なむなむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なむなむ

なむなむ

映画(519)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

POVってなハンディカメラ目線の映画はあんまり好きくないと言いながらも見ちゃいましたよ。オープニングのタイトル文字からしてブレブレでいきなり嫌な予感しかしなかったけど、何せPOV映画の元祖らしいから見>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.5

戦死したヴァンダムさんとラングレンさんが不死身のソルジャーになって対決!

…古い映画だからか何だか登場人物の動作がぎこちない感じが…あと全体的にテンポも悪い…ツッコミ所がたくさんあって追いつかないわ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

今作は前日譚って事で、あのかっちょいいスパイなアイテムの数々が登場しないのは残念なんですけど、全く別の話だと切り替えれば問題なーし!

まず、敵方が分かりやすいほどに「悪の組織」!って感じなのが最高。
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

豪華客船上のダンスパーティ中、お客さん達がスパーッと!ぎゃあああ!もうツカミはバッチリよー!!

なんか思ってたより幽霊ホラーしてないなぁ、とか思ってたらば意外と現実的な展開で、かと思えばファンタジー
>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

3.0

先日見た座頭市繋がりで旦那さんのリクエストで鑑賞。綾瀬はるか可愛い〜❤️と眼福モノだったようです。よかったね。笑。

確かに綾瀬はるかは綺麗だ。ぺっぴんさんだ。渋い演技もカッコいい。でもなんだか重厚感
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

ヴィーガンの人の肉がめちゃくちゃ美味しいって、めっちゃ皮肉が効いてる〜!
離婚寸前だった夫婦の仲が、狩りと商売が上手くいくのと共にだんだん修復されていく過程さえも面白い…狩りの最中、旦那さんの後ろで腕
>>続きを読む

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.0

旦那さんが観たいとせがむので鑑賞。自分じゃ普段見ないジャンルの映画だけど、なかなか見応えのある、「漢」と書いて「オトコ」!と読ませるような漢臭い映画でした!

用心棒二人の決闘シーン、変に顔のアップと
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

4.0

POVってんですか、手持ちカメラ視点の映画はイライラさせられるんであんまり好きじゃないんだけど、今作はそんな気にならなかったかなぁ。
手ブレも激しくなかったし、特に「いちばん気になる所を見せてくれない
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.5

冒頭のオークションでのメンバー紹介を兼ねたかのような泥棒シーンからの、インターポールと泥棒チームが協力して本筋が始まるストーリーからして既に面白ワクワク!

舞台を飛行機にした金庫破りとアクションシー
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

旦那さんの希望により鑑賞。
なんせ古い映画だから特殊効果がなんともチープ…ロボコップのデザインもなーんか足が短くて尻がデカくてダセェなぁ…だけど、警察ロボのストップモーションアニメな動きは個人的に好き
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

警官兄さんと部族の兄さんとの友情が前半で丁寧に描かれてるから、後半の非情な出来事がもう見てらんなくて悲しくて「この後どうなっちゃうの〜⁉︎」って手に汗握ってる間に3時間が過ぎてた映画でした!

なんせ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

5.0

死者の声を頼りに監禁部屋からの脱出ゲームを繰り広げるみたいなストーリー。
電話をかけてくるのが友人知人ってのがもう…!受話器を武器に二人で攻撃の型を練習するシーンなんて鳥肌モノ!
死者の助言の他にも妹
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

4.0

「じいちゃんが遊園地で酷い目に会う」…単純明快なあらすじそのまんまの内容って所が面白い…。

ジョージAロメロ監督って事で、どーしても「何処かからゾンビが出てきそう…!」って期待しちゃったよ。笑。それ
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

延々と続くおもちゃのような緑色の住宅…不自然に浮かぶ雲…可愛げのない不気味な子供…。そのあらすじだけでもう興味津々で、ずっと見たかった映画!

全てが何だか不気味で、精神的にじわじわと来る感じがたまら
>>続きを読む

チャプター27(2007年製作の映画)

3.0

ビートルズ好きな旦那さんが興味あるかと思って一緒に鑑賞しましたが…途中で寝ちまいやがんの!!
……って、寝てしまうのも仕方ないくらい、主人公である犯人が独りよがりで思考が偏ってて、その視点で出来事が淡
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

「はいはい、チャイルドプレイ的なやつ〜?」とばかり思ってましたけど、ミーガンちゃんがやたらリアルで、もうそれだけで不気味怖〜い!

姪っ子ちゃんとキャリアウーマン姉さんとの交流を軸にしたストーリーは良
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

M-1グランプリ2023決勝でヤーレンズが『麺ジャミンバトン』ってネタをやってらしたんで早速見てみた次第であります!お笑い大好きー!

