pさんのドラマレビュー・感想・評価

p

p

  • 58Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.0

なんか、振り回されたあげく
そんな理由で!?という動機と
そんなことが!?という裏側

現実世界だったら、病院で先生が私用ですぐ抜けまくったりされたら私キレそうだなあ〜とかいう社会人視点でも見てしまっ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

ドゥナの姫カット可愛すぎる。

ストーリーは、うーんって感じも
ビジュアル良すぎて見切った。
かわいい。かわいい。

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

ペントハウスチェゴ!!!
面白かった〜!

もはや、一周回ってカンマリが最強説。
みんな死にすぎて。子供達、幸せになって

ペントハウスロス
久しぶりの沼をありがとう
シムスリョン全部美しくて推しです

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

個人的にはシーズン2が一番好きかも

ソッキョンは、髪短い方が好きです!
相変わらずの、チュダンテー!ソジン!
そして、ウンビョルー!!!

常識を超えててもう何が起こっても生きてるだろとか疑って見ち
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

沼った、、、
早く成敗してスッキリしてくれと思ったら、次へを押す手が止まらず、、、
夜通し鑑賞

チュダンテー!オユニー!
とか、怒りの感情がこんなに出ている日々は凄すぎてモノ壊れすぎだしキレすぎだし
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

私は人生何周目だろう。
今世では徳を積めただろうか。

安藤さくらさんはじめ、
キャストも豪華で純粋に面白かった

ただ、記憶が残っている幼少期が
一番大変だな〜とか思ってた
私ならどうするのかなと。

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.5

アラサーの自分にリアルすぎて刺さりまくった。
止まらなくて気づいたら徹夜して一気見してた

いろんな価値観があって
いろんな大事なものや守りたいもの
大切にしたいと生き方があって

詩の為にお母さん何
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

VIVANT見た後に見たから、
松坂桃李の役の振り幅に風邪ひきそうになった

仲里依紗どの服も似合うかわいい
パチアートいいやつ
早乙女さんしごでき
個性豊かな登場人物で人間らしくて面白かった〜

>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

シンプルに面白い!!!
続編期待!!!

映像のスケールもキャストの豪華さと
ドラマの枠を超えてて面白かった!
しばらくロス入った作品!

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

池井戸潤作品!
キャストが豪華で面白かった!

ミステリアスながら、
宗教についてもすごい考えさせられた作品だった

消防団の掛け合いは好きでした!

0

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

4.5

世界観がまるっと好きでほっこり
しきそうま君、キラキラだった〜

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MERの世界観が好きすぎて繰り返し視聴。

日奈先生の、成長に感動。
ポンコツに「代わります」と言った場面が胸熱
最後のセカンドドクター就任への流れもグッときた、

最後、音羽先生が日奈先生の方が患者
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どハマりして仕事の合間縫って3日で見終わった

全員が「目の前の人を救いたい」という想いに真っ直ぐで全員がヒーローだった。

安全なところで待っているのではなく、こちらから行く。

最後、音羽先生が喜
>>続きを読む

0

ブルーバースデー(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話どうこうは置いといて、時空を越えてまで守り抜きたいってお互いが思える関係になれるってすごいなあ。

ゆうとくん二つのカップルに挟まれ続けて、
仲良しでいれるのも優しいよなあ。
最初、犯人と疑ってごめ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

最後になるほど!って思ったけど
まだシリーズは続きそう??

シーズン2は、山Pの体が1番の見所だった←
ゲーム内容や設定もシーズン1の方が見入ったなあ〜チシャが好きでした。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

切なかったのとリアルな感じが良くて毎週の楽しみにしていたなあ〜
ただ、前半が面白かった分、後半に連れて物足りなさが。
紬に影響されて手話を覚えて職場の人と手話して会話したりしたなあ〜

0

ショート・プログラム(2022年製作のドラマ)

5.0

親のような感覚で視聴。
アイドルだからじゃなくて俳優として向き合ってくれた監督やキャストの皆様に感謝。

全員、初々しくて。ここから俳優としての道も広がっていったと思ってるから感謝!

大事にしたい作
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

「青春」
上手く言葉で表現できないのがもどかしいくらい、キラキラしていた。人生を120%で向き合って生きていたからこそ、輝いていてまさに「あの年の夏は私達のものだったから」そのものだった。

登場人物
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

王道韓国ドラマって感じだけど、
見やすくて半日で一気見!

