サラリーマン岡崎さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • サラリーマン岡崎さんの鑑賞したドラマ
サラリーマン岡崎

サラリーマン岡崎

映画(1685)
ドラマ(22)
アニメ(0)

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.0

柄本佑に似てるってよく言われるから、
今回イケメンすぎて、俺最高だった。
野中も含め、全体的に登場人物が隅々までキャラ立ちしてるし、
役者の演技が上手い。

各回の物語が毎回主人公のエピソードに沿って
>>続きを読む

0

10の秘密(2020年製作のドラマ)

3.5

壮大な元夫婦喧嘩。
いろいろと謎が仕掛けられてたのは面白かったけど、
向井理って演技上手くない…。

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.3

木皿泉系のドラマかと思ったけど、少し違う。

生田斗真じゃなかったら、ぶん殴る程、ムカつく論破野郎が主人公ですが、
口で言うことと行動が相反していて、可愛げを覚えるから、
人間ってすごいなと思ってしま
>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

3.7

前シリーズは好きだったけど、ずっと同じパターンを繰り返されると流石に飽きるのが人間なんだなぁ。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.8

「こんな俺とでも絆を作れたのだから、桜子さんとはもっと強い絆を築けますよ」という
英治への桑野のスピーチがとてつもなく泣いた。

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.3

ディーン・フジオカと岩ちゃんのコンビ芸はよかった。
物語は普通の刑事物。
でも一番良かったのは、第1話のゲストの松本まりか。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.5

1話と16話以降しか観ていないけど、
伏線をちりばめたことで、
こんなにSNSやYouTubeで考察が盛り上がっていたり、
ドラマがやっている時以外もこのドラマのことを考えちゃう中毒性と
社会が盛り上
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.8

映画はただの岩ちゃんアイドル映画だったけど、
ドラマはしっかりと物語を描いている。

障害者としてのあまり知られてはいない苦悩もそうだが、
主人公たちが何かを諦めた者同士というところから
成長していく
>>続きを読む

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

4.2

GTOとかごくせんとか、異色な教師が奮闘する学園ドラマはたくさんある。
大体生徒は問題児で、アツすぎる説教で立ち直る。

このドラマも概要はそれだが、
生徒はそこらへんにいそうな感じくらいだし、
意外
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.8

LGBTのマイノリティさを主張してダイバーシティを促す多くのLGBT映画とは異なり、
同性愛者の男性がどの様な気持ちを抱いているかを追求して表現していたのが新しいし、素晴らしい。

別に男性が好きなこ
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

3.1

途中からグダり始めて、
煮え切らない男たちを見せられたから、
結局何の話を見せられたのかわからなかった。
仲里依紗はよく耐えたよな。
まぁ、これが本当に独身男子の実態なのかもしれないから、
俺も肝に銘
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.6

深キョンしか許されないドラマだろ…。
キュンが溢れすぎる…。
未成年との恋も有村架純でも禁断感あるのに、深キョンは全く感じさせないからすごい。

鈍感こじらせ女子とそれに振り回される彼女のことが好きな
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.8

最初は今期一番期待してなかったドラマだったけど、
最後には今期一番好きなドラマに成り上がり!!!
海外リーガルドラマのリメイクの前作としてあった『SUITS』はダメダメだったけど、
こちらはアメリカ版
>>続きを読む

0

僕の初恋をキミに捧ぐ(2019年製作のドラマ)

3.6

野村周平と桜井日奈子という俺得なドラマ!!!!!!
とりあえず、ふたりとも良い!!!!!
ってか、やっぱり桜井日奈子って演技上手いよね?
大好きだわ。

原作自体は俺が高校生くらいに流行ったものだから
>>続きを読む

0

家売るオンナの逆襲(2019年製作のドラマ)

3.6

パート1の方が面白かったな〜。
顧客のインサイトをつき、営業をする様はとても勉強になるのはそのまま良いけど、
三軒屋と課長結婚しちゃってるし、
庭野もなんか薄れてきちゃってるし、
しょうがないか。

1

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.4

展開は気になるのでついつい見ちゃうけど、
いつも後半にある説教が当たり前のこと言いすぎてるし、
あとなんかキンキン響いてうるさくて、
見てられないからだいたいそこら辺飛ばす。
結末も最初の方からその説
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.4

ドラマって、3ヶ月限定である登場人物たちのことをまるで親の様に見守りながら、
喜怒哀楽することが楽しい。
現実にはそう簡単にドラマチックなことは起きないから、
ドラマチックな展開をしている彼らの成長を
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.5

福田雄一節につきる。
福田さんの笑いは
映画はあんまり好きじゃないけど、
ドラマだったら好き。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.3

5tapマジでないかなー。
俺もタクラマカンに癒されたい。
タクラマカンや常連客と話して、話して、
話して、獣になれたら幸せになれる。
そんなドラマだった。

1

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

3.1

アメリカの原盤は観てないけど、
結構荒々な脚本w

大体、案件の解決の仕方が雑だし、
伏線もなにもなくいきなり解決しちゃう。
だから、みんなバカそうに見える。
特に所長の鈴木保奈美は「できる?」しか言
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.8

とりま、火賀くん得なドラマ笑。

友達とNetflixで見てたんだけど、
終始火賀くんのイケメンさに女子は悶絶してたし、
俺もイケメンすぎてすごいと思った。
重岡くんはこういう真っ直ぐな役がとてもうま
>>続きを読む

0