マチオさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

呪われ橋2となっているけれど、時系列的には1よりも前の出来事。1、2と続けて観ることがオススメかな。

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.0

ホラーで怖がらせるだけじゃなく伏線回収もあって良かった。

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

子どもの罪深い嘘から誰も幸せになれなかった。

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中でオチはよめたかな。「ドント・ルック・アップ」と「ミスト」を混ぜたようなブラックコメディホラー。
仲がいいのか悪いのかわからない友人家族を招くよりもお母さんを招いて最後を一緒にすごしてやれよ!

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.5

インシディアスのいつものメンバーは少ししか出演時間がないし、ストーリーもホラーもあんまりかな…

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.3

手首のシーンが痛そうすぎて直視出来なかった。痛さ、キモさ、グロさが詰まった作品。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

怖くないホラーだけど楽しめた!ミーガンのあのダンスシーンは特に意味のないものだったけど、好きだな~。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

いかついアモルト神父がスクーターに乗ってる姿が印象的。トマース神父は最初、すぐ死ぬか逃げ出すキャラかと思ったけど頑張ってた!
やっと、悪魔を倒したと思ったのにあと199体いるのか?!

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

パージナイトよりもパージしてるこの作品は刺激が強かったな。時間も86分と短めで無駄なく胸糞映画を楽しめる。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

見る前に難解な作品らしいという情報だけはあったが、人によって解釈の分かれるという意味だったのか。
元夫が元妻に小説を送ってきたこと、レストランで会う約束をすっぽかしたこと等など見るたびに感想が変わりそ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベッキー凶暴すぎて面白い。偽善者な大男を最後に撃ったのも最高だ。
あの鍵は何なんだと思ったけど、続編があるのか!

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

ガール???となるくらいの大人の女性3人が色んな意味で被害者だった。犯人ゲスすぎ。
ラストが違うみたいなのでネトフリのインド映画も気になる。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.5

ドラマ「謗法」の続編で、行方不明になってたソジンが帰ってきた。見た目も大人っぽくなり、日本と中国で修行してさらにパワーアップ!
ドラマよりもアクションシーンが多めで、車を運転するゾンビは斬新だな。さら
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

3.0

主人公の妄想ばかりで少し退屈だったけど、ラストで惹き込まれた。
モリ先生の声とかボソボソした話し方が木村祐一に似ててずっと気になった。

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0

「神と共に」いじりにニヤリとした。特に考察もいらないし、ゆるく見られるホラー。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

ラストは罪悪感を受け入れて開き直ったぜってことで笑顔なのかな?う~ん、よくわからなかった。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

過去に人殺してたら、被害者の家族か恋人の復讐かも…と最初に主人公は考えないか?

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.2

目を離した隙に遺体全員がポーズきめてたシーンと死後の世界が芸術的で良かった。
地味すぎる作品だなと思ってたら、ラスト30分で怪異てんこ盛り!
もうちょっとストーリーがわかりやすかったらよかったのにな…