oyapoonさんの映画レビュー・感想・評価

oyapoon

oyapoon

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

久々の衝撃、恐すぎて鑑賞しながら腰抜て足攣ってしまった。。
食べられる恐怖つったら半端ない。。
必ず映画館でみるべし。普段3Dは見ない派だけど3Dよかった。ぜひ

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.7

どこかで見たことあるようないような、詰め込んだね感あるようなないような。
それでも映像は綺麗で、テンポもいいし、内容もSF未来感の好奇心を擽られ、普通に面白かったです

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

5.0

クリスタルスカルは現存するんだよね。想像が膨らむ楽しさは1番。
変わってないマリオンも大好き。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

映画を通じた何らかのメッセージを感じるよ、ね。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

この次の展開を予想して、くるぞくるぞーって思って次の展開がいざきたら予想を超えるみたいな。非常にテンポよく解りやすく面白かった。

まさにウェディングケーキはこの世で一番危険な食べ物ってねw

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

1.2

申し訳ないけど本当につまんない外れ映画。物語の構成流れが悪いので、あれれって何度も。また俳優の配役も被ってたりグズクズ。しかも無駄に大物俳優の存在感が邪魔すぎ。見せ場と思われるtake me〜のところ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

四次元とか五次元とか時空を超えちゃうとかの未来感。現実になさそうでありそうな未来すげぇってワクワク半端なかったです。@イオンシネマ

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.9

猿も人間も同じ。。。
前作と比べ人間と猿との境界線がなくなり、醜い争いをするところなんか人かと思ってしまう。本当映像の豊かさは素晴らしい。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

シンプルで予想以上に面白くお気に入りの映画。シーザーの表情豊かなところが好き。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.8

あまりに美しい宇宙空間の映像にうっとりしてしまう一方、身体一つ動かすのに不自由し死と隣り合わせの宇宙空間の恐怖。
体験型映画ともいえるような映像の美しさとカメラワーク、こりゃ凄い。凄すぎる。全てのシー
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.0

やっと見た。5年も前だったということにびっくり。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

もしメジャーリーグに黒人選手がいなかったら、今の憧れのメジャーリーグはないよねホント。
ジャッキーロビンソンの人生、ベースボール人間にとって、改めて背番号「42」の重たさ痛感(つД`)ノ

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

よかった!最初から最後までぶっ飛びっぱなし!
マネーとドラッグとセックス三昧!下衆でバカとは紙一重、魅力的な面にどっぷりはまってしまう!

んんんっっ♪♪‼︎んんんっっ♪♪‼︎
んんんっんんんっっ♪♪
>>続きを読む

THE3名様(2005年製作の映画)

5.0

ついつい鼻で笑ってしまう傑作
トゥギャザーする?イエスです!笑

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

そこまで期待していなかったのに、剣心役の佐藤健が見事にはまってたのでビックリしました。思わず見入ってしまいお見事でした。良かったです。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

内容も映像も最高に美しかったです。どこのシーンがとかではなくじわじわと…。 男としては夢と現実と、菜穂子にもう胸いっぱいです泣。。 傑作。 。
同期

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.9

作風が変わったけどこれはこれで好きです。食べられてしまってもいいから超絶美しい人魚とキスしたい!

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.5

様々な色に彩られた海や生き物に優しい気持ちになります。
海の近くの崖の上の家に住んで毎日海を眺めたいです。

悪人(2010年製作の映画)

4.0

俳優の演技力がもの凄い。。それだけで観た価値ありました。いい映画みました。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.7

予告で期待し過ぎてしまっ感あり。けど十分楽しめました。甘酸っぱい

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

音楽とラストが一級品!
男臭い感じも好きだなぁ

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いいも悪いもこのぬるま湯日本から飛び出したい学生の気持ち、よく解る気がしました。本当の主題は「僕たちは世界を変えることはできないけれど自分は変えられる」ですね。

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.5

リッキー登場の時のワイルドシングは本当にカッコよすぎ。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

メジャーリーグ好きにはボールパーク、ロッカールーム、スカウティングにスプリングキャンプ、さらにトレードその全てのシーンがたまらん。。再見

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

この世界観には参りました。
これは入り込むというより芸術作品として鑑賞するものかなと。

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.5

映画館で見た時は結構良かったです。ただなんだか印象が薄いのが不思議。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.3

最高です。これこそは大きなスクリーンで見るべきだと、ついつい映画館で2度見てしまいました。さぁ一緒にYo ho yo ho a pirates life for me♪

>|