マドゥナさんの映画レビュー・感想・評価

マドゥナ

マドゥナ

  • List view
  • Grid view

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.4

あの方もこのお方もお若い!
豪華キャストなのねぇ。。

ナヨナヨカン君も良かったです。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

鈴木亮平の銃の扱い方うますぎて
びっくり。
脚本はやくありがちなやつだが
キャストが素晴らしかったね!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

う、うん。
コナンだねー。って感じ。
シンガポール行ったばかりだったから
いやないしょ。って思ってしまった。

ごめんなさい。笑

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

悲しい連鎖。
その描写はさすが韓国。

無理のある脚本でもすんなり
観れてしまう役者さんの演技は
ほんとうに凄い。。

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

どんなあらすじかまったく調べず
時間帯的にぴったりだったので鑑賞!

でもなにやら好みの予感。。
と序盤からのバイオレンスに
胸が高鳴りましたよ。

混血児というまぁまぁなテーマを扱いつつ
終始暗くハ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

あぁぁ!!!!!
素晴らしかった。その一言につきる。

1作目は序章に過ぎないので復習
していった方が良い良い。

前作を超える豪華なキャスト。
役どころもみなさん完璧👏

ティモシーシャラメが美しす
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.4

映画館で観に行けず、アマプラで鑑賞。

凄い期待してしまってて
あれ?と尻すぼみ感。

素晴らしい所も分かるんだけど、
のめり込めるほど熱くなれなかった。

格闘技をやってる身からしたら
コンビネーシ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

最近、『普通』を考えさせられる。
『多様性』の時代なのに
普通はさー、普通こうじゃない?
という会話がよく交わされる。

そんな中のマイノリティ志向の人たちが
繋がって生きやすくありたいと願うのは
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

無茶苦茶や…強すぎるて。

ジョンウィックと同じ時代に生きてたらどちらが不死身だったかな。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

かなり好み。

終始 緊張感が漂う疲れる映画だった。

テーマがテーマだけに重たいのは承知なんだけど、戦闘シーンなんてけっこう息が詰まる緊迫感でハラハラしっぱなし。
さっきまで仲間だった人間がいとも簡
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.4

女の子可愛ぃ。。。
もっとエロいシーン見たかったけど
なんかハッピーでコロンとした映画で
心が温かくなりました。

29歳と33歳なんてなんでもできる
年齢だろうよ。いいなぁ。

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.2

チョンウソン初監督。

なんか描きたかった感じは汲み取れたけど
何かが惜しいのよ。

10年前の回想シーンで
包丁もって大暴れしてたから
クライマックスへの伏線ね、ふむふむ。
なんて思ってたら、そのま
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

これ観たさにNetflix再加入。

まさかのお正月に観た
コンクリートユートピアの3年後の設定。

このマンション見た事ある‼️って
なるんですよ。笑

ストーリーは荒廃した世界の
よくある王道スト
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

面白かった!

思ってもいない展開でハラハラ。
前作も好きだけど今回のも良い‼️

SNSやネット社会って
役に立つ事もそうじゃない事もたくさんだな。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

DCシリーズの方向性が暗く重いから
明るく軽いになってきてるよね!

相変わらず水の中のシーンは美しいけど
かなりCG頼みが強かったかな。

ストーリーもありがち王道で安心感しかない
!ただ記憶には残
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

この世の終わりってこうやって来るのか。
よくわからないまま、なんとなく
おかしい気がする。と。

答えが出ない映画。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

久しぶりにこのタイプの映画鑑賞。

男の子の耳びよーーんって所、笑った。
CGが綺麗ね。って映画かな。

トニースタークかってシーンもちらほら。
ストーリーはイマイチ。

ワンコは殺さないで〜ってなる
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

今年の映画初め。

能登半島地震の映像を見てたから
苦しくて胸が痛い。。

混沌とした世界で何が正義なのか
秩序とは何かを考えさせられる映画だった。

小さなマンションという王国で
役割を与えられ、生
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.6

安定のジェラルド・バドラー。
イラン・パキスタン・アメリカ・イギリス
色んな国の思惑が交差して
ちゃんと社会派映画だった。

息のつまる展開だったが
最後の爆破はほんと?って
アメリカチックすぎて少し
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

相容れない性質でも愛し合う事ができるんだよ?みたいな?
移民をテーマにした苦悩も映像も
分かりやすく描かれて見やすかった!

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.5

海外旅行行く途中で見つけて
日本よりひと足早くに鑑賞👀

嬉しい‼️
チームのメンバーは変わっちゃったけど
マブリーのコンパクトパンチは磨きが
かかっててスピードあがってた。笑

ビンタ、パンチと上半
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

描きたかった感じは伝わった!

演者さんもアクション頑張ってたけど
脚本がちょっと薄かった印象。

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.0

ドラマでヨンジウン見終わって、
おすすめにでてきて速攻鑑賞。
まだまだ野暮ったいイメージの役。

だが若さゆえの性欲と突進する愛が
よく伝わった。笑

綺麗な男女の絡みはみたくなるね。

この時代、
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

渋すぎやろ。デルトロ…
王道のミステリーも重厚感あって
良かった!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

J・Sが入るとこうなるよね!!
っていう映画。

何も考えずに観れて楽しかった。

お歳をめしてきて、
ハイキックや大きなアクションは少し封印して、
肘やコンパクトアッパーなど
小さい動きで敵を完膚な
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

昔のが好きだったなぁ。。。
シャンクスの覇気、えぐぅ。。。
そんな映画だわ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

個人的には2より面白かった‼️

無口で謙虚。
内なる正義を貫くマッコールさん好き。

今回も容赦無く、
イタリアマフィアを壊滅させてました。
敵が少し弱かった?笑
無双状態です。好き。

レストラン
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

アメリカの闇、そのものなのかもしれない。
疑惑を罪と決めつけ、拘束。
9.11の後だから余計に?

ある意味この頃のアメリカって 
ジャスティスに呪われてるのかも。

歪んだ正義の攻撃は無実の人に
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

豪華キャスト。眼福。
良かったのではないでしょうか!!

海にかかる霧(2014年製作の映画)

3.3

『1987.ある戦いの真実』を観た次の日に
この映画を観たため、
またキム・ユンソク‼️‼️ってなった 笑
他にも被ってる役者さんいたわ。

ずっと気になってたんだけど、
観るのにはきっとエネルギーが
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.0

超好き。
なにこれ、天才なの?

気迫・重量感・緊迫感・スケール
すべて素晴らしかった‼️

日本での銃撃戦は少しえぇ?って
なったけど、そんなのわすれてしまうくらい
ストーリー運びに感服。

イ・ジ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

素晴らしい。素晴らしかった。
た・だ、長い😵‍💫

レイトショーで観る事はお勧めしません。
3時間のうち2時間はアクションなので
集中力がある午前鑑賞をお勧めします!

脇を固めるキャスト陣も素晴らし
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.4

がんちゃん2枚目を
演じたくなかったのかな。

向井理の靴下みて。??って
なった理由もスッキリ。

ご飯食べながらみるのにちょーど
よかった✌️

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

疲れた。
ハラハラドキドキ。
緊張感の連続。

ソマリアの内戦の影響で
韓国や外国の外交官が何のことない
タイミングで殺される。

民間兵とか少年兵の
人を殺すことになんのためらないの
ない感じが凄い
>>続きを読む

>|