マチオさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

ホラー映画を見てると思ったらバトルがはじまった。

回路(2000年製作の映画)

2.5

話の内容はよくわからなかったが、心霊現象は不気味で良かった。

心霊写真(2004年製作の映画)

3.6

女神の継承が良かったのでこちらも見た。昔のJホラーっぽい感じでジャンプスケアがたびたびある。主人公がクズイケメン。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.3

離れてみてから良さに気づくこともあるよな。街も人も。

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不気味な心霊写真、吊られた生首や床下から出てくる兄にはゾッとした。色々なホラーが詰められて面白かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

榛村は自己肯定感の低い人が言ってほしいと望んでいる言葉をかけることに関して天才だった。そうして相手の懐に入り、知らないうちに洗脳している。彼にかかわるのは危険すぎる😱
榛村の弁護士は少し高圧的だったし
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.2

日本の呪怨のスピンオフのような感じで見れば、これはこれで面白かった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

あんまり怖くはないけど、今まで見たことないようなホラー映画で面白い。

ゲスト(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「箪笥」を昔に見たのでお姉さんがすでに死んでいることはわかっていた。主人公が病んでおかしくなっているというよくあるパターンだと思ってたけど、ラストは予想外だった。
まさか、正気で復讐をとげていたとはね
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気味が悪いしっかりとしたストーリーのある映画なのにパクリ邦題をつけられてて可哀想。
やり過ぎデンタルフロス、自殺リピート刑事など個性的な悪霊が良い❗
前を横切るサガットといつの間にかいなくなった赤ちゃ
>>続きを読む