たかなさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

たかな

たかな

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.2

どんな舞妓さんの現実をリアルにドラマにしてくれるんだろうと思ってドキドキして観たら美味しそうなご飯ドラマだった

舞妓言葉覚えるの大変そうだし、舞妓言葉を覚える前に逃げた方がいいってみんな言うよなあっ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.3

・コロナが流行し始めた頃を作品にした珍しい作品
コロナについて触れてる作品増えてきたけどこれは1番に放送された気がする
変わっていく環境への不安・恐怖が表現されてて色々考えたし思い出した
自分や周り
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

どの角度から見ても可愛いガッキー!
俳優の星野源さんの作品観るの初めてだった気がする
相変わらず面白かったし契約結婚って形あってもいいなって思ったりした

主婦を最低賃金で働かされることに例えて、環境
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.2

いい加減目覚めなさい

年末のガキ使観てて女王の教室面白そうー!と思ってたから切なかった
Huluで1.75倍速あったのでそれで観てたんだけど、そうじゃないと観てられなかった
パワハラ上司と働いていた
>>続きを読む

1

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

「大丈夫絶対また会える」

観終わったあとそばに居る大切な人を大事にしようって優しい気持ちになった
8話の宇多田ヒカルさんのファーストラブが流れて一緒に涙がでた…………😭
伏線に次ぐ伏線でボリュームが
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

今季1番面白かった素晴らしい作品
視聴率低いのよく分からなかったな なんでよー

でも濡れ場のタイミングが意味わからなくてブチ切れてた あれは本当にいらない

話を重ねる度に眞栄田郷敦のキラキラが失わ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.7

ちょ、ちょっと待って…………感情ぐしゃぐしゃでどうしたらいいか分からない
幼なじみ3人や奈々さんともに感情移入しちゃって全然気持ちの整理が出来ない

ただ、涙が出る

誰が悪い訳でもなくてどうしようも
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.5

平和ーーーーーーーーーーー!

看護師が全然出てこなくて、研修医は医者とのコミュニケーションが多いんだろうなあと思って観ていた

科によって指導方針が違うから
精神科では全くプライベートに踏み込まない
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.3

インディーズゲームが題材になったドラマで内容は王道な邪道っていう感じで上手く言えないけど面白かった
結構単調で予想してた通りに進む
そこまで複雑に思考重ねなくて良いから観やすい
最初が面白く感じただ
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.5

第1話の衝撃が凄すぎてなんか色々とトラウマになりそうだったけど、面白かった〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!
コメディパンッパンに詰め込まれてて毎話毎話お腹いっぱいになる

設定やキャラクターの個性拘りすぎてて
>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ハア……………………………………………………(深いため息)

悪いことをしてはいけないってただそれだけだった……………………………ハア………(深いため息2)

冷めきってる家庭が共犯からどんどん夫婦仲
>>続きを読む

0

サレタガワのブルー(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

女も不倫相手も気持ち悪くて無理だった
1話で離脱
気持ち悪さで言えばトップのクオリティ、よく出来てる(褒めても貶してもない)

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

まさかと思ったけど全然教育ドラマじゃなくてただのコメディホラードラマだった
全部観たけど本当につまらなかった笑笑

興信所をも超える情報量を持つ田中圭
極端に話が進むから先が分かりやすい、でも本当にそ
>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

サウナにいる人の事を特徴を捉えて名付けるのとか、サウナは大人の場所で黙って座っている光景は恐怖だったって表現、ととのった時の背景振り切ってて笑った

お父さんと重ねながら、ととのう為に蒸しZにくっつく
>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作勧められて少し読んでそのままドラマへ
めちゃくちゃ平和な喫茶店の話
美味しい食事や甘味が毎話出てきて飯テロ要素もある
大西流星くんが可愛い

1.5倍速で観てるのに倍速とは思えないスピードで進むの
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.7

うーーーーーーーーーーん

面白かった…………………………………

キャラクター1人1人の個性がしっかりしていて特徴的だし、全然静かじゃなくて展開がどんどん広がっていくので続きが気になるストーリーの持
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.9


スッ……………………………………………………ゴ……………………………………………………………………

…………

ラスト、予想してた通りになった
これからどうなって行くんだろう

説明はあるけど、エ
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

3.6

自分の中にある劣等感や不足してる自己肯定感や欲求は自分だけではどうしようもないことも多くて、埋め方は人それぞれで、、
お金の使い方や身の振り方に関して手段や目的が違うだけで他人事じゃないなあと思って見
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

