chiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

1.9

ミア役の役者さんアナベルっていうんですか!?!?
面白くはない 見どころも特にないかな

それにしても人形の扱いが気に食わない
私はベッドにぬいぐるみや人形にいてもらってるし日本人形がいっぱいある和室
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.8

首の皮膚や血管の柔らかさにおどろくんだけどほんとにそんな感じなの?人体? 尖ってる破片程度のものでうまくキマりすぎでは
反してみんなメンタルはタフ 会話できるくらい正気なのすごい
見どころはガチモンの
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

主人公の頭がおかしくなってくコメディはいい話が多い

野郎どもと女たち(1955年製作の映画)

4.9

すき この時代のミュージカルはよい ダンスもよい
ヒロインのヒロイン力高すぎる
若い頃のマーロンブランドかっこよ

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

歌のよさはさっぱり分からなかったがそこそこくらい面白かった
でも暇じゃないとわざわざみないな

キャッツ(2019年製作の映画)

2.9

カメラアプリのフィルターにありそうだなと終始思っていた

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

顔がいい
そもそも原作がいいので原作読める人には読んでほしいが漫画普段読まない人も一緒に面白くみれるので導入としてアリな作品 実写化として価値がある

シカゴ(2002年製作の映画)

4.2

パチンの人好き ほんとに怒ったら人殺しそう
エイモスがかわいそすぎて出てくるたびになきそう これ舞台では笑いが起きたりするの信じられん

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

1.0

原作の面白さが全然生かされてない映画 『宇宙兄弟』の兄弟の部分クローズアップしすぎ

ピクセル(2015年製作の映画)

-

監督はオタクで作中のオタクキャラに自己投影してつくったのかなって思った

雨に唄えば(1952年製作の映画)

-

後ろのほうにあるなぞの中だるみシーン以外すき

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

1.4

嘔吐シーン無理人間としてはざっけんなとおもいました
歌も好みじゃない
あと私アカペラ好きじゃないんだなって分かった オーケストラ好き人間だから

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

-

めっちゃ好きというわけではないけど内容を忘れるので見返したくなる映画

ジム・ヘンソンのウィッチズ/大魔女をやっつけろ!(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思いもよらないハッピーエンドだった ネズミになるシーンが怖すぎる のでおすすめ

マスク(1994年製作の映画)

-

よく覚えてないけどあんまり面白くなかったことは覚えている 見返さないタイプのやつ

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

個人的にこういう設定のSFみたかった〜というやつ
クオリティ高い話ではないけど勉強になった
面白さはイマイチでもテンポがいいせいか飽きずにみれる と思う
言われてみればリュックベッソン

アバター(2009年製作の映画)

-

けっこう前に見たとき「理想の世界すぎて現実に帰りたくなるなる」みたいな前評判があったと思うけど全然そこまでではなかった 今見たらなおさらだと思う 面白くなくはない

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

-

実写に期待してたポケモンの世界観と違う ゲーム原作なのは分かっているけども……