とりれぶさんの映画レビュー・感想・評価

とりれぶ

とりれぶ

映画(1485)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ティル(2022年製作の映画)

3.8

マジか!

差別系の映画はいろいろ見たけど、これは衝撃!!

母の強さと愛に感動した!

にしても、商店の女は何なんだろう?
実話をもとにしているから多少着色はあるにしても、こんなことで人を殺す?
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

2.5

原作どこいった?

小説がすごくおもしろくって、楽しみにしてた映画だったが、、、

原作見てなくて映画だけ見たらおもしろかったかもだけど、小説を読んで個人的に1番衝撃だった部分がバッサリなくなっていた
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

100周年の記念がこれでいいのか?
が実際の感想。。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

いやーおもしろい!

邦画じゃここまでエグく描かないだろうというところまで描かれているので、そこがすごいと感じた!

もちろんエグさだけじゃなくて、それぞれの登場人物の心情やスリル、感動などいろんな要
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

地元で起こる連続殺人事件

犯人に目星をつけ証拠を見つけるために4人の少年グループが協力し合う

わりと下ネタ多いけど、少年たちの悪ノリレベルで楽しく見れた

ラストはやばい!なぜそんなラストになった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオは思ってたキャラとちがう笑
ルイージは思った通り
ピーチはもはやワイルド

マリオの世界観を壊すことなくとっても見やすくて、主役以外他のキャラクターへの愛も感じた!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

今度失踪したのはお母さん

母を探す娘のパソコンを駆使する技術はすごい!
アメリカではそれくらいできて普通なの?

初回ほどの驚きはなかったが、同じシリーズとしてはおもしろかった

市子(2023年製作の映画)

3.8

いい意味で感想が難しい

1人の少女が生きるために選んだ選択
自分の生まれた境遇
そんな過去を捨てたり忘れたりできずに背負っていく覚悟

ただただ幸せになってほしいと思ってしまった

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

しずかちゃんが理想の女性すぎる!

おばあちゃん出てきただけで泣ける

おばあちゃんがおばあちゃんすぎてもはや反則のレベル

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

ジェイク最高!

悲しい過去を持つ強い男の話

ほんといい役者だなぁ

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

ドラマで大好きなシリーズなので楽しみにしてました!

ストーリーは安定の感動もの
ラスト「え?」なにがあったの?
ってはしょられすぎててびっくりしましたが

そこは想像してくださいってことなのかな
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

このたぐいのジャンルの中ではかなりおもしろかった!

レンタルホーム?のようなシステムの宿屋に隠されていた謎の地下室
そこにいる謎の女性

ホラー的怖さもあるけど、せつなさもあって
とりあえず知らない
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

こわい村

島国生活は憧れるものの、狭すぎる世界ってなんかこわい

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

全て見終わってなるほどー

途中は????だらけになりましたが、きっとこういうことなんだろうと自分の中で納得しました!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

これが実話とは、、

エクソシストって聞いただけである程度内容は予想できそうだけど、なぜかすごくおもしろい!

ラッセルクロウがすごくいい!

悪魔ってなにがしたいんだろう。。
でもそんな悪魔より兵器
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

最初ほんとにドキュメンタリー映画だと思ってしまった!

代々女神を受け継ぎ巫女となる一族
そんな巫女の姉の娘が何かに取り憑かれる

映画呪怨のようになってしまった娘を助けるため、巫女や祈祷師がお祓いを
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

エグい系

とある村で謎の不審死が続く
村のはずれの山には謎の日本人が住み着いている

犯人は日本人なのか、毒キノコなのか、呪いなのか。。

邦画じゃここまでグロくリアルに描かれないであろう映像にさす
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

単純な感想としてはパーカー大佐にイライラしちゃう!
取り分50%って!
ギャンブルって!
顎の肉付き!!

でもこの人がいたからエルビスは有名になったし、、、もしパーカー大佐がエルビスを大事にしてお金
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

アナベルみたいな感じかと思ったら

人形じゃなくてロボットなのね!

とりあえず顔がこわい。。。

ホラー的怖さじゃないけど、AIが自我を持つとこうなるのかなとリアルに想像できた

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

ディズニー映画で1番好きなのは「リトルマーメイド」だと答えるほど好きな題材!

でもアニメーションのリトルマーメイドが好きなので、なんとなく実写のタイミングを逃したままでしたがやっと鑑賞!

歌唱力は
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

アメリカのコメディ映画でよくありそうな「勇者に憧れるイタイお兄さん」がおもしろかった!

イタイ兄
強い母
生まれる前に亡くなった父
そんな家族と暮らす弟イアン

16歳の誕生日に亡き父からのプレゼン
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.2

まさかのプリンセス!!

見た目もそうだか中身もおてんば??
乗馬に弓の達人、食いしん坊。。

お母さんに魔法がかけられてからは少し面白くなってきたが全体的に薄味な気がした

でも曲がすごくいい!
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

前回の作品を見てないけど、しっかりおもしろかった!

涙あり笑いありの大冒険ストーリー

戦闘シーンのスピード感あるアニメーションがよかった

悪者役が見るからにワルで逆に笑える

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

飽きることなく最後までいっきみ!

個性的で憎めないキャラクターと
テンションのあがる音楽
展開の速さ

安心して見れる!

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.0

とても大きい事件とかがあるわけでもなく

ただ1人の少年が決して特別じゃない
悩みを抱きながら、周りの大人たちの助けを借りながら大人になっていくはなし

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.5

あの有名な織田信長の話を

木村拓哉と綾瀬はるかが演じた

ただそれだけ

FUNAN フナン(2018年製作の映画)

3.3

これが実話か。。。

急に奪われる
想像もできない

ストーリーの怖さに身震いした


アニメーション的に登場人物の顔が似てるため、途中誰が誰か判別できなかった。汗

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

こういうの好きです!

自分の好みのストーリーで
魅力的な俳優さんばかりで
かなり楽しめました!

ほんとキャスティングがバッチリ

原作もいいですもんね!

大泉洋の姿勢の良さには惚れ惚れしました

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

2.9

原作が好きで、ドラマもちょっと見ていたのですんなり払い込めましたが

一言だけ・・・


これは映画にする必要あったのか?

2時間ドラマでよかったのでは

感想は本当ただそれだけ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

え!やだ!なにこれ!
こわい!!



ユーチューバーのゆりちゃんと
そのお手伝いをする神様

2人で頑張って有名になっていくのかなと思ったら・・・


こわい
にんげんこわい


でも

せつない
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.6

仲良し4人組のおっちゃんたちが
日々の暮らしを良くするために
血中アルコール濃度を一定に保つと心身ともに最高の状態を保てる!という実験をはじめる


なんとなく先が読めちゃう展開で、いやーな感じをまと
>>続きを読む

海へ行くつもりじゃなかった(2017年製作の映画)

2.8

これがテーマだ!!

って気負いも、良い意味で感じなくて
他人のリアルを見ている感じ

>|