みおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みお

みお

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

3.8

いい
おフランス感
今の?イレーヌの言葉がしみるわ
子供の人形がシュールすぎ
不思議だけどみんなあんな風にいろいろ考えるものなんだろなぁー

ギャスパール、結婚式へ行く(2017年製作の映画)

3.6

最初の出会いも
実家が動物園っていう設定も
ホテルニューハンプシャーを思い出すクマも
全部好きなやつ

ペギーがかっこいい

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.3

だまされた
非現実的な世界観から急に引き戻されるラスト

パリ、ピガール広場(2016年製作の映画)

3.1

法律や制度をちゃんとわかっとくって大事

兄ちゃんの言葉ちゃんと伝わってたね

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

はぁーゴリ充してきた
マット・デイモンは私の精神安定剤だわ

フォードvsフェラーリなんだが、
大方フォードとフォードとフォードの話

ル・マンものならミッシェルヴァイヨンも好きだけど、こちらはちょい
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

アブラの肝っ玉
そこ猟銃でいけるんやっていう

シャイニング観たことなかったし、もっと昔の作品だと思ってたから、誰が誰か理解するのにちょっと時間かかった。
けど、なんとなくで十分いける。

なによりも
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

人生でこんなに殴られ蹴られることある?
ゴッサムシティこわい

ホアキン何キロ痩せたのよー

毎日会社行ってると、嫌みなおねーさんとか、自分の保身しか考えない上司とか、胸くそ悪い出来事多くてジョーカー
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.2

うーん
ここ最近みた宇宙もののなかでは一番つまらなかった

月へ行くのがビジネスクラスみたいな感じになってる設定も、中途半端でよけいに安っぽく感じた

あとみんな簡単に死んじゃう笑

ドナルド・サザー
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ただただ好き

最後のひっちゃかめっちゃかが最高。笑った。映画数本分凝縮されてる感じ。

二人が意外と真面目なのがまたいい。

ロマン・ポランスキーがアメリカにいれたころの話。テスはこっからできるんで
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

街の男子と地方の女子が入れ替わるらしい。くらいの前情報だけで、昔の尾道が舞台の入れ替わるやつも良いんよなぁなんて思いながら見ました

単なるタイムパラドックスものでもなく入れ替わりがメインのものでもな
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

明日起きたら会社沈んでないかなぁ
1週間、いや、1晩でも十分うちの会社沈ませられる

平泉成だけは絶対わかるんだよな

観てよかったけど、私は君の名は。派だな
瀧くんとみつはもいたねー

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

採点できない笑

こわすぎ
ストレスフル
気色悪いし長いしで疲れた

死神に会う話?私には難しすぎた
ボブ・ディランみたいだった

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.4

あの衣装のままグループセラピー参加するの、ツボ。角とるとこ最高。

タロン・エガートンめっちゃいいな!

good bye yellow brick roadが頭から離れない

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.4

終盤、急にテイスト変わった??
「どこか忘れた」がツボ
トムウェイツしぶい

運び屋(2018年製作の映画)

3.4

めっちゃ悪いことしてるのに、積み荷は実はパンケーキミックスなんちゃうんかと思うくらいの軽快ドライヴ

さすが。アンディガルシアとは豪華

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

よくある黒人差別をテーマにしたやつでしょ。くらいの感じで観てみたら違った!
トニーがすかっと気持ちいい。
シャーリーの不自然なくらいの作り笑顔には深いわけがあるのだなぁ。

奥さんはさすがだな。美人!

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

行くまでがもう大変
でもこれがあったから、今いっぱい宇宙の映画をみてわくわくできるんだよなぁ

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.1

チムチムチェリーはないのかぁ

主役はジャックと子供たち
バスタブのシーンの撮影風景の動画見てたからたまらん!
歌うベンもいいけどやっぱ007やな

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.8

部屋の中の香港感。
最後のめっちゃ天井低いのも。これがトニーって気づかなかった!
音楽もよかった。
そしてレスリー・チャンが本当にいい。

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

3.3

島とか田舎とかって窮屈だけど、この島なら住めそう笑
酒のために一致団結する島民最高!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

初めてのお酒の失敗とか最高!
30過ぎてもしちゃうけど…笑

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

こういうひと夏感好き
田舎の風景はそれほど時代が感じられないけど、踊るシーンはバッチリ80'sなのが良かった
アラン・ドロン並に短パンが似合うオリヴァー
この感じの人見たの映画でも久々だわ

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.3

HIVにLGBTに安楽死
平日ふらっと観るには盛りだくさんやった
考えても仕方ないのだが、時代が違ってれば、って思っちゃう

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで行ったらとんでもなかった!
誰がサインしたのか結局はっきりとは出てこなくて、それはレイにとっては誰でもいいからかー
と思ったけど、最後はそうではない終わりかたでほっこりしたわ

スーザン・
>>続きを読む

シャス・ロワイヤル(2016年製作の映画)

3.1

ねーちゃんは大変やねん
笑うとかわいいかったなー
あの、ランニングシャツ姿がいかにもだめそうな感出てる弟もかわいかった
だめなようでねーちゃんのことわかってる
弟ってそういうもん

サマードレス(1996年製作の映画)

2.9

借りちゃうのね
もらっちゃうのね
持ち主より似合ってたしね

サマーフィルム(2016年製作の映画)

3.1

なにがっていうほどではないけど
おじさん?の闇の部分と
途中でてきた映画がジャックマイヨールだったのと
少年にとって楽しい夏休み感と
が良かった

オープニングエンディングもかわいいしジャケットもいい

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.0

まさかの大御所登場!

ちょっぴりグロかわいい
嫌いではないけどどこかで見たことあるような世界観でいまひとつ
俳優陣の造形の美しさでポイントアップ

ラザール(2016年製作の映画)

3.4

ポンコツ感笑
そんなうまい話あるわけないぞー

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

キャストが最高
ますますジェイクとエイミーが好きになった
どっと疲れたけど夢中になるくらい面白かった
そしてラストは...みんなのレビューを読み漁ろう

静かなる情熱 エミリ・ディキンスン(2016年製作の映画)

3.2

あー難解集中できん!序盤は思ったけど
神父さんのあたりから面白くなってきた
エミリのあの感じ、思ったことは言うてしまう、自分のコンプレックス、妬み嫉み、生きづらさ...めっちゃわかるし自分を見てるよう
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.4

あーこわ。と思いながらさっそくシェア…笑
ビル・パクストンの最後の作品だったのか。この二人はアポロ13もそうだよなぁとしみじみ。
あと、思いがけずBECKのカメオ出演!see changeだから?BE
>>続きを読む