novさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

nov

nov

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(1)

マッドマックス2(1981年製作の映画)

2.2

マッドマックス1の続編を感じさせません。時代設計が一世紀くらい変わってしまった感じ。
敵も味方も雑魚っぷりが満載。
ガソリンが大事な割にはとにかく暴走するよね。
メルギブソンの声が渋くてカッコいい。

マッドマックス(1979年製作の映画)

1.2

懐かしい映画です。
メルギブソンが若い!

映画は厳しい🎞

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

面白かったです。
最初から最後までバトルでした。
見飽きませんでした。
ツッコミどころが沢山ありますが
そんなの関係ないって感じがとても良いです。

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.5

意味がわかりませんが、
どうにもならない事がある事はよくわかります。
結局、あの子は何者?

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

1.5

何回か挫折しそうになったが、
頑張って最後まで見た。
ラドクリフは悪人には見えない。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.2

新規性は無い。
展開も予想できる。
続編が予想される終わり方だが
ないだろう。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3Dで見ましたが、映像が素晴らしい。
相変わらず完成度が高いです。
前作とはスカイピープルの目的が違いましたね。
続編を匂わすような終わり方なので中途半端感が残りました。
続編が楽しみです。
長かった
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.8

先日見返しましたが、
2009年とは思えない素晴らしい出来です。不思議と物語に入り込みナヴィ一族になった感じとなります。
地球人の私欲による環境破壊問題と直結し共感を得られます。

タイムリーパー 未来の記憶(2019年製作の映画)

2.6

完成度は高いと思います
しかし、新規性に欠けています。
20年前だったら、いい線行っていたかもしれません。
2019年の映画では無いですね。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

1.5

話が進むにつれ、ペラくなっていきました。敵の目的も理解が出来ませんでした。早送りすることなくギリギリ最後まで見れました。

2067(2020年製作の映画)

2.1

ずいぶん退屈な映画だったな。二人のやりとりも時々意味不明なセリフがあったが確認しようとは思わなかった。

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

2.3

何かもう一つか二つ足りないですね。単なるゾンビとエイリアンのあいのこの様な映画です。
ブルースはハマり役。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.7

考え方は面白いです。間違って生き残るとその後が辛いですね。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

1.7

よく映画にしましたね。
最後は我慢できずに早送りになりました。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

とても面白かったです。
監督もとても上手だと思いました。
主人公がピュアで若い男の子なので美しい話になったのだと思います。
おっさんだとまた違った展開かも。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

1.4

私にはかなり残念な感じす。
マカヴォイが叫んでるだけみたいな感じがしました。
何度もギブアップしそうになりました。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

1.7

正直なかなかどうでも良い話です。
ギリギリ最後まで見ることが出来ました。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

-

とても懐かしく、25年ぶりくらいに見てみました。
無理です。
45分くらいでリタイヤしました。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.3

最後まではらはらしました。
サメと洞窟のコラボの映画は初でした。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

いろんなことが理解を超えているこの話を見事に映画化したと思います。さすがですね。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

トム・ハーディは何にでも変身できるのですね。2回目は更に楽しめました。ノーランさんのバットマンは完成度高いです。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

人間味に深さを感じました。
ジョーカーの存在感がすごい。
素晴らしい演技力でした。
もう他のジョーカーは考えらません。
内容がぎゅうぎゅうに詰まっている感じがしました。だから2回観ないとわからん。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

これは今まで見た中でトップクラスの難解度かつ理解したときの面白さもトップクラス。全体的なストーリーはわかりますが、複雑すぎて納得出来ない部分が残りました。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

バットマンと真摯に向き合って描いた作品だと思いました。
クリスチャンの鍛えられた肉体と気品ある顔立ちがはまってますね。
渡辺謙が出演しているのが嬉しいですね。

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.5

エイリアンとカーボーイとはSFと西部劇のコラボです。
すごい発想ですね。
しかし考えてみれば「あり」です。
明らかに新規性がありますが、エイリアンがかなり強い。当然怖い。
相手にしたくないですね。

127時間(2010年製作の映画)

2.5

終始見ているのが辛い映画。
しかし、心身が自由な自分が幸せであると共に、日々周りの人に感謝しながら生きていこうと思いました。

フローズン(2010年製作の映画)

3.1

前半はつまらんジョークと間があり退屈でしたが途中から面白かったです。
大きくて杜撰なスキー場ならこんなことも起こるのでしょうか。

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

3.7

さすがロバートゼメキスさん
サスペンスでもなかなかいい腕ですね。
この映画とても怖いです。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.0

ドラゴンタトゥーとは別物ですね。
こんなソフト出来上がってしまうと国の民営化みたいなのが始まりそうです。
世界情勢が変わってしまいそうですね。
はらはらしました。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

フィリップもドリスも逆境を跳ね除けてよく笑っていました。人生の教訓にしたい映画です。

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

とてもスピーディーで楽しめました。
主人公強すぎだし、ストーリー的にもMIとかぶっているようでした。
表情変えずに本筋が進むので瞬き出来ない感じです。
もう一度見たいです。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

1.0

セリフなど耐えられない。
途中早送りで見た。
続編ありそうな終わり方だがないな。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.3

映像は素晴らしいのですが
ストーリーが私の理解を超えています。

シャッフル(2007年製作の映画)

3.2

面白かったですね。
シャッフルしていると共に真実が見えてきて、だんだんと心境が変わってくるところなんて現実的なのかもしれませんね。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

とても面白かったです。
前作よりかなりど迫力。
ストーリーもわかりやすくて良いです。
大人になったマーベリックもカッコいいです。
MIとは違うトムの魅力満載です。
相変わらず革ジャン似合います。勘違い
>>続きを読む