ナカノカナさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

-


うーん。
共感できる部分もあるんだけど
ちょっと違うというか...

チャーミングなジョージとヴェラが居なかったら見れない作品。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.3


よかった〜〜(´;ω;`)💓
みてよかった。本当に良かった。

ユーモアがある人って素敵だなぁ。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

-


面白かったけどドラマの延長戦でしかないかなあ。
特にこれと言って特別感はない。

これで日本は儲かるんだからオワコンでも仕方ないかなー。。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-


ヒーローものにしては、というべきか
まさにヒーローものというべきか。

韓国行く飛行機の中で観れたので
睡眠鑑賞レベルですが...w

所謂、天才外科医がその天才技能を事故によって失い
精神的な力と
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

-


レベルウィルソンというだけで
鑑賞したのできつい...

アメリカの青春映画でしかない、
と思えば見れるかな...

ハートビート(2016年製作の映画)

-


ごめんなさい
期待しすぎたのかもしれないけど、どの辺がいいのか全く...

100描こうとして1か2くらいしか
描けていない絶望的な話の薄さを
少女漫画的唐突なラブストーリー展開で
なんとかしようと
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

-


はじまりから30分くらいは
とにかく大好きとしかいいようのない演出とタッチであった。

しかし中盤から物語が展開していくにつれ
子供っぽすぎる理屈や理論を哲学とする登場人物にひどく腹が立って見ていら
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

-


綾野剛が出演しているというだけでレンタル。

日本らしい、寒い地域らしい
暗く重いテーマと画

まあ、わたしは好きじゃないです。
それだけ。

紀子の食卓(2005年製作の映画)

-


あーだめだー。
一回じゃ染み渡らない。
気になることがたくさんあって、自分に染み込ませるにはもっとちゃんと見ないと私にはまだ早い。

園節は感じられるけど意味を捉えられない悔しい。

コロニア(2015年製作の映画)

3.5


予告に惹かれてレンタルをしたはずでしたが、史実に基づくという冒頭部分を見て失敗したかなと(他に元がある作品でアタリに出会えた試しがない...)

でもこれは見てよかった。
こんなことが世界では起き
>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

-


意外とサッパリしてて、現実味が薄いような。

教祖様もなんか振り切れてない感じでもったいない。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

-


評価見てて微妙なのは覚悟の上でレンタル。

やっぱり微妙...笑
ですが、ポップなタッチで描かれるシーンの数々は私好みだったのでまあオッケー笑

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

-


視聴開始1分でびっくり。


これ2じゃん。笑



日本語タイトルだけでリスインしてくとこういうこと起きるからほんと困る。
そして騙されなかったせいなのか、何がイリュージョンで種明かしなのかパッと
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5


こんな時間(夜中の1:50)に見るんじゃなかった。

どんなあらすじかも知らずに見たら
めちゃめちゃ重たいテーマ。

ラブストーリーだしどうせハッピーエンドで
哲学もなにもない美男美女の浮世話でしょ
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

2.8


予告の印象で借りてしまうと
ややこの映画なに感は拭えない気が。

そして序盤はなかなか退屈な部分が
多く感じるかも。
(笑えるところはあります)

ただイマイチな映画かと言われると
そうでもない。
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0


あちこちに伏線がぼろっぼろ落ちててワクワクする反面、後半戦回収に関しては若干の詰めの甘さが感じられたような。


ただラストシーンにはゾッとさせられました。
これはハッピーエンドという範疇なのでしょ
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

2.9


ゆるやかに笑えてほっこりする話かと思いきや、全然シリアス。

考えさせられます。

とりあえず自分もお別れしないとな。ちゃんと。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0


久々にヒーローもの(?)で面白いと思えた笑


これは映画館で観るべきだったなあ。
好きな人と見に行きたかった。

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

2.5



2度目が面白そうな映画。
最初はどうしても顔と名前が一致せず話についていくのが...


そして画面は激しいのに何処と無く滞留している空気感。

今見る映画じゃなかった笑

荊棘の秘密(2016年製作の映画)

-


うーんこの映画何言いたいの?なんて言いたくなるようなクズ人間のオンパレードでしたが、サスペンスにそんなこと言っちゃダメよね笑


そしてこれも英題truth beneathのほうがピンとくるかなあ。
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.5


まさかの高校生が主人公の
ザ、アメリカの治安悪いところのお話!

予告見る限りとってもPOPで笑って泣いてみたいな映画かと思いきや結構考えさせられる。

思考も、環境も、自分の立ち位置や振る舞いとか
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5


よかった。
結構辛口評価が多かったからアレかなあと思ったけど。

とにかく甘酸っぱい青春映画なんだけれども
今とは違う時代背景がいいスパイスになっててグッときます。

形のないデータ音源じゃなくてテ
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.6


音楽映画、ザックエフロン、イマドキっぽい感じ、EDM…
借りたいと思うポイントがたくさん!

思っていたよりエロくないし、映像は終始綺麗。
海外のキラキラした自然の美しさと、豪華な建物、TOMORR
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.5


予告でビビらされたほど中身は怖くないです。いや怖いんだけど、やはりエンタメものとしてはこれくらいが限度なのだなというあたりで終わらされます。(予告がピーク)

グリーンインフェルノというタイトルはも
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

-


うーん。思ってたよりもイケメンはそんなにいなかった。

内容はないものだと思って見てはいたけど
予想以上に薄かった。

もうすこしディティールにこだわってくれたらなあ。

これだったらパンプアップし
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

-


予告で面白そうだと思い借りたものの私には早かったようだ。

難しい。理解できない。
そしてまさかのエログロ描写で、結構疲れる。

マグノリアと同じくもう少し勉強してから見直そう...

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-


ごめんなさい多部未華子が嫌いです。
だから無理だった...

あんなブスでもヤリまくって、彼氏を取っ替え引っ替え、なんてより最悪だった...

せっかくの綾野剛でストーリーもややきゅんくらいだったの
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

-

思ってたのと違った...

結構SFチックだし、ただの恋愛ドラマではない。

脳男(2013年製作の映画)

-


原作が良すぎた。
そして映画は改悪だった。

せっかく生田斗真がいい演技してたのに残念。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8


大学生の時、薄汚れた地下のライブハウスで流されてた。

その時は古い映画だ、くらいの印象でしたが、進むにつれて惹きつけられました。

ホラー要素も強く、しっかりと見れなかった。

もうすこししたらま
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

-


つまり誰彼構わずヤリまくるとHIVになるよ、をホラー化したってことですかね?

うーん。イマイチ。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5


真っ当なジャパニーズホラーといえばそうだし、違うとも言える作品だと思いました。

リングや呪怨のように幽霊が襲ってくるというような感じではなく、生きていた人間の想いが詰め寄ってくるというか離れないと
>>続きを読む

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.0


今まで見てきた感じの怖がらせ方なんだけど、怖がりのわたしには結構なパンチでした!笑

サラが強くてよかった!笑

あー寝れるかなー!w

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

-

パーフェクトルームでもなく、
The loftでもなく、
THE EGOって感じの映画でした。

つまらん。笑

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.3


コメディやラフに見られる映画と思いレンタルしたものの結構深い。

リアル(真実や捻じ曲げられた事柄がないこと)を重んじるオールドマンと
成功すればリアルなんて大して気にする必要はないというヤングマン
>>続きを読む