みおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みお

みお

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

結局のところ映画監督って何してるのかよくわからんけどノーランすごいなー
桟橋のシーンだけでハラハラどうなるの?って見いった。ずーっと緊張感をあおる音楽流れてる。
商船も良かったなぁ。
やっぱり父さんは
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.2

あんなに殴られても平気なユペール
ブルース・ウィリスくらい強すぎやろ
おかしな性癖のご近所同士をさんざん見せつけられ、あれ、これってなんの話やっけ?復讐はいつするん??って気づいた頃にクライマックスが
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.2

絶望感がものすごい。
この曲はこんなにも絶望に追い討ちかけるのかと。

そこそこおもしろい映画でも途中集中力切れることあるけど、今日は夢中で最後まで観た。
どんだけほどブリーラーソンがふてぶてしい態度
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

3.5

もぉぉぉぉーこわいってばやめてぇー!!
って思わせてくれたので。
最初、「これって宜保愛子系のやつ?ミスったかな」って思ったところから巻き返し。
おばけこわい要素と殺される??要素のミックス。
そして
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

これぞウディ・アレン節
リズムがいい!
まぁおしゃれなこと!
ジャズのせい?いや、なんとなくララランド思い出した。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

涙なしには観られない。
最後の青葉のシーンなんて。

主人公以外もそれぞれのキャラがいい。
お義父さん!?の場面はほんと最高やな。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.1

ジェイク・ギレンホール最高。音楽もいい!
クリス・クーパーも昔から好き。ナオミ・ワッツもいい。
ただ邦題だけが解せない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画もライアン・ゴズリングもそんなに好きじゃなかったけど
観て良かった
半ばすぎ頃にはライアンにきゅんやで
もしもあのとき…からのくだりがもうあかん。最高。
エマの声が好き

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

ヴァンサン・カッセルが圧巻。ほんまにイライラしたわ。

顔アップにひたすらセリフ…さすがに寝なかったけれど集中力とぎれて…あぁこの感じ、実習のクール終わりにクタクタで観たジュリー・デルピーとイーサン・
>>続きを読む

配管工とポルノ映画(2016年製作の映画)

3.0

オープニングからかっこいい
ネオンのタイトルも音楽もおしゃれ
ボブに似てるってくだりが最高
あの真顔で言うか
最後はほっこり

ママたち(2015年製作の映画)

3.2

なんとも切ない
そりゃそうなるよな
アイダのこと怒らんとったげてーって気持ちでいっぱい

真のフランス男(2016年製作の映画)

2.8

ちょっと長いなと思ったけど
フランスとか甘くない若者事情の話か
入隊試験のコント感
男の友情もいいわね

影と翼/翼と影を(2015年製作の映画)

3.1

なんとマチューアマルリックやったとは。エンドロール見て驚いた。
不思議な生き物がジブリっぽい。

ダーン・ディール(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全く期待せずにみたらおもしろかった
二人のやりとりと人死んでるのにあの終わりかた

そりゃイライラもするよなハリソンフォーーーーーード!

ジュリエットの仲間(2016年製作の映画)

3.2

最後突然、なんとかの合戦みたいになるのツボ。
女はあるねん。めんどくさいねん。
ちょっと共感した。

フレンチサイケ(ていうらしいですね)がキュートでおしゃれ!デルフィーヌ最高。

マグロヌに対して最
>>続きを読む

高架橋(2015年製作の映画)

3.4

短編でも「驚愕のラスト」とまでは言わんが、こんなことになるのかと
驚き

1992年(2016年製作の映画)

3.3

フランスならではなのか
短編ならではなのか
内容もりもり

奥深い水の中で(2016年製作の映画)

3.2

双子の不思議な感覚の話

助産師さんとか見てみたらおもしろいかも?

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

仕事が嫌なとき
現実逃避とストレス解消にぴったり
私も草みたいのになってレッドメインの胸ポケットに入りたい

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.5

チェットベイカーもジャズも全く知りませんが
イーサンホークが年の取り方がいい
ジェーンが美人なこと

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.4

get lucky女の破壊力
グリズリーvsレオ様もすごかったがこちらも好き
大御所の安定感
楽しく観れた

92歳のパリジェンヌ(2015年製作の映画)

4.2

必死に涙こらえながら観た。
この感じは久々。

孫の立場に自分を重ね合わせたり、自分の親が年老いたらどうしようとか、自分が90歳くらいになったとき大丈夫かしらとか、いろんな立場から観れる。
尊厳死につ
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

3.3

夫婦とは。

ぱっと見、長年連れ添って郊外で犬飼ってて、理想の夫婦像やん
幸せそうな場面とそうでないところの差が激しすぎて、でもそれがすごくリアルすぎてめっちゃこわい

シャーロット・ランプリングすご
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

ここまでしないとレオさまにはオスカーあげないのですね、アカデミー協会よ!
私はインセプションとかシャッターアイランドの頃から特にディカプリオが好きになったけど、それらとはまたちょっと違う雰囲気。
究極
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.3

クセがつよいわ
ぶっとびすぎ
これ作った人たちの頭のなかはどうなってるんや。
このまま終わったら、私何見たんてなるとこやったけど、最後は愛があふれてる!超純愛にうっとり。
ゾルタンの控えめで淡々とした
>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.3

だちょうと死んだふり
そうじゃないのに、ってなるんだけどマスコミの書き方言い方が笑える
後半ほっこりおもしろい
何よりもいとこがいい!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなに美しいひとがいたらわたしも女装させたくなるわ。
リリーの強さと女性らしさ見習いたい。

まいっていくアイナー、それと対照にどんどんいきいきしてくるリリーと売れるゲルダの絵。
夫として求められる
>>続きを読む

|<