チャドさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

不思議な映画だったな。

繊細さと、ユーモアと、心地良さがあった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

ヴェノムってかわいいな。
ちゃんとルール守って、戦ってる、いい奴。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

なんだなんだ⁉︎
観ててめっちゃワクワクした!
自分もなんかやってやろうって奮い立たせてくれる!

ブルーズド 打ちのめされても(2020年製作の映画)

3.5

ここまで殴りあうのか⁉︎ってぐらい戦うハル・ベリーの年齢は55歳。

3ヶ月間みっちりトレーニングした彼女は、念願のシックスパッドになった身体を手に入れたそです。
ストイックさに脱帽だ。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

エヴァンのママが素敵だった。

取り残されたちっぽけな私と大きい家のシーンに、思わず涙が出てしまった。

エヴァンよ、確かに、コナーの家族も素晴らしくて素敵だ。
でも、君の本当の姿を知り、少ない時間の
>>続きを読む

デート・ウィズ・ドリュー(2004年製作の映画)

3.5

ワクワク感がすごい!希望に満ち溢れている!

ラストなんておー!って一緒に喜んじゃったよ。
ドリュー・バリモアさんって優しくて良い女優だなって惚れてしまったよ笑

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.7

世が明ける日差しが眩しいなと感じるぐらい渋かった。

下手したら落ちてしまうようなギリギリを生きてる彼らに圧倒された。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

全編通して、得も言われぬ緊張感と気まずさがあった。
でも面白い。

mellow(2020年製作の映画)

3.0

なんだか優しい映画だった。

花束って、なんでもない日常がちょっと特別に感じるからすごいな。

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.3

着ぐるみ着て、動物のフリとはすごい発想だ!

ラストもちゃんと罰を受けて動物達、スタッフ達を救うなんてね!

奇抜な発想で面白かった!

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.5

素敵なラブストーリーでした!
プロフィールを虚るのは許せないけど、良く見て欲しくて盛っちゃう気持ちも分かるな。

ハッピーエンドで終わって良かった。
そして出会えた彼もその家族も素敵だったのが本当に良
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

騙しあいに冒険が面白かった!ストーリーテンポも良くて、面白かった!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

んー最高にこじらせてるね!

主人公の心の声をミュージカルにしたシーンがなんとも切なかったなー。

最後の最後まで振り回しながらも、
なんとか見事ハッピーエンドを迎えてくれて良かった。

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.4

まるで絵本を読んでいるかのような少し懐かしさを感じる素敵な物語だった。

リスペクト(2021年製作の映画)

3.6

綺麗で力強くて素晴らしい歌声だった。

こんな歌を歌われたら、勇気を出して一歩進もううよ!強く前へ踏み出そうよ!って奮い立たせてくれる

ラストの歌は、鳥肌がたった。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.5

好きだな、これ。

まるで走馬灯のように、振り返る自分。

大人ってなんだろ
なにもかも受け止めることが大人
地位や名誉、家族をつくることが大人
外見・内面が変わり成れの果てた姿が大人

そんな事をぼ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

身勝手だ!身勝手だ!身勝手過ぎるよママさん!
なんでだ!ってちょっとムッとなったけど

クライマックスにかけて
「側にいるというひと時の優しさよりも、未来を支える優しさ」という険しい道を選んだママさん
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

日本アカデミー賞最優秀作品賞、最優秀男優賞受賞おめでとうございます。

草なぎ剛さん演じる、凪沙さんの妖艶でどこか儚げな姿に、とても魅了されました。

一果さんのぶっきらぼうだけど、芯のある直向きさや
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

キャスト陣の立ち振る舞い、殺陣、台詞ひとつひとつが最高にカッコイイ!!

でも、かなーり、かいつまんだ物語のせいか、盛り上がりが足りない。。。エピソードを1個ずつつないで説明しましたって感じで、物足り
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

感想がまとまらない。

あの日、絶望と混乱をもたらせた、東日本大震災。
家を失い、家族の安否も分からない。

時間が経てばたつほどに、なぜ、生き延びてしまったんだと、一人生き残った自分を責めて悔やんで
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

3.6

幼い子供を亡くした夫婦が、前を向いて歩き出そうとする姿を描いたヒューマンドラマ。

辛かっただろうな。
ただ生活をするのも辛かっただろう。

支え合える人がいてよかった。

空白(2021年製作の映画)

4.0

俺の一人娘が突然死んだ。

車に二度もひかれ、引きずられて、頭ぐちゃぐちゃで、かわいかった顔が誰かも分からないほどに。

受け止めきれないこの現実に、混乱と、行き場のない怒りだけが、自分を奮い立たせる
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.8

思わず泣いてしまった。

向かい風の中真っ直ぐに力強く羽ばたいていく、日本初の女性総理大臣・凛子さんこと中谷美紀さん。

こんなにも応援したくなる総理大臣はいない!
彼女が描く未来をもう少し見てみたか
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.3

大野さんと秋本さんのコンビネーションも良いけれど、美奈子さんとお付き合いして欲しかったなー

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

いやー、素晴らしかった!

架空の村なのに、まるで本当に実在してるかのような圧倒的な存在感の「ホルガ村」。

多様性をいっさい認めず、理想を追い求める少人数の共同体。

外部の人間が一歩でも足を踏み込
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

かわいくて、ちょっと残酷でした。
子供って、ときどき怖い生き物だな。

心の中に抱いた男の子への憧れ。
鏡を見る度に、どうして私は女なんだろ…
募る不満や違和感は、小さな嘘へと変わっていく…

やがて
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

2.8

あー!そういうこと?
って、突然の展開に戸惑いつつ、主人公達が戦う理由がいまいちよくわかりませんでした。

ブライズ・スピリット 夫をシェアしたくはありません!(2020年製作の映画)

3.0

人間なのか、幽霊なのか、観てると混乱してくるぐらい存在感が強すぎる元妻達。

主人公なんてもっと困るだろうな…

衣装が素敵なコメディでした!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

安定の3人組。
そして、豪華なキャスト陣!

良かったけど、なんだか全体的に急な展開で、騙す部分も、ちょっと物足りなかったな。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

全体的にポップで楽しい!最後の種明かし含めてエンタメでした!

三浦春馬さんと竹内結子さんの姿も見れて良かった。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

もうどこから騙されてるのか全く分からないほど、華麗な詐欺師たち。

敵も味方も分からない中で進む物語に、追いつくのが大変だ!

でも、面白かったです。

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.2

あのTVドラマシリーズの初映画化。

ドラマは見たことないけど、楽しめました。

科捜研の研究員の面々はすごいな。
携帯電話のデータ修復から衣類に付着した液体の鑑定、論文の解析までなんでも解決するなん
>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

3.0

サクッと見れる作品。

パリピな主人公が、寝ぼけてまさかの事故死。

心残りの3人の大切な人を救えば上へ。
やり残したままにすれば下へ。

触れない、話せないはずだけど、なんか通じちゃう設定が曖昧で面
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

弘法筆を選ばず、ではないけれど

名曲には、たとえ歌い手が違っても惹きつける何かがあるのだろう。
なんとなく見ながら、ついつい思わず曲を口ずさんでしまうのがまさにだ!

良い映画でした。