メグライアンさんの映画レビュー・感想・評価

メグライアン

メグライアン

映画(39)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Gメン(2023年製作の映画)

2.0

このセリフになんでこの返し?とか場面の切り替わりの繋がりが無かったり、これは主人公と他の人との繋がりの軽さだったり。もう少し冷静になって作りましょう。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館から出て1時間ちょっと経ちましたがごちゃごちゃしてストーリー説明できませんw
コング:
「なぁゴジラ、おいらの住んでる地下にな、めっちゃ悪いおいらとは別の猿がおんねん、でなそいつお前よりデカくて
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

全く乗れなかった。面白いところがわからなかった。

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.6

若き日のスライは観てるだけでかっこいい。
80'sの映画はカジュアルに楽しもう。サントラも楽しい。
ケニーロギンスの「Meet me half awayはぐっとくる。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.5

マイレージ会員デーで観ました。
お得会員サービスや曜日サービス、1日サービスなどは有効活用してなるべく安く定額で観ないようにして1本でも多く楽しみたいですね。
さて、本編ですがプロレスに惹かれ、映画も
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.6

ノーラン作品は映画通なら見なければ、という風潮で観に行くが、一度観ただけでは理解出来ない作品がありますが私は一度で充分でした。劇中に流れる不穏な重厚音、決して幸せな気持ちにならない。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

父親と娘のドラマは実娘を思い確実に泣きます。
何かが足りない自分、何かが欠けてる思いを子供達は笑顔で癒やしてくれてました。故に子供の笑顔が自分には眩しすぎて…

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.9

どこかで泣かせようとしてるけど誰にも感情が湧かない。白人目線からの人種差別を別の何かにするという物語。ギャレスもキャメロンも白人で白人が敵になれば受けるってのもういいかな。SF映画がSF映画じゃなくな>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

4.0

テレビ本編が好きな方であれば文句無しに楽しめると思います。
ゴンギルガンのリアル造形のソフビ出して欲しい。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

擬装結婚?なんで?からの本気で思う二人。もう最後まで見なくてもいいようなw

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.7

根底にやはりスターウォーズがあり現在のVFXの技術によって可能な描写がストーリーに肉付けされたというスナイダー版。スローモーションがイライラします。いつもの彼の味。でも面白かったです。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

仕事してそうですがあまりしてないw

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

非常にシンプルなストーリー構成でとても良い作品だと思います。好きな評論家やライターさんが厳しいコメントしていて残念だけど(歴史情景が薄いとか)またオタク的にはゴジラの暴れ方が足りないとか。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.6

無駄に長回しするようなシーンはなくずっと平常心で見れてそれが心地よい映画でした。

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

4.0

何も知らないままサムネだけで観た。二人の友情もの?恋愛物?サクセスストーリーか?って思いましたけど徐々に胸が締め付けられて、もう、見てください。身近な人を大切に。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

過去の兄貴分が弟分に敵意を持つ理由がいまいち。悪者に見せる意味がわからないし、試合をしなきゃいけない理由もわからない。感情をどこに繋いでいけばわからない映画でした。母の死は悲しいはずなのにあっさりして>>続きを読む

>|