なむなむさんの映画レビュー・感想・評価

なむなむ

なむなむ

映画(517)
ドラマ(0)
アニメ(0)

座頭市 THE LAST(2010年製作の映画)

3.0

旦那さんが座頭市にハマってますの番外編!

まず、実写版のこち亀の両津さんや西遊記の孫悟空みたいな元気キャラのイメージしかない香取君が座頭市をやる事に違和感しかなーい!何その角刈り!カツラですかー⁉︎
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

何よ何よ!飄々としながらもめっちゃ強い親父さんは!しかも嫁さん一途!カッコいい〜!人間の相棒との間に芽生える絆も萌えポイント!そりゃ人気も出ますわな。
ストーリーも、本当にあったかもしれないような閉鎖
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

飛行機が不時着した島はテロリスト達の巣窟だったからさあ大変!
飛行機トラブルでドキドキ、テロリストに囲まれてハラハラ、もういっちょ飛行機でドキドキ…!フライトパニックと銃撃アクションが合わさってんだか
>>続きを読む

座頭市関所破り(1964年製作の映画)

3.5

旦那さんがハマってる座頭市シリーズも第9作目!

今回の座頭市さんは!突然見知らぬ男に手紙を託されて宿の娘さんにお届け!その町では悪代官とヤクザが結託中!何だかんだで関所に連れ去られた娘さんを助けに座
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.5

手錠したまま自殺しちゃって、まさに「お荷物」になっちゃった旦那さんを連れまわしながら強盗から逃げる、死体引きずりサスペンス!

見つかりそうで見つからないギリギリでドキドキの隠れんぼはなかなかに緊迫感
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

4.5

最近、何気なく見てみた映画に何故だかニコラス・ケイジさんが出演してる確率が非常に高くて何だか運命を感じております。いやん。笑。

昔はワルだったニコラス・ケイジさんが娘ちゃんと一緒に奥さんの復讐の旅に
>>続きを読む

座頭市血笑旅(1964年製作の映画)

3.5

旦那さん所に座頭市にハマってるのでシリーズ8作目!

今回の座頭市さんは、籠に乗ってる所に苦しんでる子連れの女性と遭遇。親切心で籠を譲ってあげたら間違われて刺客に殺されちゃった!(なんつー貰い事故!)
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

静かな静かな静かな映画。そんな中で流れる日本のアイドル曲がシュールすぎィ!

待って待って⁉︎よく分からんシーンが多すぎィ!…っても、その大部分が「恐らく◯◯なんだろうなぁ」っと何とな〜く想像出来るも
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

ラッセル・クロウさんなら、力づくでで悪魔退治出来そうですけどー?って、思ってたより正当な悪魔祓い映画でした!
んでもって、グロいシーンが全く無かったのは意外!ただ、息子ちゃんの豹変ぶりが怖ーい!

>>続きを読む

座頭市あばれ凧(1964年製作の映画)

4.0

旦那さんが座頭市にハマってるシリーズ第7作目!

今回の座頭市さんは、いきなり鉄砲で撃たれた所を助けてくれたのは花火職人じいちゃんとヤクザの娘さん!ヤクザさん宅でお世話になるうちにヤクザ同士の争いに巻
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

一緒に見た旦那さんの感想。
鑑賞前「なんや、ゲームの映画かい!」
鑑賞後「…主人公をバカにしてる人達とおんなじやったわ…」
…っと、それくらい「ゲームマニアを実際のレーサーにする」って考えが突拍子もな
>>続きを読む

座頭市千両首(1964年製作の映画)

4.5

最近旦那さんがハマってる座頭市シリーズも6作目となりました。

今回の座頭市さんは百姓の上納金の千両箱を取り返すまでのお話。
史実通りなのかは知らんけど「上納金!」ってバッチリ書いてあるんだもん、そり
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.5

燃える髑髏ライダー!走った跡に炎の線が出来ててカッコイイ〜!武器のチェーンも炎に包まれててカッコイイ〜!炎に包まれた馬もカッコイイ〜!墓守りの爺ちゃんもカッコイイ〜!
ニコラス・ケイジさん、なんか個人
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

旦那さんが座頭市にハマってるから今回は番外編!

たけしさんが金髪のまんまなんだけど特に違和感もなく、逆に「座頭市!」っと存在感があって、渋くてカッコよかったです!
…だけども、何だか場面がすぐすぐ変
>>続きを読む

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

4.5

人類が滅亡するまでの12時間の映画。
冒頭から静かな世紀末感…殺人する奴やら自殺する人やら乱痴気騒ぎする人やら、絶望した人達の行動が恐ろしい…。

…っても見どころは、主人公の心境の変化でしたね。何か
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

5.0

宙に浮かぶドウェインさんは何だか面白い。
ぴちぴちスーツを身に纏ったドウェインさんも何だか面白い。
ムキムキじゃないドウェインさんも何だか面白い。
気難しい顔して皮肉を言うドウェインさんなんて、もう最
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.5

神の啓示を受けた兄弟が悪人をぶっ倒す!…って、何だか漫画みたいなあらすじ!兄弟がやたら仲が良いのが微笑ましいね。笑。

犯行シーンと捜査のシーンが交互に映し出される展開が良かった!中盤、捜査官が犯行現
>>続きを読む

座頭市喧嘩旅(1963年製作の映画)

3.5

旦那さんがやたら座頭市にハマってるから第5作目!

