みかんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みかんさんの鑑賞したアニメ
みかん

みかん

映画(1147)
ドラマ(0)
アニメ(217)

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

3.5

優れてはいないがこの3ヶ月間自分に必要だったのは事実。尾道・竹原行きたくなりますね~。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.8

Kevin Penkinと演出ちなさん回があることで見た。そういう、光る回はあれど。。

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

4.3

そうはならんやろ的な冷めた目で見ていたのがいつの間にか週を超えて生き続けるための道標になっているいつものパターン。早い話数のうちに三重さんのキャラクターに馴染んでしまうとその先はあっという間で…良かっ>>続きを読む

0

政宗くんのリベンジR(2023年製作のアニメ)

3.5

1期は6年前…? 一番楽しく色んなアニメを見ていた頃かもしれない。この美の2期とか急に来たら泣いちゃいそう。ちょいちょい作画に不安を覚えるところもありましたが概ね思い出補正込みで見られる内容でした。

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

3.8

西岸駅が登場して沸く。でも夜のお楽しみ会の描写が一番好きでしたね。キャラでは白丸先輩。原作のタイトルの字体がいかにもサブカルという文脈でこの作品を知って、ゆえにどちらかというと肌に合わないのかなという>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

PAのアニメを見ることが久しぶりであれば4.5が付くのもまた久しぶりで…良かったですね。1話目で(いかにも女性原作っぽいキャラ造形だなぁ)と薄ら思ってしまったことを懺悔させてください。結局、ミカは今期>>続きを読む

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

4.3

程良いアニメで、たとえば年間を振り返るときにパッと思い浮かぶようなタイトルではないけれども、毎期ひとつはこういうアニメを見る曜日があってほしい。エルダと小糸の精神的な繋がり、信頼関係、美しいですね。

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.8

言う事無しですね。ニコニコ動画で見ていましたが、最終話ライブ前の3人のショット(笑顔弾けるオペラオーとナリタトップロード、少し困り眉なアドマイヤベガ)のところで「この3人が再びターフに立つことはなかっ>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.3

見るものが少ないクールにおいてオアシスのような時間、とんでもないアニメかと思いきや意外にバカに出来ない、よく動く楽しいアニメでした。

0

かみちゅ!(2005年製作のアニメ)

5.0

オールタイムベスト級。光恵ちゃんが、最高に最高に、素敵です。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

有名だしなんとなく見てました。特に感想らしい感想はないですが、原作既読勢力の声が大きい(主としてアニメにネガティブな方向に)のは作品の価値を必要以上に損なって勿体ないものだなと改めて。あと些細なことで>>続きを読む

0

ヤマノススメ Next Summit(2022年製作のアニメ)

4.5

終わらないで。富士山リベンジして、アニメ的にも一区切りなのかもしれない。でも続いてほしい。てんくらに一喜一憂、気付けば雲取山も少しの弱音だけであっさり登頂、雪村あおいがどんどん山の人になる。夢というこ>>続きを読む

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

4.8

でも その気持ち わからなくもないわ とっても楽しいもの みんなで一緒に作る秘密基地

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.3

原作を読んでいてすごいすごい!となっていたのが段々ともういいかな‥というところまで堕ちてしまったのが成れ果て村編で、その後読むのも止めてしまったけれども、やっぱり見ていたら面白い。Kevin Penk>>続きを読む

0

邪神ちゃんドロップキックX(2022年製作のアニメ)

4.5

1、2期は当時プライムビデオでふわふわと見ていたんですけど。ほんの続きの気持ちで見た3期でドハマリしてしまって、やっぱりニコニコ動画、お前は偉大だよと思うなど。地方巡り企画を含めて本当に良い3期だった>>続きを読む

0

フルメタル・パニック? ふもっふ(2003年製作のアニメ)

4.5

京アニというだけで見始めて、シリーズのことは未知だったんですけど、それでも物凄く面白かった。作画もキャラデザインも質が2003年のアニメとは到底思えない! 何気にこれもまた京王線アニメ。

0

スローループ(2022年製作のアニメ)

4.3

ていぼうも、こちらも、甲乙付けがたい。キャラクターはこちらのほうが好き。

0