NanaNakamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

DRONE/ドローン(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

―野良ドローンを拾っただけなのに…。

結婚し、新居に引っ越してきたレイチェルとクリス。荷解き中にグリスは家の外で持ち主不明のドローンを見つけ自分のモノにするが次第に家中で不思議な現象が起き始め…🎥
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.3

若プロフェッサー&若マグニートーが出てくる第2弾🎥おもしろかった〜✨

ミュータントたちが絶滅してしまう未来を変えるため、老プロフェッサー&老マグニートーに見送られながら過去に旅立つウルヴァリン。「俺
>>続きを読む

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。レビューしづらい!
何ていうか…薄味サメ映画😐

食べるためではなく狩りを楽しむように人を襲うホホジロザメがリゾート地に現れ、傷心旅行に友人と来ていた主人公たちが襲われる映画🎥


特にウ
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『衝撃度200%』…の意味はよく分からんけどおもしろかった〜😳💥こちらがU-NEXT今月までなのでオリジナルより先に鑑賞👀🎥

目の前の証拠も、関係者の証言も誰かに都合よく誂えられたものかもしれない…
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

4.1

挿入歌繋がりでfilmark太郎さんに教えてもらったドラえもん🎥『少年期』良かった🎵

パピ可愛い!🥹🛸スモールライト使ってドールハウスで一緒に遊ぶのいいな😆💕

出来杉君映画で初めて見た👀✨

よう
>>続きを読む

ズーランダー NO.2(2016年製作の映画)

3.9

おバカなキメ顔映画第二弾🎥

いきなりジャスティン・ビーバーが蜂の巣になっててびっくりした😳💥アリアナやカニエ、スティングなど歌手がいっぱい✨

他にもとにかく豪華なメンバーでやりたい放題だけど、特に
>>続きを読む

“あれ”がいる廃墟(2017年製作の映画)

2.9

izuさんのレビューを見て気になって👀🎥
だってこんなアレなタイトル…!見るしかない!🤣💥

相葉ちゃんは行方不明の息子を探しに森に行って"それ"と出くわしたけど、こちらは廃墟になった刑務所へ心霊動画
>>続きを読む

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

2.7

ど、どこに『零』要素が…👀💦
カメラを使った和風ホラーゲーム『零』。私はこういう俊敏さを求められるゲームは苦手だったので専ら見る専門だったけど🤭雰囲気と天野月子さんの主題歌が刺さりまくったシリーズ✨
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.9

おしるこさんオススメのドラえもん🎥

ひみつ道具で夢の世界を冒険するのび太たち。徐々に夢の世界と現実の世界がごちゃごちゃになっていき…というストーリー。
夢の中だしファンタジー感あって楽しいんやけど、
>>続きを読む

ザ・ドッグマン(2014年製作の映画)

2.4

今回も「時間を無駄に過ごす会」参加させていただきました✨😆

脅威のモンスターパニックムービー🎥
原題が「Dogman2」で邦題が「ザ・ドッグマン」。登場人物たちの会話も前作がありそうな雰囲気🤔でも特
>>続きを読む

ハロウィン5 ブギーマン逆襲(1989年製作の映画)

2.8

ゆっくり見続けているハロウィン🎃5作目🎥

前回の衝撃のラストは実はこうでした…っていうのは「ふ〜ん😐」って感じだったけど、マイケルがウォータースライダーみたいに川を流れていくのはおもしろかった🤣
>>続きを読む

恐解釈 花咲か爺さん(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

―枯れ木に血肉の花を咲かせましょう

う〜ん🤔
もっと優しいおじいさんがブチ切れて無双するお話かと思ったらラスト20分ぐらいまで覚醒せず🌀1時間ぐらいはずっと意地悪じいさんの暴君ぶりを見せられて辛い😵
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.8

クレヨンしんちゃんの映画は全部見てるけど、ドラえもんはほとんど見てないな🤔って思ってたらU-NEXTで配信され始めたから見てみることに💡

まずはちょっと怖いらしいこの作品から✨

おもしろかった〜😆
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリン、日本滞在記🇯🇵
真田広之や福島リラも出演。

今まで見てきた中で一番ピンチを迎えるローガン。アダマンチウムの刃は強いけどやっぱり治癒能力もないとな🤔

舞台となる日本はなんちゃって日本な
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.0

きさらぎ駅、リゾートバイトの永江監督がそれより前に作ったホラー『真・鮫島事件』。

オープニングから『地下の丸穴』『姦姦蛇螺』『裏S区』などなど洒落怖タイトルが流れてきてワクワク✨😁

リモート飲み会
>>続きを読む

映画ざんねんないきもの事典(2022年製作の映画)

3.8

オーストラリア、南極、長野。3つの地域に暮らす動物たちの知られざるアレコレが分かる🎥

オーストラリア編。コアラってユーカリだったら何でもいいんじゃないんや😳母親と別れてからは気に入る🌿のホームツリー
>>続きを読む

怪談新耳袋 怪奇(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

真野恵里菜主演の新耳袋🎥『ツキモノ』『ノゾミ』の2つのストーリー。

『ツキモノ』
「見ざる言わざる聞かざる…」ってぶつぶつ言いながら襲ってくる怪異?が出てくるけど、その割に👁👁ばっかり攻撃してきてて
>>続きを読む

クロコダイル・パニック 殺戮の披露宴(2022年製作の映画)

2.9

ジャケット、花嫁👰vs🐊にしたらいいのに🤔

ガーデンウェディング会場。まさに誓いの言葉を言おうとした瞬間に突如巨大なワニが現れ次々と参列者が襲われるパニックムービー🎥
あまりにも次々とあちこちで襲わ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL、公開順にまだ全部見れてないけど見てなくても分かるというレビューがあったから行ってきた👀特典のポスターキレイで嬉しい💕😍

予告で見て想像していた『本格ミステリ』では無かったけど(…『ミス
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

―ムカつく…入間みちお!

