NBさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

NB

NB

映画(55)
ドラマ(6)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

笑いとシリアスのバランスが良いですね。
見る人を飽きさせない作品で、俳優陣の演技も素晴らしかった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

丁寧なおじさんの日常を自分たちが覗いている感じ。姪っ子?が登場まで波がないが、どこかじっと見てしまう雰囲気もある。

平穏な日常を描く映画を求めている人も一定数いるだろうが、私にはささらなかった。
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

舞台観劇で内容はすべて把握した状態での視聴。
面白いですが、原作が小説であることもあり、文字から想像したり考察しながら読み進める方が面白いんだろうなと思われます。
アニメとして普通に面白いです。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

思ったより楽しかった。
配信で何となく見るのにちょうどよい。

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前評判に違わず面白かった。
何度か韓国歴史モノのドラマなど見ていたから、「世子」など単語はわかったが、韓国歴史モノ初の方はちょっとわかりにくいかも。
予告を見てしまったため、「盲人に秘密がある」ことを
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.9

公開当時若く、見逃し続けて2024年にもなってしまった。
20年以上立っても色褪せない面白さがありました。
愛情、友情などそれぞれの感情を持ちながら殺し合いが進んでゆく。果たして、最後は誰が勝つのか。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

好き嫌いが分かれそうな作品。
メッセージ性の強い作品で十分それは受け取れたと思うが、そこまで好みではなかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

冒頭20th Centuryの音楽で心掴まれちゃいました。
全体を通してもクイーンの曲ふんだんに使われていてとても楽しかった。
脚色されて入るであろうが、クイーン、フレディーの波乱万丈の人生もドラマテ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中学生くらいのときに、金曜ロードショーでみたあの衝撃が忘れられない。
大ドンデン返しの結末が好き過ぎる。

結果を知った状態で何度か見ているが、冒頭でもうこの時幽霊なんだなと思いながら見ても、初回の衝
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

2.7

題材や設定が面白そうだと思って見に行きましたが…
重苦しい作品や複雑な作品は好きな方ではあるけど、私の好みにはハマらなかった。

主人公の女性がサイコパス?であること相まって、そこに関係する人たちの思
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

2023年で一番好きな作品。
私自身ジャズにハマっていたこともあり、上原ひろみさんの曲がぶっ刺さった!
主人公 大の人柄、努力が実を結び、人を魅了していくストーリー展開。
絵が独特なので、ここは好き嫌
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

身投げした女性にその胎児の脳移植して、その後の成長などを描く物語。性描写が多いのは注意。
どれだけの月日が流れているのか具体的な表現はあまりないが、胎児の脳が母の体に移植されてからものすごいスピードで
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映像の迫力として、ゴジラとしては良かったと思います。
ただ、人間ドラマとしてのストーリーや見せ方がイマイチでした。
ゴジラの光線?吐いたときに、神木さんを浜辺さんが突き飛ばして、助けるシーンがあります
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原作も何も知らずに見に行きました。
クローズドサークルで4日間の殺人事件が起こる展開。
作品の緊張感の演出や最後を演出する布石のために、テンポがゆったりしており、作中のドキドキ感があまり感じられなかっ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルやジャケ写の通りマンホールの中に落ちた青年の話です。
画は基本マンホールの中なので、飽きてしまいそうですが、中島裕翔さんのルックス演技、ストーリーや展開いろいろな要素が噛み合いながら、最後まで
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

情報なく鑑賞したが、冒頭3,40分くらいでどう転んでいくか全く想像できなかった。

自分が映画の状況でどう振る舞えるのか、極限の状況では助け合いは無理なのかなど考えました。
終わり方は個人的に良かった
>>続きを読む

|<