chiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ロック・マイ・ハート(2017年製作の映画)

2.7

意外な展開はほぼなし
刺激的な内容ではないがいい話ではある
私はちょっと物足りなかったけど馬好きならおすすめ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.8

オリジナルを先にみたから比較してしまった 私はオリジナルのがよかったかな でもしんどさ控えめでテンポもいいのでみやすい
オリジナルは家族に家族の手伝いで大変そうなんだけどそれでも家族のことが好きなんだ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.4

出だしシカゴへのリスペクトを感じる
パフォーマンスがいい でも歌があからさまにスタジオ録音なので臨場感に欠ける
アギレラは歌はすごいけど動きはそこまででないかなー
なんか曲調が微妙にキャバレーっぽくな
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

5.0

ピクサーでいちばんの映画
最高最高
吹き替えおすすめ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

2.8

面白いって聞いてたけど期待ほどではなかった
起承転結がぼんやりしてるというか 現実的な問題をナチュラルに取り入れたかったのかとは思うんだけど
たぶんもっと人生経験積んだ人向け わたしにはまだ早い映画か
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.4

面白かった
でもあんだけ頭いいのに暗記がそんな遅いわけなくね

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

ちょっとむずかしかった まず主人公の仕事が何それ?てかんじ
でもテンポよくて面白かった

エール!(2014年製作の映画)

3.1

イケメンが微塵もイケメンでないことに憤慨している
最後ちょっとこわかった
リアルさと迫力のある映画だった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.9

なんかなぁという気持ちになるとこがちらほら
終わり方もあぁん?てかんじ
これみる前に「シャイニングみる?」「絶対ヤダ」って会話があったのがいちばん面白かった

かしこいメンドリ(1934年製作の映画)

5.0

そんなにかしこくはない
とうもろこし最高
ひよこ🐤

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.2

おもしろかったけどひどいや
いろいろとモヤモヤする
最後のほうの壁のとこだけ昔みてたらしくて、テレビでやってるのチラッとみただけなのに覚えてるくらい印象的だった

スティング(1973年製作の映画)

-

ちゃんとみてないと何も分からなくなるぞ
わたしは何も分からなくなった

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

「ラストが怖い映画」ってついったで見たのでみてみたけどふつーにこわかった
別に最後が特別怖いということはなかった

この映画みてると日本人の政治への興味のなさが無理になるな

ビクター/ビクトリア(1982年製作の映画)

3.2

これで終わり??って終わり方
古くさい価値観が話にも字幕にも漂っている
パフォーマンスはよき 音楽も
ジュリーアンドリュースなので甘々評価

ハルク(2003年製作の映画)

3.0

画面の切り替えがWindowsムービーメーカーを超えた何か
とにかく映像がヤバイ
ストーリーがそもそもつまらないけど映像的な面白さがあるぶんインクレディブルハルクよりいいと思う
一回みたら忘れられない
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.0

パックが変なおじさんなのなんで????なんで????????
パック以外は綺麗な映画 パックは認めない

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

1.6

ツイッターでおすすめされてたからみたけど面白くはなかった
ハッピーデスデイのが面白い
おじさんが女子高生の演技するとこだけが見どころ、役者さんが好きならアリ
下品

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

1.2

主人公がふつーにサイテーでびっくりした
ぜんぜん明るい話でもいい話でもないので注意
オチもこれで終わり???てかんじ
靴修理してる映像が唯一いい

デーヴ(1993年製作の映画)

4.0

いい話だった
11兆円どっかいっちゃった国の者としてはうらやましいかぎり

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.8

怪獣がガオーな映画だと思ったけどちがった
ホラー要素あり
なんか最後が謎にかっこよかった
テンポよかったらもっといい映画だったろーに

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.1

ジャンレノだ〜〜と思ってみはじめた
テンポがいいので飽きずにみられた
野菜が喋りよる
ちょっと問題あるシーンあり ちょっとじゃないかな
でもわりと好き

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.5

特に意外性はないけどまあまあいい映画
シャンチーのケイティが出てくるー

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.7

生きてて楽しそうじゃなさすぎて病んだ〜〜
まじめにみたら気分さがる
ほんとに話はつまらない 世界観はすごいけど面白くはない
作画最高 マーベラス ファンタスティック