たかなさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

たかな

たかな

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

頑張って閉じたゲートが開かれる地獄のお話
これだから大人は嫌いよ

信じられないホッパーとの別れ、思い返せば後戻り出来ないくらい豪快に物事を進めてて……第3シーズンはホッパーとエルの親子の物語でもあっ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

ゲートを閉じるまでのお話

キャラクターも増えてキャラ同士の関係性も変わってきて、元の日常に戻れたかなって思ったけどつかの間の幸せだった
帰ってきたけどもう元には戻れないウィル
可愛くて育てていたのが
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

ウィル失踪から始まる第1シーズン

エルとの出会いや人間関係についての説明が大まかで、正直5話目になるまで退屈だった
ストーリーがゆっくり進むのが辛くて、倍速にしてたのにそれでも辛くて、早く先が知りた
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

君は僕の人生の贈り物だ

2人をみてるとこれが本当の愛なんだなって…………
運命って本当にあるんだなって…………
涙が止まらない
恋愛ストーリーで初めてこんなに泣いた

2人の愛の障壁が多すぎて、壮
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

両手で口を覆ったり、口を開けてぼーっとしたり、目を見開いてしまったりとにかく最後まで衝撃的すぎる展開だった
面白かったけど面白かったと言うには抵抗があるシーンもあって複雑

建築家になりかったドンウン
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

家族が最初の加害者

1話から壮絶な過去……いや、現在
18歳で時が止まっていて、時を取り戻すために動くドンウン

本当に許したくないし、ドンウンと同じ気持ちになった
見てるだけでとても辛かった
辛か
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かった〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!
長瀬智也さんのナレーションやタイトルが腑に落ちる最終話、
始まり方から違和感あって15分観たあとの衝撃は何度観ても繰り返す……凄い……凄すぎるよ……人間国宝と
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ウエンズデーに大事な大事な友達ができる話

アダムスファミリー観たことないけどかなりおすすめされて、観たらめちゃ面白かった!!!
最後まで黒幕が誰かはっきり分からなくて悔しかった
ウエンズデーと同じ人
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

5.0

どこからが不倫?子供と結婚は分けて考えるっていう概念なかったから知見拡がった

こんなに笑える明るい離婚の話他にある??いや、ない
めっっっっっっっっちゃ面白かった〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!
観終
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.4

井上真央ちゃんと幽霊になった佐藤健くんを仲介する松山ケンイチさんが素敵な話

恋愛ストーリーかと思ってたらまさかのミステリー?ファンタジー?でびっくりした(笑)(笑)

絶対こいつだと思ってた人が犯人
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.7

ぜひ怖がらずに見てください
奈緒さんのインタビューのセリフが印象的だった作品
タイトルの後に続く言葉は一体なんなのか

2組の夫婦の酷い辛いレスの話から始まり、共通の話題で戦友になるみちと新名さん
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

『たりなくて良かった』

凄い!凄い凄い〜〜〜!!え、めっちゃ凄い!!!凄い!ほんとに凄い!!!!!
めっちゃ感動した〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!とって
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

顔面強すぎる2人の王道ラブコメ
金持ちと大家族のお決まり設定
契約結婚や動画配信とかが時代的

2人がイチャイチャしてるの観て、やめてやめて(笑)って言ってしまう
観てるこっちが恥ずかしくなる2人、、
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.8

芸人より面白い鼓田ミナレの最終回早すぎる😭でも感動して涙しました😭

アニメの方が好きだったけど、小芝風花さんのミナレのビジュアルがピッタリだし似合いすぎてて❣️ファッションもメイクも可愛かった〜〜〜
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.5

君を傷つける相手でも学びがある
コジロウ良い事言ってた けど仮釈放違反…

主人公ジェンがジェンを好きになるための話って気がする
弁護士になって知識も経験も自信もあって、でも男性受けがないのにコンプレ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.7

ヒーローに憧れる1人の女の子のドラマ
主人公の傍には機械に強い相棒がいるのも王道

歴史や文化を重んじて作られているのがとても良くて、世界観が好きだった

カマラみてるとなんか元気になってほっこりする
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.0

私もみんなも傷つく地獄は終わらないむしろ始まる第6シーズン

決して平和ではないアレキサンドリア、塞き止めていたウォーカーが大量に流れ込み、ウルフに襲撃される絶体絶命の危機を乗り越えられたみんな凄すぎ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.1

もう私を楽にしてください第5シーズン

終着駅のメンバーも色々あって大変だっただろうけど仲間を傷つけるのは絶対に許さない(リック達の仲間になってるつもり)
終着駅ボコボコにするキャロルありがとうござい
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.3

