zzzさんの映画レビュー・感想・評価

zzz

zzz

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃおもしろいしかっこいい。これが伝説の始まりか…時間操って最後綺麗に伏線回収してくるの流石です。策略にまんまとやられた〜たまらん(興奮)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

おもしろかった〜!!鈴木亮平の声が神谷さんに似ていたし完全に冴羽リョウだった。。アクションシーンも見ごたえあって、新宿の景色も綺麗に写されていた

ハムレット・ゴーズ・ビジネス(1987年製作の映画)

4.0

シリアス過ぎないのがいいところ。アキカウリスマキだな〜。カティオウティネンがすごく良かった。音楽も最高です

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.9

ストーリーは現代的、映像はモノクロ。洒落ている。綺麗な親子だなぁと驚きながら観ていた

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ワンシチュエーション、オペレーター通話と音のみで進行するのだけど、背景が見えるようでした。緊張感があって引き込まれました。事件を通して主人公の心情も揺れ動くラスト

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

-

正直しょっぱなから衝撃すぎた。そしてずっと衝撃だった笑
どうなるのかと思ったけどわりと救いがあって良かった…
ライブのシーンがかっこよかった。魂でパンクロックできるんだなと音楽の素晴らしさを再認識しま
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

なんて言ったら良いのか…圧巻でした。この映画を観ることは必要な体験だった。。自分が絶対知り得ない視点。科学者の苦悩と政府の裏側、とても複雑で震えました。人生って本当にいくつもある、答えがない。
ほぼ会
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

-

前半、こわいこわいこわい…飛行機乗れない…
後半、もう笑うしかない叫びながら見てた

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

勝手にしやがれ!と言いたくなる。絵面かっこよすぎ

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.5

とても良い体験ができた。至福!夏の夜にまた観たい!

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.3

作風がとても好み。古典ホラーな雰囲気とスタイリッシュ感もあって、ミステリー要素が強めでおもしろかった。恐怖描写も捻られていて格好良ささえ感じました。1作目のオマージュには心躍った。そして女優さんの演技>>続きを読む

ヘカテ デジタルリマスター版(1982年製作の映画)

3.9

内容的には少々しんどいですが、とにかく映像にうっとり。月明かりと夜の部屋のコントラストが好きだった。人は愛で狂ってしまうのですね。ラストがキマッてた

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.4

続編を作ってくれてありがとうございますと言う気持ち👻🚫
登場人物が増えてそれぞれにスポットが当てられ、90sメンバーと新規メンバーがみんな活躍していて楽しかったー!!あの曲が流れて、るんるんしながら帰
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

4.0

街並みが波で消されていくオープニングとても良い!おしゃれ!字幕(アマプラ)も!

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ブ、ブシェミが粉砕された…
実話なの凶悪すぎる…
独特なテンポがおもしろかったです。雪景色綺麗。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.2

落ち着いたトーンでどのカットも台詞も静かに丁寧に進んでゆく。上品で濃密でめちゃくちゃかっこいいな…。とても良い時間だった。映画への深い愛、人生は映画であり映画は人生だった。瞳をとじて相手を想い過去に思>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

くそ最高すぎて言葉が出ない。浅野いにおの世界観がそのまま🌍
青春でSFで。非日常が日常化してしまって、正義とは一体…私も世界の弾丸がマシュマロになればと願うよ!おんたん!
あのちゃんりらちゃんの声優と
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好物です。精神的なものが生むホラー

>|