NanaNakamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

トイ・シャーク(2022年製作の映画)

3.0

邪悪な🦈を退治した男はその歯🦷をお守りとしてサメのぬいぐるみの中に入れて息子へプレゼント!喜ぶ少年だったがある日近所で殺人事件が発生する…🎥


なぜ歯🦷を人にあげるモノに入れちゃうん!?😳💥戦利品
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 右 牛おんな(2007年製作の映画)

3.3

牛女の絵を見て「ケンタウロスみたい」って言ってたけどミノタウロスちゃうかな🤔??ケンタウロスも頭が馬の人いるのかな?🐴

・五人いて五人乗りの車なのに「もういっぱいだからww」「トランクに乗れよww」
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.6

―Oops! I did it again!

前作『チャッキーの花嫁』のラストで誕生した人形が大きくなり登場。『自分は何者なのか』『自分の両親は誰なのか』という悩みを抱えていたところ、たまたまテレビ
>>続きを読む

Toxic Shark(原題)(2017年製作の映画)

2.6

今回のサメ🦈は毒ザメ。
海洋汚染でサメが凶暴化→あるかも。
その影響で🦈に謎の突起物が!→ある…かも。
突起物から噴き出す毒霧!→…??
毒霧を浴びる又は咬まれるとゾンビに!→⁉😳
なハチャメチャスト
>>続きを読む

ブラッディ・バレンタイン 3D(2009年製作の映画)

3.8

バレンタインだし久しぶりに見たくなったハリー・ウォーデン⛏️

冒頭の病院、グロいシーンなのに壁に❤書いてる姿想像すると笑えるし、いちいちハート型のケースも用意してるの可愛い😁

シャベル&ツルハシの
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.0

1作目から見始めてついにラスト✨💡
エルム街のロリコンvsクリスタルレイクのマザコン🎥

現実ではジェイソンに、眠りにつくとフレディに襲われる若者たち。それぞれ競うように殺しに来てておもしろかった😁折
>>続きを読む

トレマーズ コールドヘル(2017年製作の映画)

3.4

今回は南極に登場したグラボイズ!悪態をつきながらもバート・ガンマーは再び武器を取り立ち上がる!🎥

いつものグラボイズも氷の下や雪景色の中で見ると新鮮〜👀✨って思ってたら熱波の影響で早々と溶ける雪❄。
>>続きを読む

ゴー!ストップ・バスターズ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとジャケットに釣られて鑑賞👀✨

霊をパートナーに憑依させて会話をし、成仏させる能力の持ち主ローズは、父親が死んで以来能力を使うことを控えていた。一方、妻を亡くし娘と二人暮らしのマーティンは死
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.5

え⁉サエない僕がまさか神の子だって⁉の第2弾🎥さらに今回は、えぇ⁉僕に関係する予言が存在するだって⁉なお話。

前作同様にファンタジー全開!シーホースも可愛いし、キュクロプスも登場👁したり、アイテムも
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.3

そういえば見たこと無かった!と思って鑑賞👀

…💥
『来る。』や『告白』と同じく間に挟まれる短くてカラフルなシーンがチカチカして頭に焼き付きそう💡

とにかくうげぇってなるテーマや描写を詰め込んだので
>>続きを読む

Noah's Shark(原題)(2021年製作の映画)

2.6

アーモンドフィッシュさんありがとうございます😍💕

ポロニア組(があるのかは知らんけど)の俳優陣。出てくるだけで『あっ…🤭』ってなるようになってしまった🤣

ノアの箱舟に使われていた板が発見され、それ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

―落ち続けていたんだぞ!30分もだ!

オーディンの一人目の子ども、ヘラ。…闇のケイト・ブランシェット美しい〜〜!🤤でっかいワンコ🐕従えてる姿もかっこよい✨

いきなりドクター・ストレンジ出てくるのも
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

復習を終えて朝イチで行ってきました🫡✨
…めっちゃ良かった😭✨

映像やCGがむちゃくちゃ進化しててびっくり😳アニメ見てた時はそんな思わなかったけど、この劇場版を見るとアニメのアークエンジェルのっぺり
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

4.0

Destiny総集編ラスト🎥
最後完全に見学しているシンの姿は、主人公だと思ってたらバルフレアにその座を掻っ攫われてたヴァンみたいだった👀(FF12)
…君の物語はこれから始まるよ!きっと!✨

『ぅ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

本日2作目はようやく見れたこちら🎥💕💕💕
最高だった…😍🤤予告見た時、大好きな山田杏奈ちゃんがアシㇼパさんやるの⁉ってなってずっとワクワクしてた✨

原作全巻持ってて大好きな作品😍キャラ全員再現度高く
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

本日一本目🎥

原作ゲームはやったことないけど予告で見てから楽しみにしていた作品!
レストラン✕テーマパークみたいなのってよくあるのかな?🤔楽しそう✨

不気味な雰囲気と絶妙に可愛くない人形達めっちゃ
>>続きを読む

座敷鬼(2023年製作の映画)

2.0

アメリカ…?🤔

座敷童を拒絶したら座敷鬼になっちゃうらしい🤔拒絶判定はどこからなんやろう…?この女性もそんなはっきりと否定するようなシーンは無かったような気がするんやけどな😨💦めちゃめちゃ厳しいのか
>>続きを読む

アントブリー(2006年製作の映画)

3.7

ニコラス・ケイジ出演作を調べていて気になった作品💡
近所の子どもたちにいじめられているルーカス。その鬱憤をアリ🐜にぶつける毎日を過ごしていたがある日、目を覚ますとアリサイズになってしまっていた💥🎥
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルを全部見たので再鑑賞👀
U-NEXTによると見どころは『オリジナルにあったユーモアを排したことで際立つ異常性と残忍性』らしい💡