ベタなのに笑いも多くて女の子2人は可愛いし、登場人物みんな個性溢れてた〜!

ビョンチャンが弟役にはびっくりしたけど、まとめて面白くてみやす
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

ゾンビが凄すぎた。。。
影響受けすぎて、一時期街歩いててゾンビに見えた。
それと、皆様の演技力がすごすぎた。。。
最後の終わり方がシーズン2に続くのかな?

0

暗行御史~朝鮮秘密捜査団~(2020年製作のドラマ)

3.5

内容もわかりやすくて見やすかった。
最後の弟の展開は騙されたけど最終話もまとまって面白かった。
エル、顔が綺麗すぎる。
ナラ、梨泰院のスアのイメージが強かったけどまた違ってよかった
チュンサム、面白か
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

謎ではじまり謎で終わった。
結局なんで赤ちゃんは告知されたのか。告知されたのに地獄に行かなかったのか。逆に告知されてない親が連れて行かれたのか。
何も分からなかったけど、胸糞悪くてシーズン2はいいかな
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

推しがハロウィンでコスプレしてたから一気見
思ったよりもグロいし不気味なのに続きが気になってサクッと鑑賞
ビー玉の回が辛かった、、、
続きが気になる終わり方だった

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

続きが気になって完徹して一気見。
私だったら最初のゲーム開始前に帰ろうとしてゲームオーバーになりそうって思った。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5


以前はワンクールに社会問題も散りばめられていたけど、今回は2時間半だったので最初は詰め込んだなあ〜と思ったけど、さすが逃げ恥。

面白かった。

ガッキーのかわいさ
ゆりちゃんの美しさ
相変わらず、
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

仕事終わりの疲れた体に染みるほっこりさ。

韓国ドラマ特有のドロドロがなく、
でも心に響く内容で一気見。

最後の終わり方が唐突だったけど、シーズン2へ続くのか!嬉しい!

5人の友情や存在がとても素
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

ずっと重くゆっくりストーリーは進んだものの
最後の終わり方にモヤモヤ

内容も癒着メインで中々一気に見れず。。。
シーズン1の方が好きだった。

ただただ、ソドンジェが可哀想&よく生きてたなあって思っ
>>続きを読む

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

4.0

他にない韓国ドラマの設定で面白かったけど、
途中で好きなのにお互いがすれ違うみたいなところが、長過ぎて中だるみ、、、

ただ、最終話がとてもよかった!
みんなが、幸せになってこっちまでほっこりなった!
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5


友達に勧められて鑑賞。
最初の方は重っ!と思ってたけど、先が読めなくて、中盤から止まらなくなり、最後はオールで見切ってた笑

ただ、謎解明が少しずつしか進まなくて、ハラハラしすぎる。え!?この人が?
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.5


ザ★青春
登場人物みんな可愛いし、何より最後みんなが笑って終われるハッピーエンドで見ててほっこりした

\スウェーイ!!!/

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ジョンソク君が大好きで鑑賞
ジョンソク君のヌナ呼び・洋服・髪型どれも良かった!!!

けど、1話でカンダニがウノの家に不法侵入して居候したり、家政婦を装って好き勝手したり、偽りの履歴書を出したり、バ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0


パクセロイの信念を貫くカッコよさ。

商売は、金と利益ではなく、人と信頼。
それを自分の行動で体現していてかっこよかった。

あんなに残酷で酷いことされてるのに、復讐が殺人とかではなく、同じ土俵で戦
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.0

愛の不時着でヒョンビンの沼にハマり、
見たけど若かった。

2003年の映像だからとても古く感じてしまった。笑

サムスンの強さやキャラは印象強かった。
コメディー要素も強くて面白かった。下品だし口悪
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

こんなにも、余韻とロスが激しいドラマは初めて。

リジョンヒョク、
ユンセリ、
個性豊かな隊員や町民、、、
一人一人個性があってみんな大好きに、、、

後半になればなるほど続きが気になり、止まらない再
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.5

笑える・泣ける・ほっこり・キュン・もどかしい
それが散りばめられてるドラマ

メェーって羊の効果音入るの面白かった笑

ストーリー的には、最初から結末が読めたけど、とびきりの美人やイケメンではないから
>>続きを読む

0
>|