わあああああーーーー!!!!!!!!面白いよーーーーー!!!!!!!!泣泣
ウッウッ………………私もナターシャに毎日会いたい…………………………会いたいです…………………………どうしたらいいの…………
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

めっっっっっっっちゃくちゃ面白い~~~~~~~~~~~!!!!!!!!!、!!!!!!!!!!!!、!!!!!!!!
大好きだ~~~~~~~~~2人仲良すぎる!!!!!!!尊い~~~~!!!!!、!!
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.6

切ないラブストーリーだった、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、
エンドゲームの次くらいに悲しい話、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.4

玉木宏さんカッコイイ~~~~~~~~
アニメからキャラが増えてコメディ感も強くて面白かった笑
キャスト豪華で見応えあったし
最終話でみんなの恋愛模様でわかった点があって驚きを隠せなかった
玉木宏さんの
>>続きを読む

0

鹿男あをによし(2008年製作のドラマ)

3.6

面白かった〜〜〜〜〜〜〜
独特の雰囲気に夢中になってた
でもコメディだったり人間性や恋愛要素もちゃんとあって良かった
途中人間の嫌な部分も見ちゃったけど、鹿に和んだ
綾瀬はるかさんペアでのやり取り玉木
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.8

オモシロ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!
何だこの設定!どうやったらこんな世界観考えられるの??
沢山あるパラレルワールドの中で分岐した変異体を捕らえたらみんな同じところにたどり着くんですね
でもたどり
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

ヒョニ〜〜〜〜〜〜〜〜可愛い〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!

大事な人なら1人で泣かせないで、らしくないなさっきのあんた最低だったよとかめちゃくちゃカッコイイ………好きだ…………

梨泰院クラス、た
>>続きを読む

0

僕とスターの99日(2011年製作のドラマ)

3.5

スピッツの主題歌好きだ〜〜
薦められてみたけど面白かった!
女優とそのボディガードの2人が惹かれ合う話
オーバーなリアクションや演出に時を感じるけど、キャストが豪華で私でも知ってる方ばかりだったからみ
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ in ヨーロッパ(2008年製作のドラマ)

5.0

留学後のみんなの様子がみれる!
360℃イケメンの千秋めちゃくちゃカッコイイな〜〜〜〜〜〜分け目変えてるのも◎

指揮者コンクールやシュトレーゼマンとの旅中、憧れにもなっていた留学が現実になってやり
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜〜〜〜〜〜〜〜!!!

どうしても理解できないこともあるって理解できてるのがよかったし、思い込みがあってもそれで安心できるならいいじゃないっていうの素敵だった
でも親失礼過ぎて最悪だった
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

とっっっっっても面白かった!!!!!

料理が凄く美味しそうで幸せになれるよって言われててどんな話なのかな?ってみてみたんだけど、ほんとに美味しそうだった
ちゃんとレシピ開示してくれるから作りたくなる
>>続きを読む

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.4

わあああああああああ!!!!!!!!!!!!!!!

付き合うまでの話かと思ったら付き合ってからの話もみれるんですねビックリした〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
放送時は笑ってないクールな健くんが微妙で
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

5.0

世界一好きなドラマ!!!毎話爆笑してるwww 映画版ではない私生活の様子盛りだくさんでみるだけで幸せになれる

4、5話の魅せる演奏&学園祭大好きだった
ここまでギャグ要素満載なのに2人の大きな転機に
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

優しい世界!!!!!!!
同性愛に関わらず全てにおいて優しさに溢れてるドラマでどうしたらここまで寛容に順応出来るんだ??と感心しかしない………作者さんにも………………

別冊マーガレット買ってる時に読
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.0

衝撃的〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜

予測してなかったことが誰にでも起こる可能性があるよって話だった

男らしさ女らしさってなんだろう
気持ち悪いから枠に当てはめるのやめて欲しいと思った
男性妊夫は女性妊婦よ
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

5.0

わあああああああ!!!!!!!!ああああああああああああ……………………………ああああああああああああ…………………………
……………………………………………
…………………………………………………
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.9

ディズニープラスでこれまでのあらすじスキップできる機能ついてる!有難い〜

また会いたい人達に会えて嬉しかったけど複雑な回
ディークいいように使われてるけど素直で優しくて?好きだなー!
終始鳥怖すぎて
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングよくて面白かった!1話30分なのもみやすかった
おっさんずラブ好きな人好きと思う
ギャグ要素高くて笑う、わかりやすくオーバーな表現にしてるのも◎
みてるこっちもこそばゆくて1.5倍速じゃ
>>続きを読む

0