確かに魔女っ子姿まで見せていたオリジナル後半と比べるとふざけ
>>続きを読む

妖精ファイター(2010年製作の映画)

3.7

アイスホッケー選手のデレク。”トゥース・フェアリー(歯の妖精)”なんかいない!と子どもに言った次の日、妖精省から召喚状が届き『妖精侮辱罪』『ファンタジー破壊罪』で2週間歯の妖精として働くことを命じられ>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.4

クリフハンガー
①作劇手法の一つで、劇中で盛り上がる場面を迎えた段階で結末を示さないまま物語を終了とすることである。日本語では『引き』『引っ張る』とも。
②秋乃山白菊が好きな、スタローン映画。

恥ず
>>続きを読む

ジム・ヘンソンのウィッチズ/大魔女をやっつけろ!(1989年製作の映画)

3.5

大好きなロアルド・ダールの『魔女がいっぱい』、アン・ハサウェイ版より前に実写化されてたの知らなかった😳

とにかくおばあちゃんとネズミ🐭が可愛い❤本物ぽいシーンとフェルト感あるシーンが混じってておもし
>>続きを読む

THE JOYUREI 女優霊(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

同じ映画を見ても感じることはさまざま、いろんな感想があっておもしろいな〜といつもは思ってるけど…。これがあの『女優霊』のリメイクだと言われると、映画ちゃんと見てた?寝てた?って監督に聞いてみたくなる😳>>続きを読む

殺人美容師 頭の皮を剥ぎ取ります(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTのサムネが気になっていた作品🎥

副題がふざけてたからスウィニー・トッドみたいにサクサク殺していって、レザーフェイスみたいに満足気にしてるのかな〜って思ったら…。

ストレスとかで『い〜っ
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.3

ポンコツ刑事&凄腕TAXIドライバー4作目💡

サッカー全然詳しくないから分からんだけど、オープニング登場したジブリル・シセは前回のスタローン枠な有名人??TAXIでピッチへ乗り付けてそのまま試合が始
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

散々な評価を見すぎて逆に気になっていたところに”シャークネードみたい”というレビューを見て『これは見なければ!👀』と飛びつきました✨

ハードルが下がりきっていたからか意外とおもしろかった🤭確かに”ホ
>>続きを読む

ファインディング・メリー(2019年製作の映画)

3.3

買い物に行っても何を買うか忘れる、バルコニーが無いのを忘れる…村人たち全員が何かしら忘れてしまっているヘンテコな村。12/24の朝、村に住む小さなエリーサは『なにか今日は特別な日の気がする…』という違>>続きを読む

クルードさんちのあたらしい冒険(2020年製作の映画)

3.8

洞窟を飛び出したクルード一家の続編✨💡
吹き替えで見たけど改めてキャスト見たら、娘(エマ・ストーン)と恋人(ライアン・レイノルズ)の仲が上手くいっているのが気に食わない父(ニコラス・ケイジ)っておもし
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

ゆっくり追いかけているマーベルシリーズ🕷
シビル・ウォーでワンコ感溢れてたスパイダーマンのお話💡

主人公になっても相変わらずワンコ!🐕お目々がキラッキラだな✨スタークさんへのアピール&ハッピーへのP
>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

3.9

ゴーストライダー🔥2作目🔥

悪者を罰したい欲が日に日に強まって抑えきれなくなっているニコラス・ケイジが、同じく😈と契約してしまった女性とその息子を助ける代わりに呪いを解いてもらおうとするストーリー🎥
>>続きを読む

ジュラシック・リボーン(2016年製作の映画)

3.0

地上波でやってたのを録画して🎥👀

隕石にくっついて来た翼竜プテロダクティルスが街を襲うお話。プテロダクティルス、胸筋がムキムキ💪人を連れされる力もアリ!

地上波だからか背中から嘴さされて貫通する人
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 運命の業火 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.2

シンもアスランもキラに八つ当たりしすぎやと思う🤔苦労が絶えなくてかわいそう🌀
シン…前回から表情がもう完全に悪役やで😐

「ラクスがいい、ラクスがいいのぉー!!」の名ゼリフが聞けて良かった✨

デステ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション それぞれの剣 HDリマスター(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンがいろいろ言うたびに『こっちはもうそういうステージは越えて来てるんやわ…😮‍💨』って顔をするアスラン。確かにイラッとするだろうけどもうちょい喋ったってよ🤔カガリやキラに対しても言葉少なすぎるよ😗>>続きを読む

劇場版 怪談レストラン(2010年製作の映画)

3.1

わ〜なつかしい〜✨😆
夕方?のアニメでやってたの好きだったな💡
アニメの映画版かと思ったら、アニメ20分実写80分ぐらいの配分!どちらも『死神メール』という噂を追いかけるお話🎥

怪談レストランといえ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界 HDリマスター(2006年製作の映画)

3.9

続いてDestiny総集編へ🎥だいぶみんな大人っぽくなった印象だったけど2年しか経ってないんか🤔

―俺達はホントは何とどう戦ったら良かったんだ…。
ユニウスセブン事件やシンの過去を見ると↑の言葉がさ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 鳴動の宇宙 HDリマスター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

―戦争の中だ。誰にでもそんなもんあるし、誰にだってない。
ちゃんとアイシャの写真飾ってるアンディ素敵✨

ナタルがフレイを抱きしめた時に見せる笑顔かわいい✨🥲
ムウー!!😭

「やめてよね😮‍💨」のシ
>>続きを読む