haさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.4

エミリーブラントのこんなしょぼくれた役が見られるとは

切り取られた瞬間だけ見ても正しくないかもしれないし
視点を変えれば答えも変わるかもしれない

それにしても美人祭りだ

マシニスト(2004年製作の映画)

3.3

これをジャケ写にした制作のセンスありすぎんかわろた

色調狂ってて好み

クリスチャンベイルがすごくて全部持ってかれる

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

2.6

イーライロスの割に肝心な部分が曖昧
実話オマージュなんだからやりたい放題すればいいのに

ハングマン(2015年製作の映画)

3.0

お父ちゃんになりたかったのかな?
すごい性癖ですごい
やばい描写はほぼないので逆にもやる

ファウンドフッテージたまにPOV、犯人目線ですすむので楽しいです

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

2.4

ムカデ人間超えのキモいおっさん(当社比)

人を庭に埋めてそうで腐ったマヨネーズと汚物の匂いのするおじさんが大家の家には住みません〜〜

サイトレス(2020年製作の映画)

3.3

盲目を上手く使ってて新感覚の映画だった

読めるけどちょっとだけ斜め上を行くから楽しめる

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

2.9

63年のアメリカ郊外ど田舎村社会だから、、うーん、、それにしても頭おかしい
登場人物の価値観が現代に近しい気がして昔の話として消化できない

嫌な気分になる映画だった
いい感じでまとめてるのも気に食わ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

映画シャイニングが原作と全く違うのは有名な話ですが
本作は原作を元にした続編ということで見るのを躊躇っておりやっと鑑賞

超能力ものと理解していたので私は大丈夫だったけど映画の続編を期待した人はやっぱ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

逃げることよりもバズることに夢中な現代を表しているんだろうか

後半面白すぎて笑った

途中あったホラー感はどこかへ消え去った

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

2.9

掘り出し物胸糞
選択というか出だしから最悪
ネトフリオリジナルでこういうの撮りだしたのね〜

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

見返し中


ワイスピ史上最高傑作がスカイミッション
つまりジェームズワンが最高ってことよ


いちばんだいすきなマセラティ唯一の登場作だが一瞬でつぶれた
なんでグランツじゃなくてギブリなんだろうか?
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

キリスト教と思って見ていたらギリシャ神話とのこと!
なるほどわからんけどわかった!!

感情移入が全くできないから理解は難しいが、どのシーンも理由が丁寧に描かれているので難解ではなかった

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

-

ワイルドナックルズの子分達の声が鈴木拡樹
デビューすぐから推してた拡樹が気付いたら演技派になってて感慨深い

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ド派手な脳筋映画

ドルビーでワイスピ半端ねえ!!

もう感想箇条書きするしかない

パガーニ停まってた
実車シーンがほぼないCGしかない予算足りなかったの?
ドラッグレース久々嬉しい!
リトルBが黒
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.9

久しぶりに考察検索するほどおもしろすぎたサスペンス

途中何回も巻き戻したくなった
展開予想しながら見てるのに何も当たらなくてハラハラが止まらない

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者 エクステンデッド版(2021年製作の映画)

5.0

DVD買ったからこっちにも書く!
※こちらは本編より14分長いエクステンデッド版のページ※
冒頭から追加シーンあるよー!
トレイラー第一弾のシーン、本編で見られなかったけど、こっちにあった!!!
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

3.0

4大フレンチホラー制覇しようの会ラスト

通常版を選んだらモザイクでなんにも見えませんでした🥲


妊婦ホラーが苦手で敬遠してました。やはり胎児映像が一番こわかったです。


動機はすぐわかるけど緊張
>>続きを読む

フロンティア(2007年製作の映画)

2.8

4大フレンチホラー制覇しようの会😮‍💨

他作よりゴア描写に期待してたので
ゴアシーンほぼなくて大ショック
グロはどこ、、、、?血は朱肉絞ったの、、、、、???なんで拷問しないの、、、?????
>>続きを読む

ディセント2(2009年製作の映画)

3.6

見て良かった!!!良き続編!!!
1を復習してから臨んだらED曲がOP曲で高まった!!


サラ相変わらず覚醒した瞬間つよつよのつよ〜🥺

クソデブ保安官の一挙手一投足がうざすぎて早く食われろって願い
>>続きを読む

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.0

胸糞の有名作
やっとレンタル見つけました

予告集のZ級感にすでにワクワク

0から100までクソガキが悪いけど
彼氏も彼女がいるのに我慢できなかったところが+10くらい悪いよ、反省して

クソ子の親
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.4

吹き替えしかなかった🥹
低予算スリラーらしい画がなんかすき

ジャケ写だれやねん

ブラックシープ(2006年製作の映画)

2.8

わんわんおと運転する羊がかわいかった

冒頭の良ホラー感はどこへいったのか、ずっとアホ映画
羊人間がおばあちゃんにびびってんのかわいい
🐑🐑🐑

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.0

※こちらは通常版のアマプラで見られる方です
※U-NEXTで見られる方は別ストーリーです



エクステンデッドエディションに続き鑑賞

冒頭から違ったので集中して見られた
ら、展開違いすぎて怒りが込
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.4

TOKYO(CHINA)

ファイヤーブースト公開日なので予習のためやっとみた
(ステイサムが出てないから見送ってた、でとるやんけもっと早く見ればよかった)


今回の私的NO1CARはノーブルM60
>>続きを読む

キラー・カート(2012年製作の映画)

-

いつも乱暴に扱われて嫌だったんだね🥺

自動翻訳機能初めて使ってみたらない方が理解できたよ

キラーソファ(2019年製作の映画)

2.1

ソファたんかわいいいいいいん

むだな設定多くて何も回収できてない
キラーソファってタイトルにするなら頭空っぽにして殺戮!殺戮!してほしかった
し、だれもソファに座ってないのおもろすぎ

このデザイン
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

思うとこはあれど、設定ガバいとかどうでもいい。すき。
怖くて切なくて最初から最後まで引き込まれた 
サムロックウェルが良すぎる

宇宙空間のシチュエーションドラマがすきなんだとやっと気付きました

A
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

1.4

短いと思って見始めたら引き伸ばし多くて長いやつ😮‍💨

可愛らしいマナティの生態を追ったドキュメンタリー作品です

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

ホラーというか、ファンタジーサスペンス
むしろ脱出ゲーム?

ふとしたときに
あ、この人イーサンホークなんだよなって我に返る。おなかが。。

大人たちが優しくておもろい

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

2.9

イーサンホークのフッテージの続編

キーワード散りばめてくれたけど前作の内容全く思い出せず笑
まあまあつまらなかったのは覚えてるよ!

どちらかというとメシウマスカッとなんだがラスト蛇足すぎ
教会の
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.3

※通常版を先に見るべきです※

今作は展開とラストに2パターンあり、
こちらはU-NEXT版で評価が低い方とのこと( ˙-˙ )(後で通常版見て順番後悔した)

2パターン作るのナンセンスじゃない?続
>>続きを読む