haさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

全般ギャグで笑いつつラストめっちゃ好み!
ぼろぼろおっさん2人の泥試合おもろかったわー

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.3

アルマゲドン以来のマイケルベイ、おもろかった
ドッタバタの逃走劇

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.5

クラウンカフェの歌が頭から離れなくて許しがたい笑笑


人体がおもちゃのように成り下がったなあ
メインバトルは冗長で、、もっと殺戮を期待していた

アートくんの正体は人間であると信じたかったのですが可
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

この子たちのゆるさがくせになってしまった

マルジェラだねえの文脈は分からなかった笑

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

-

生食かあ、、、って嫌な気分になった
それだけ。
当時はそりゃ問題作になるよなあって感じ

グリーンインフェルノしかり食人シーンも直接的なエグめ描写も少ないし白人側に共感できないので恐怖もないし、、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画でDVD買っても良いかなと思った

ツッコミどころはたくさんあるんです
ゴジラがストレートネックなこととか
手足のカクカクさとか
演技のわざとらしさとか

でもすごく楽しい2時間だった!
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.4

2010年の実話
ラストの実際の映像や亡くなった方々の写真はグッとくるものがある

傲慢になりすぎたおかげで大金と信用と沢山の命を失うことになったあいつらの起訴が取り下げられたのはどういった経緯でなん
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.6

実話、、、
圧倒的な海洋パニックでした
結構人災ではあると思うんだけどそれは置いておいて
言葉がなくなるタイプの映画

ただただかっこよかった。

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

3.0

以前もどこかで書いたのですが、ワニがたくさんいる地域で冒険しちゃダメなんですよ。分かりませんか?

内容そこそこいい
けど評価低い理由もよくわかる
ワニさんをちゃんと出せよ!!!!!

誰が生き残るか
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.5

豪華俳優陣が贈るどんでん展開サスペンス
見終わって気付いたがすきな俳優さんばっかやん〜
後半からラストにかけてのずば抜けた面白さ

P2(2007年製作の映画)

3.4

すごく気分悪いのはストーリーのせいなのか、既視感のせいなのか、、
多分見たことあった😂

絶え間なくつらくて痛いんだけどわんわんが痛い目に遭うのが一番つらかったぜ(つらいだけで文句はないです)

美人
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

スクーターにFerrariのステッカー貼ってんのかわいい

見る前に、先に見ていた母から「ラッセルクロウがくっきーに見える」と連絡を貰っていたのでとても心配していましたが、、
型破りエクソシスト!かっ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

劇場間に合わなかったけど、公開時に前作復習してたので記憶に新しいまま鑑賞!
だいすきなPC画面POVです

展開読めつつも独特の没入感で最後まで楽しめた
2作目なことを感じさせない気合い入った映画で大
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そして歴史は繰り返す、、、

ガール/その女(2020年製作の映画)

3.4

次の展開が気になる良作
ラストシーンがとても良かった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

楽しみにしてた公開初日
車好き、IMAXにして大正解
まさか泣くとは思わなかった

状況把握が容易い画作りはゲーム画面を意識してたのかな?
映像技術の発達に拍手

この王道キャッチーな成功物語が実話っ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

-

武器人間って発想はすき
ナチスを絡めてくんのもイイ
でも寝た

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.5

不条理に巻き込まれる系、導入から事が起きるまでの流れのB級感たまらん
直接的な描写がないので痛みもなく普通に楽しんだ

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.4

超絶美男美女夫婦だった(そこじゃない)

FBIとNY市警と麻薬組織の三つ巴バトル
刑務所シーンとラストは現実的な意味で謎が残るが大変満足
私の中ではどんでん返ってた

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.5

情緒がわからん

短編集なのかと間違うくらい真ん中が謎
終わりよくても全て良くならん例

無双サム見たい人は肩透かしくらう可能性あり

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

要点まとめるとネタバレになっちまうので

寡黙ステイサムかっこよかったです

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

-

生きとったんかワレ
なんだかんだ3部作一気見しちゃった
たのしかった

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

-

前日弾って思ってたら1作目だった、、、、うそだろ、、、、
相変わらず登場人物の顔面がいい

前半みんなの情緒がわからんすぎて感情移入しにくかった

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.3

サメをストーカーするのかサメにストーカーされるのかと思ってました
サメを操るストーカー男の話でした
サメ怖はないけどサメも見られて人怖が楽しめる!一粒で二度美味しい映画

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白すぎた

前作復習してから鑑賞大興奮!!!
サメ映画ではなく海洋パニックになってたけどそんなことどうでも良くなる怒涛の展開(これはコメディ映画ですか?)
あり得ないことしか起こらないか
>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

3.7

最強のスーパースーパーカームービー!
CG使ってないなんて信じられないぜ!

ケーニグセグ、ランボエレメント、マクラーレン、シェルビーマスタング!うん億するスーパーカーのがちレース!
この中だとマクラ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

-

ユアンマクレガーだと最後まで気付かなかった、若い!!!

往年の青春ドラッグムービーとだけ認識しておったんだがなるほど、これは一時代築くでしょうね
配信終了のおかげで見ることができました

膨らみ(2018年製作の映画)

3.2

最高!2分!2分っていいね!!!
2分がホラーにちょうどいい時間ってことがわかった👏