まつさんの映画レビュー・感想・評価

まつ

まつ

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.4

まあふつ〜〜〜の内容なんだけど2人がとにかく魅力的なので目がたのしかった
てかニコラスガリツィン歌もうたえちゃうんだ…

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

映像、音 ほんっ…とによかった それから演技
演技経験の有無とか上手い下手とかの次元ではないところの話 鹿がどこへ行くかの話のときにどんどん暗くなる顔がめちゃくちゃよかった
最後の解釈についてみんな
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

めちゃいいじゃん…!!
不時着までが話早くていいし、シンプルだし、ちゃんとハラハラしておもしろいし
何より気持ちのいい男たちたくさんいてよかった

異人たち(2023年製作の映画)

4.2

アンドリュー・ヘイ作品やっぱり好きだ…
泣けてしょうがなかった
帰り道もじわっと涙出てきて困った
なぜかタバコのにおいとか感じられる気して不思議だった ずっと心地いい

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

凄まじ しんど…
イ・ビョンホンてほんといい役者

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

4時間ありましたか?ってくらい長く感じた

マシューヴォーンすぎる マシューヴォーンってこれからもずっとこの感じでいくのかな
細かいところが雑すぎるよ…

カルト(2012年製作の映画)

3.5

80分なのに120分くらいに感じた…ネオは最高なんだけどな

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.6

1話目怖すぎる 2話目も虫ネズミのビジュアルがやばくて怖かった
1・2話はかわいそうでつらかったけど3話で気持ち落ち着いてよかった
1話のミアの声よかったな ストップモーションすごすぎる

彼方に(2023年製作の映画)

3.8

感情の動き、流れ、時間がすごくすごくリアルだった
めちゃくちゃしんどくて唸るぐらいのメンタルのときでも、ひとしきり泣いた後はまた日常に戻らなきゃいけなくて、さっきまで泣いてたのが嘘みたいにすんとまた動
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.4

消化不良、放り投げたままのこといくつかあるし大きな山場もなくて普通

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.2

拍手の中で笑顔浮かべる主人公に涙ボロボロ出た
マシューマコノヒー本当に病気なのかと心配になるくらいの役作りですごかった これは確かにオスカーとらなきゃ

Guava Island(2019年製作の映画)

3.7

配信終了前に観てよかった
ブルー かっこよかった
もちろん歌の力もあるけど、誰かの犠牲のうえで得た自由が無くなるといい

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃよかった………
とにかくつらいけど最後、清々しいというか穏やかというか祈るような気持ちになった
キャスティング最高 兄弟たちかわいい

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.6

ヘソンのドギマギした演技はとてもよかった
でもどうしても、いわゆる当て馬的ポジション(この映画でこういう呼称はちょっと違うんだけど)に感情移入してしまうから……

対峙(2021年製作の映画)

4.0

もちろん想像するしかできないけどみんな事件後も生き続けて会っただけで本当にすごい

演技すばらしかった…
淡々として人ごとのようにも見える加害者の父親は母親の話を遮ることも多くて、どういう人なのか垣間
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.2

必要最小限でこんなにも心揺さぶられる
切り取り方とか表情がすごくよくて何度でも観たいのに、そう何度も観られる題材ではないから…

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

キャスト豪華すぎクソワロタw と思うだけで全っっっ然頭に入ってこなかった…
好きな俳優がこんなに出てるのに…悲しい…これはわたしの集中力のなさと眠気のせいだと思うけど

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.6

言うほど悪くない
女たちの連帯
ミリーは痛い演技が本当に痛そうでかわいそうでいい

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.3

なんて愛らしいの…幸せな気持ち……
マルセルの声ジェニー・スレイトなのびっくり

Winny(2023年製作の映画)

3.8

よかった
東出昌大ぴったり 最後の本人映像みてびっくりした、所作がそっくり

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.3

あーんかわいい 泣泣泣泣
おもしろくて楽しくてかわいくてアクションもよくていいアニメ映画〜
サム・ロックウェルの声も最高
ピラニアお気に入り

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.6

気楽に観られてかつおもしろくてよかった
ジェニファー・ローレンスほんとかわいい

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

アッッッチ!!!映画館で観ればよかった
ドキュメンタリーぽい映像としっかり映画って感じの映像との塩梅よかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

これまでの素直にわくわくするような映画ではないけどそれでも変わらず素晴らしくてずっと集中してスクリーンに齧り付いてた
グラシネIMAXで観てよかった

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.4

たしかに思わぬところへ超越はしてたんだけどおもしろいかと言われたらそうではなかった

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.7

始まってから終わるまでずーーっと気味が悪い 見ちゃいけないもの見てる感じ 目背けたいのに目が離せなかった
これがパルムドールとったのはいいと思う

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.0

あらすじ見るだけで結末はわかるけどこの後のほうが気になるよ
元も子もないけどなんでこの映画つくったんだろ

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

ジュリア・ロバーツもヒュー・グラントもかわいーーーーーッ!!!
どちらかがすごく人気者で、というのは王道ラブストーリーではあるんだけど2人を取り巻く人たちがちょっとおかしいのがよかった 好き

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

若干不安に思いながらみはじめたけどいやしっかりおもしろいじゃんか!!!
ギャグがいい塩梅
ロストシティは残念だったけどこっちはサイコー

テトリス(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜 そこまでヘンテコ日本じゃないのも、日本語がちゃんとしてるのもよかった

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.4

あったかい気持ちで泣けてしょうがない
笑顔が増えていくマイケルかわいかった

>|