TVスペシャルは見れなかったけど、ドラマを全部見てから鑑賞👀🎥相変わらずの二人のやりとりが心地よい〜😆竹野内豊かっこいいな💕😍

主婦が起こした傷害未遂事件と地元企業のある
>>続きを読む

本当にあった死霊館(2021年製作の映画)

2.8

映画『死霊館』でペロン一家が住んでいた家は実在し、現在はホラー好きの夫妻が購入し所有しているという。この映画は、ドキュメンタリー監督ら4人がその家に宿泊したら何が起こるか…の記録🎥

『お!死霊館売り
>>続きを読む

ムラサキカガミ(2010年製作の映画)

2.4

邦画ホラーあるあるの、
?「…ぼそぼそぼそ」
主人公&私「え?」(音量↑↑)
?「キャハハハハ!(爆音)」
主人公「ひぃっ😨」
私「ぎゃぁ💥🙉💥」
ホントにやめてほしい😡

旧校舎の階段の踊り場にある
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

ようやく見れた👀💕
ミュージカルなディズニー!歌ってない時間のほうが少ないかも😳ラテンの軽快なリズムでワクワクして楽しい気分になれるし、とにかくカラフル🌈でステキ😍

…なのに、主人公ミラベルがかわい
>>続きを読む

RE-ANIMATOR 死霊のしたたり3(2003年製作の映画)

3.1

死霊のしたたり3作目🎥
ウェストだけは続投で、違法な実験により逮捕される所からスタート💡

逮捕されても実験を続けていたウェスト。今度はいつもの毒々しい蛍光カラー注射だけじゃなくて『ナノ・プラズマ』も
>>続きを読む

アンデッド刑事<デカ> 野獣捜査線(2016年製作の映画)

2.0

…ジャケットとエンディング曲は良かった✨💡

なんだろう🤔テンポが悪かったのかな🌀
キャラクター紹介はおもしろかったし、悪の組織とかの設定も良かったんだけどな✨🤔

ちなみにタイトルは『アンデッドデカ
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

―じきにハゲるかも。

プロフェッサーやマグニートーが若い頃のお話🎥ちびっこミスティークかわい!ジェニファー・ローレンスも可愛い😍

実際に起きた歴史的事件の裏で実は…みたいなストーリーでおもしろかっ
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.9

梅ちゃんさんのレビューを見て気になって鑑賞👀🎥見たことある気がしてたけど違った💡少林サッカーの方だったのかな🤔

〈斧頭会〉vs〈豚小屋砦の住人たち〉+何者かになりたい若者。真面目にふざけ倒すカンフー
>>続きを読む

人喰いネズミの島/キラー・シュルー(1959年製作の映画)

3.2

アマプラがやたらと勧めてくれるので見てみた👀…アマプラではたぶん🦈とか🧟‍♀とか見てないはずなのに何故😳💥

ジャケットはカラーだけどモノクロ映画で、ストーリーは実験により大量の巨大トガリネズミが発生
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

―7人で済んだのは幸運だと言われました。
―あの野郎だけは怒らせるな。

おもしろかった〜!🤣

ナメてたおじいちゃんが実は最強&最恐だった系に期待の新人🌠アアタミ・コルピ爆誕💥!…”一人暗殺部隊”っ
>>続きを読む

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

3.7

キャストが一番豪華になった3作目✨🎥
ジョニデ、ウィレム・デフォー、エヴァ・メンデス、ミッキー・ロークそしてトレホ。…トレホ?え、だって前回死…え?😵‍💫🌀…そっか、別人だからOKか!✨

濃いキャラ
>>続きを読む

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.4

デスペラードの前作。
デスペラード撃ちやナイスなトレホやバンデラスが不在なのでどうしても派手さは減っちゃうけどおもしろかった✨😁

黒服&ギターケースを持った男て!それだけの理由で間違えられる主人公か
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

録画してあったのをようやく鑑賞👀🎥
ずっとジブリだと思ってた…🤔

めちゃめちゃ王道なファンタジーでなんだか癒やされた✨😊

森の中や家の書き込みが凄い😳温かみがあって好きだな〜😆そしてスタジオポノッ
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.7

―ありがとう、って聞いてる?

今度のタイムループは5分間💡

最近見た『リバー、流れないでよ』や『Mondays』に比べるとあまりコメディ展開がなくて、というかシリアスめ。
バカなことはするんだけど
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンとコットン・ウェアリー⁉😳
ウルヴァリンがアダマンチウムを入れられた経緯や記憶を失くすまでが描かれた🎥

クセ者たちがそろったミッション好き😆
ウェイドー!✨刀振り回すのめっちゃかっこよか
>>続きを読む

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTで今月末までだったので見てみた👀
同じストーリーじゃないんだ😳

え…渡瀬恒彦さんポジション、金八先生⁉🤔って思ってたら長谷川博己だった🤭

オリジナル見たとき、コメディ見るぐらいの軽い気
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

わ〜楽しかった💕😍予告からずっと楽しみにしていた作品😆🎥

とにかくアルフィー😺が可愛いかった…❤
監督の😺ちゃんらしい!めちゃくちゃ賢いな😳

ブレット・トレインみたいに次々と襲われるシーンも楽しい
>>続きを読む