今回の座頭市さんは敵に追われる金持ちの娘さんを江戸まで送り届ける旅!
なんか金持ち娘さんはピーチ姫みたいだ!(すぐ敵にさらわれる)んでもってドロンジ
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

4.5

冒頭から芋虫のような肉の塊のような生き物が出てきて「うわぁ…」ってなってもーたわ…で、このノリで人間の遺伝子を掛け合わせて生まれた生物がコレまた気持ち悪い…でも後半のドレンちゃん、妙な色気があったね。>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

ウィル・スミスさん、NYでひとりぼっち。
まるでこの世に一人しか生き残ってないかのような世界観がすごく哀しい。
哀しい世紀末の話だなぁ…と思ってたら!後半から!世紀末ウイルス感染系ゾンビモノだったんか
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

全体的に重たい雰囲気が終始続いてんだけど、静かな緊張感があるから目が離せない映画でした…なんたってマーティン君が幸せ家族を徐々に蝕んでいく感じが不気味〜!
お父さんのひとりロシアンルーレットで自ら回転
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞。時代設定かしらん、この全体に漂うアンティークな感じが物語をより一層ロマンチックな雰囲気にしてて素敵。
主人公イライザに常に寄り添ってくれるお隣の画家じいちゃんと仕事仲間の黒人姉さんの存在
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.5

主人であるドラキュラからのパワハラに悩み苦しむ弱々しいレンフィールド君がイケメンすぎてなんと可愛いことか…!

腕がぶっちぎれたり血がドバドバのド派手なアクションシーンが楽しいです。落ちてく時にバイバ
>>続きを読む

座頭市兇状旅(1963年製作の映画)

4.0

旦那さんが座頭市にハマってるから第4作目!

今回の座頭市さんは返り討ちにした男の親に詫びを入れに行ったらヤクザのナワバリ争いに巻き込まれーの、ヤクザの若頭と旅籠の娘さんの恋愛事情に首突っ込みーの、ラ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

着ぐるみロボットが不気味!怖いのはただソレだけ〜!
全く言葉を発しないニコラス・ケイジさんがひたすら面白いです。キチンと丁寧に掃除するし、キチンとしっかり時間を守って休憩するし、キチンと汚れた服は着替
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

爺ちゃんがとにかく強すぎる〜!「不死身」って通り名の人物が出てくる作品はいくつもあるけど、ここまで「不死身」なのは初めてじゃないかしらん⁉︎
あと登場人物が負った傷口に関する、見てる方も「あ痛たたた…
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

久しぶりの鑑賞!カルキン君、可愛いなぁ。

まず冒頭で家族とケンカしてから置いてけぼりになるまでの展開の早さが最高!
いきなりお父さんが「ミニカーを片付けなくちゃ危ないぞー」って言ってたり、ところどこ
>>続きを読む

新・座頭市物語(1963年製作の映画)

3.5

旦那さんが座頭市にハマってますの第3弾!

今作からカラー。今までが白黒だったから余計にキレイに見える気がする〜。
今回のライバルはなんと座頭市のお師匠さん!しかもそのお師匠さんの妹さんとのロマンスま
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

5.0

前から気になってたアニメー!
登場人物みんなが生き生きしてて楽しい。ほんわかしてるんだけど、思ってたより人間の思惑が絡んだ国交問題がベースにあって見応えありました。

「いやん!少女漫画〜❤️」ってキ
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.0

誘拐犯と、行方不明の彼女を探し続ける男性の二人が軸になって進んでいく話。
派手な展開は無い代わりに、犯人が周到に準備して念入りにシュミレーションを重ねてるサイコパスな様子がねっちりと描かれてて怖い!
>>続きを読む

ピラニア(1978年製作の映画)

3.5

古い映画だからか、ずーっと大きな音楽で雰囲気を表現してる感じ。特にピラニア登場の度に流れるコポコポした音楽はすごく耳につくし、なんか主人公のお姉さんはイライラする〜!

でもね、何だかんだの人間の思惑
>>続きを読む

続・座頭市物語(1962年製作の映画)

3.5

最近ウチの旦那さんが座頭市にハマってるので勝慎太郎版の2作目を鑑賞。

前作のライバル剣士の墓参り等、本当に前作からの続きって感じ。今回のライバル剣士は何と勝慎太郎さんの実の兄で、作中でも兄弟ってのが
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

3.0

2部構成の1部はずーっと新婦さんが周囲を振り回してて、ひたすらどうかしちゃった妹さんを見せられ続けて眠かったっす…。
隕石が落ちてくるまでの話だと聞いてたのに何の緊迫感も無くって少々拍子抜けした感じ。
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

冒頭からいきなり「?」な教育が始まってるの、この映画の不思議な気持ち悪さを予感させてて、まさにツカミは抜群…!

一見しあわせ家族の日常の中の違和感がとにかく変でおかしくて気持ち悪い……なのに!思わず
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

POVってなハンディカメラ目線の映画はあんまり好きくないと言いながらも見ちゃいましたよ。オープニングのタイトル文字からしてブレブレでいきなり嫌な予感しかしなかったけど、何せPOV映画の元祖らしいから見>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.5

戦死したヴァンダムさんとラングレンさんが不死身のソルジャーになって対決!

…古い映画だからか何だか登場人物の動作がぎこちない感じが…あと全体的にテンポも悪い…ツッコミ所がたくさんあって追いつかないわ
>>続きを読む

>|