ヤバいの更新速度、脳の処理が追いつかない第4シーズン

いつから感染症や疾病がないと私は錯覚していたんだ
いつから総督の出番は終わりだと思っていたんだ
いつからみんな一緒のままだと思っていたんだ

>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

-

冒頭から好きじゃないが詰まってて苦手だった〜
町内会で殺したい人を紙に書いて……ってくだりで気分悪くなってすぐ断念してしまった
頑張って観たほうだと思う……
興味あっただけ残念だった

先生の殺し方と
>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

4.1

働くことに疲れた人も疲れてない人も観てほしい
私が言えないことを言ってくれて元気が出るし、出来なかったことをこうすれば良かったんだって導いてくれてる気がする

大泉洋さんはこのキャラの印象めちゃ強い
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.1

圧倒的に面白い第3シーズン……!
観たい欲求が話を重ねる度に増す……オモロ……グロいし気持ち悪いのになんでオモロってなるんだよ意味わからん

農場を後にした先には刑務所での生活
はぐれたアンドレアはミ
>>続きを読む

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

3.5

14才で子供を産むのは罪ではないけど、産んで育てられなかったら罪にはならないかしら

今でも印象に残ってるシーンが多い作品
子供の頃解らないなりに怖かった気がすると思って再度視聴
相手役三浦春馬くんだ
>>続きを読む

0

ナサケの女~国税局査察官~(2010年製作のドラマ)

5.0

あなた脱税してますね?

友也………………………………………
瀬戸くん好きになった最初のドラマなのに5話観た時の喪失感今でも覚えてる
お金は人を変えるっていうのを分かりやすく表現してたけどショックだっ
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.3

2人ともややこしい〜〜〜〜〜疲れる笑

不毛な恋の行方
みんな同じこと思って同じこと言われてるんだなって思って笑った

始めディズニープラスでのんびり観てたけど途中からHuluで倍速で観れるようになっ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.7

樋口さんめちゃくちゃ好きだーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー!!!!!!!!!!

樋口さんも梨沙さんも完全に2人の恋を盛り上げるためだけの名脇役で無理、過酷すぎる

宗介の
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.6

衝撃的な最後のリックのセリフ、そして
お前が俺をこうさせたんだ
初めてリックが主人公だったんだと思った

逃げた先は幸せな農場、と思いきや
真横には家族がいた

まだめっちゃ面白い!!!!って感じじゃ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.5

友人や同居人に2年前から薦められてやっと観る決心がついたこちら

いつも通りの日常を過ごして目が覚めたらゾンビウイルスのクラスターが起きてる

後退した世界で起こる殺戮、反逆、裏切り、不倫、、、ちゃん
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.3

なんで観始めたんだろう後悔した
有村架純ちゃんでも観るのキツい…………重い………………病む………………

ええ 報酬なし……?!冒頭から保護司になるメリットないじゃないですかって思った
慢性的な人手不
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

一瞬で観終わってしまった
恋愛ドラマかと思ってたらサスペンスであらすじ読んでから入ればよかったと後悔した(サスペンス苦手)

全ての元凶である盲目の親とその子供、もういないけど、それでも許せないと思っ
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.2

無理〜〜〜〜〜〜〜〜無理無理無理〜〜〜〜
どうなるんだろうって思って全部観たけど全然無理だった

吉田羊さんが可愛くてカッコよくてただそれだけが救いだった

誰も幸せにならない
現実をここまで表現しな
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

4.0

初めて観た時にこの話から観てしまって、第1話観た時に第1話どれだ…?って混乱しながら観た記憶ある笑
今までの伏線がこの運勢編にも繋がってるのね〜

結局はこの3人と五十嵐の鉄の結束の優勝で好きだった
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

「目に見えるものだけが真実とは限らない」

大好きで何回も観てるドラマ!
ダー子ボクちゃんリチャードのキャスト最高だったーーーー!!
どこからが嘘でどこからが本当かの最後の伏線の回収シーンスカッとする
>>続きを読む

0

モアザンワーズ/More Than Words(2022年製作のドラマ)

3.2

優しい、優しさの塊、
でも優しいってなんだろうか

当時原作読んで冒頭の美枝子のセリフとか色々とぶっ刺さった記憶ある
ドラマ化されててもう自分の環境変わってるしどうかなと思ったけど変わってない部分も多
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.9

面白かった、、、、、、、、、、、、😭
前回これ観て当分「はイイイ⤴︎︎︎」が口癖になった笑

・佐藤健くんが篤蔵じゃなかったらトシ子父達のようにブチ切れてたんだろうな
・篤蔵のキレ方がその気質を持って
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.3

木村文乃ちゃんーーーーーーー!!!!可愛い!!!!

軽い気持ちでサラッと観れて、最終章はドキドキして観れて良かった
強くてかっこいい女性大好きだし憧れるのでアクションシーンとか圧巻だった

菜々緒の
>>続きを読む

0