シワシワの老人で産まれた赤ちゃんがどんどん若返る…ってなファンタ
>>続きを読む

バック・ビート(1993年製作の映画)

4.5

ビートルズ5人目のスチュアートの話。
ウチの旦那さんがビートルズの大ファンなので、ドヤ顔の補足説明付きでよりいっそう楽しめました。笑。

たくさん曲が聞けて最高。ポール役の人がすごい似せてきてて驚いた
>>続きを読む

ブラインド・フューリー(1989年製作の映画)

4.0

座頭市は見た事ないんですが…外人さんが仕込み杖を華麗にぶん回して敵をバッサバッサと倒す様子が何だか目新しくてカッコイイ〜!

冒頭の、戦地の原住民達に助けてもらって盲目での剣技を身に付けるシーンから既
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

悪夢を表現したパレードが楽しくて気持ち悪くて狂ってて最高…!
夢か現実かが分からなくなる取り留めもない夢を映像にした映画といえば私の中では『エルム街の悪夢』なんだけど、この作品はアニメならではの表現が
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

二度目の鑑賞。初めて見た時の衝撃ったら凄かったなぁ。しばらく何がどうなったのか呆然と思い返して鳥肌ゾワゾワするような感覚。
だから二度目はずっと「あ!この場面はそーゆー事か!」とか、散りばめられたヒン
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

最強ホームセンター店員が今度はタクシードライバーに転職!冒頭から大暴れでワクワク!

後部座席からナイフで襲われたのをタクシーで揺さぶりまくるの最高!
最後の舞台が嵐の中の住宅地ってのが何だか目新しい
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.5

高い山の上で地雷を踏ん付けて身動きが取れなくなるだけでも恐ろしいってのに、そこへ現れたのがアタマのおかしな男だった…って、もう絶望感しかなーい!
しかもその男の絡みがしつこいのなんので、すんごくイライ
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

冒頭から主人公がコチラに向けて話しかけてくれるもんだから個人的にはいきなり好印象。その後も主人公の語り口で展開していくのも良かったな。
「やめてー!何でこんな事するのー⁉︎」って言いたくなる疑問にも、
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

死霊館シリーズだと知らずに鑑賞。シリーズはいっこも見てません。

思ってたよりファンタジーなホラーで面白かったです。音もなく姿を見せるシスターの不気味さなんて最高!後半の大勢のシスター大集合シーンなん
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.8

原作は未読。オリジナル版も未鑑賞。

チャーリーが怒りを抑えてる時、周囲が熱でチリチリした感じがすごいカッコいい。
お父さんが能力を使う前に「コキッ」と首を鳴らすのが不気味で雰囲気でてる。

猫ちゃん
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

ケヴィン君、小さい頃はとっても可愛いし、成長してからは妙な色気があってカッコいいんだけど……性格が徹底的に可愛くなーい!悪魔が取り憑いた映画ですかコレは⁉︎ムカつくー‼︎
現在と過去が交互になった展開
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.2

どっかの映画か何かで見たような、分かりやすい性格のボーイスカウト3人組の凸凹感が楽しい。戦闘準備からのカッコ良すぎる登場シーンには「キター!!」としか言いようがなーい!

少々お下品なシーンがやや多い
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

サメ映画の元祖!例のテーマ曲が流れるだけでもうゾクゾクワクワクしちゃう。

サメがなかなか姿をあらわさないのがヤキモキと共に怖さ倍増!
後半、樽の動きだけでサメの存在を表現してるのは凄い演出。海中から
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

冒頭の、絵に描いたような幸せ家族の図が「あれ?パパンの姿は…?」との違和感に気づいた辺りからどんどんどんどん想像したくない方向に突き進んで行くのが見て悲しい…実際にあった事件が元ネタだと知って余計に悲>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

4.5

Sキングさんファンですけど原作は未読…。

予知能力に関するエピソードが、まるで章で区切られたように展開するので、中だるみする事なくストーリーを楽しめました。

主人公にとっては昨日の事なのに、愛する
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

冒頭、大騒ぎの教室で淡々と話す松たか子さんの雰囲気から既に引き込まれてしまう…。てっきりここから犯人探しかと思ってたら、いきなり犯人が明らかになっちゃってる展開にもビックリ!まだ始まって間もないのにこ>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.0

少年時代の連れ去り監禁事件を引きずった3人(特に被害者であるデイヴ)それぞれの影を落としたような、どこか不穏な空気がずっと漂ってる感じ。

後半は「犯人は誰だ?」って視点で充分に楽しめた映画でした。終
>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

4.0

原爆投下から78年の今年、深夜に放映してました。

古い映画ではあるけれど、原爆投下シーンの恐ろしい描写がとにかく凄い…人々があっという間に焼け焦げたり、建物や電車が爆風で吹っ飛んだり…もう絶句もので
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

原爆投下から78年の今年、広島のテレビで昼過ぎから放映してました。

まず、原作のこうの史代さんのふわふわした絵柄がそのまんま淡い色彩で動いてるのが素晴らしい。んでもって、のんさんの声が主人公すずさん
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.0

パニックルームに逃げ込んだ親娘と強盗3人組との攻防戦!強盗の中にパニックルームの設計を知ってるキレ者が一人いるのが面白かったです。しかも中途半端にイイ人っぽいから、どんな結末を辿るのかすごく気になった>>続きを読む