はらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はらさんの鑑賞したドラマ
はら

はら

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で観て4話のラストで脳汁出したかった…
オチを知っちゃってると制作サイドの技巧や俳優の演技を楽しむしかなくなってしまうので、やっぱりミステリは何も知らないで観るのがベストだなと思った。
叙述ト
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「私の人生は、おかしくて風変わりだけど、価値があって美しいです」

『当事者対決!心と体でケンカする』で紹介されていたのがきっかけで視聴。
クォンミヌがウヨンウを強者として扱うことについて。「自閉スペ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

僕はもう大丈夫です

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観られるホラーコメディ。今回はヒトコワ寄りで、オチはある程度読めても面白くて好き。シーズン1のあれこれが回収されていくのがぞわっとして楽しい。

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

こんなのみんな大好きでしょ
友達と好きなカルチャーを守りたい人たちの話

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3人の衣装が毎回すごく楽しみだった。めるるが超超可愛すぎる……
色んな人に届けるために作られた作品なんだろうなと思う。直球すぎるセリフに恥ずかしくなりながら、ちゃんと元気も貰えてた気がする。細かい小言
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このドラマをみて「次の人生どうしたい?」って質問を親友二人にしたら、二人とも今の人生と同じに生きるって言ったことを思い出してる。わたしは二人に違う人生がいいって言ったけど、なんだかんだ友達に会いたくて>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

江口のりこのローな語りと雰囲気が心地よい。ファッションと髪型もおしゃれで素敵。何も考えずに楽しくみられる大好きなドラマ。このドラマみてやりたい!って思ったこともたくさんある。ひとりって楽しいよね。2期>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.0

視聴者投稿動画を観る前半パートとかが屋のふたりで推理する後半パートの間にオープニングがある構成好き!
4話それぞれ毛色が違う心霊パートはこちらを飽きさせないし、心霊映像で感じた違和感の積み重ねをスッキ
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最悪ムーブをかまし続ける最悪な男女の物語。相手が怒っていると感じたらとりあえず謝る人も、弱さを無自覚に武器にする人もすごく嫌だったけど、ナンパ男にローキックできる浮世は素敵だ。人は変わらない部分もある>>続きを読む

0

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

3.0

連続ドラマだと思ってみてたから次がないことに絶望してる。

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.0

今まで見た実写化作品の中でもトップクラスに原作再現度の高すぎる作品。面白かったー。楓の営業中の演技が死刑にいたる病の阿部サダヲにしか見えませんでした。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3話良かった。TVAのレトロフューチャーもいいけど、ラメンティスのネオン!てかんじの雰囲気すごく好き。愛がなんなのかは言い淀むのに、自分の代名詞である悪戯が愛ではないことだけは即答しちゃうんだ…(完全>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

涼宮ハルヒ、まどマギらへんの世代なので、2話から観るのが止まらなくなった。
少し不穏な作られた楽しい世界、喪失体験からの逃避、自分でもどうしたらいいかわかんなくなっちゃった暴走と、もう設定がかなり好き
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

佐藤玲が可愛すぎたし、石橋菜津美のビジュアルが好みすぎた(まめ夫よりこっちの方が断然いい!)。他にもTOHOシネマズの山崎紘菜とゲスのさとうほなみっていうなんとなく好きかもって思ってたひとたちが主演で>>続きを読む

0

コンフィデンスマンMC(2020年製作のドラマ)

4.0

五十嵐チョビ髭モナ子をもっと好きになる短編オマケドラマ。好き。

0

コンフィデンスマンIG(2019年製作のドラマ)

4.0

変質者だからぁー!!!

舎弟の台詞、古沢節がでまくってて好き
本編8から9話で2年以上経ってたのが衝撃
これはチョビ髭好きになっちゃう

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.0

前半はちょっとワンパターンで一回脱落したけど、後半からちょっと違うテイストも混ざって最終回は圧倒的気持ちよさだった。オープニングの口上が好き。一気見より週1で1話ずつ観たい作品。

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

関東近郊のアクティビティ紹介ドラマ。行ってみたいところがたくさんあったし、昔住んでた蒲田近郊がたくさん出てきて楽しかった。江口のり子の独白と大塚明夫のナレーションが耳触りが良くてぼーっと観てられる。オ>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

5.0

1話1話大事に観て終わってほしくなかったドラマ。サマーフィルムにのっての監督&主演コンビで好きを扱ったドラマなんて面白くないわけがなかった。
好きなものの話をきくのって楽しいし、美味しそうにご飯を食べ
>>続きを読む

0
>|