ベン家の帯さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

バレエ界の異端児セルゲイ・ポルーニンに関するドキュメンタリー映画。

バレエに興味がなくても楽しめる。
見せ方とか上手いし、音楽かっこいいし諸々最高。映画館で見ればかった!

家族の愛、孤独、自由
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.5

下らなくて笑える&意外といい話

B級感が◎

ジャック・ブラック好き。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

猫可愛いし、気楽に見れそうだなーって選んだ一本。

歌手を目指してストリートで歌う薬中ジェームスは職なし、金なし、家なしのどん底生活。

ある日一匹の野良猫に出会い人生が好転していく。


実話に基づ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで視聴
①そもそも誰と誰が戦っているのかわからない
②主役の青年が何人(なにじん)で、何を目的に、どこの国に帰ろうとしているのかわからない。
③民間ボートの船長の使命感の根拠がわからない。国
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりに見直してみた。
当時、映像の美しさに感動したけど、改めて見ると序盤の方で作り物感があって少しがっかり。
やっぱ最新映像技術を使ったSFは最新のうちに見るべきだなぁ。

それでも、アバターの世
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

見てる間は冗長に感じる部分もあるけど、見終わったら必要な長さだと感じる。
長いし、登場人物も多いから、あれ誰だっけっ?てなってネットで調べようとすると検索ワード予測でネタバレしてくるから要注意。

>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

・1972年の映画にも関わらず、全く色褪せない。
・3時間の映画のなかでアルパチーノの変わりようが凄まじくて、痺れる!
・マフィアの抗争だから人がバンバン死ぬんだけど、見せ方が毎回鮮やか。
・マーロン
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

名作と知りつつも、見たことなかったグッド・ウィル・ハンティング

素晴らしすぎた。もう、何も言うことないです。

見た後にマット・デイモンとベン・アフレックの共同脚本と知って驚いた。
天才。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.5

自殺未遂で精神病院に入院することになったアダムスは、入院中に他の患者の力になることができた経験から医者を志す。
もともと人並外れた頭脳をもつアダムスは医学生としてトップの成績をキープしつつも、勝手に大
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

とにかくリアルさにこだわったのかな。
そのせいで一部スプラッター映画みたいになってた。
終始暗く悲しいトーンで、胸を締め付けられる感じ。

奴らの思い通りになるな。
自分が正しいと思う人生を生きろ。
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

1960年代、ビートルズ以前に最も人気のあったアメリカのバンド、フォー・シーズンズの伝記的な映画。
ニュージャージー出身の彼らの一筋縄ではいかないサクセスストーリーを描く。

・フォーシーズンズという
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

開始50分頃の「言語は人格を作る。」「彼らの言葉には時制がない。」あたりがこの物語の核となるセリフかなあーと思ったけど、その辺を絡めた宇宙人の説明をもっと掘り下げてほしかった。

全体的に静かなトーン
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.5

裕福な家庭で育った優秀な主人公は、大学卒業と共に物や金を捨てて放浪の旅を始める。旅の途中色んな人に出会い心境の変化がありつつもアラスカを目指す。

実話に基づいたロードムービー。
山、川、荒野。映像が
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

ずっと見たいと思っていたけど、話が難しいという前情報で敬遠していた映画。

なにこれ、すげー!!
夢の中で死ぬと目が覚めるとか、夢の中では時間が20倍に感じられるとか経験的に理解できる設定を発展させて
>>続きを読む