞれの思いが丁寧に描かれていてよかった。
判断を迫られたときに何を信じてどう動くか考えさせらる話。

熱い映画でした

ワイルド・ギャンブル(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気が良くて、音楽も最高なだけに期待して見てたのに、盛り上がりにかけた感じで終了。
残念。

|<