pさんの映画レビュー・感想・評価

p

p

  • 77Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイリッシュいいやつだった〜

水原がDAIGOすぎて馴染んでなく浮いてて終始気になってしまった〜

今回のツッコミどころは
銃弾避けれる蘭姉ちゃんと
ボロボロの東京タワー

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の1分で今までの謎が繋がった!
だからそっくりだったんだ〜!

推理の内容としては、なんか複雑でオチもいつもに比べたら迫力はなかったかな

今回のツッコミポイントは、
飛行機の上でそれできる?
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ムゲは、人間
きなこは、猫
ありのままの自分でいること
ありのままの自分で素直に伝えることが
大切なんだなあと。

個人的に犬と暮らしているので
きなこに感情移入して泣きそうになった(そこ?)

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても良い映画。
鈴木亮平どこにでてるの?って思ったら、サッカーコーチだったんだ!という気づき

腹違いの妹と家族になっていく過程が
丁寧に心の変化と映し出されている。
すずが、一番かけて欲しかっ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平沼すぎ

ふざけてると思ったら、めちゃ強いし
体バキバキだしとことん優しいし
ギャップに溺れるー

シティーハンター未履修だったから、
固定概念なく見れて面白いって感想だったけど、
映画の時間
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

何も考えずに見れて癒される
仲間に裏切られたおじいちゃんかわいそうだけど最後生きててよかった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

ライオンが最後踏み出して歌って出てきたところが感動した。
最後のショーは素晴らしかったけど、それに至るまでは間延びしてたし、細かいところが雑だった気がするけど総じて面白かった

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

1.5

理解できずに終わってしまった
言いたいことはわかるけど結局何?
という感じ。もやもや

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

バカリズム脚本面白い!
伏線が回収されていくところと
プランナーの凄腕で時間通りまとめ上げたところ
サクサク見れて面白かった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

流し見してたからか内容をうまく理解できなかった。
現実のことを混ぜつつ(3.11とか)非現実的な描写で(勝手に手ぶらで長期外出とか)うまく入り込めなかったことも要因かと。

結局、芹沢はただのお人好し
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

かなり自己中で掻き乱してるなと思うところが多かったから、理解はできないけど、
固定概念にとらわれない家族の在り方だなあと思った。
全部見てどんどん繋がっていき題名の意味がわかった

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

他人に執着しない、期待しない。
でも他人のことはほっとけない

ちひろさんの人間らしさが自然で、
でもリアルだった

個人的には、ホームレスが突然亡くなったシーンがなんだか印象に深く残った
当たり前じ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.0

ヤンキー映画は苦手だったけど、
推しグルが出ているので鑑賞。

喧嘩っぱやすぎだろ!とか
思うところは多かったけど、

会話のかけあいやテンポも良くて
面白かった!

原作も読んでみたくなった

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.5

映像が綺麗で空の描写が美しかった
JO1のgradationが映画に合いすぎてて、、、!

心がじんわりあったかくなる作品

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

体感10分。
のめり込み過ぎて一瞬で映画が終わった感覚。

気づいたらずっと涙が流れていた。
ちゃんと感想書きたいのに、「最高だった」
しか出てこないくらい感動した。。。

初めて、映画のパンフレット
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近のコナン映画で一番面白かった!

ただ、最後のキスのくだりはいらなかったな〜

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

清野奈々がハマり役!
大沢たかおは今回もさすが!
映画の作りは、1の方が好きだったなあ〜

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

王騎の再現度!
長澤まさみが綺麗すぎ!
本郷奏多がハマり役!

実写あまり期待してなかったけど、見れた!

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.0

オムニバスだから飽きずに見れた
豆ちゃんが良かったなあ〜

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

3.0

生まれて初めてライダー物を映画館で鑑賞。
今時のライダーはこんな感じなんだと驚きが多かった。話も面白かったけど、豆ちゃんがライダーに変身しているのは胸熱だった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

絶賛されてたけど、ONE PIECEファンからしたら期待外れ。ほぼ、adoのLIVE状態。
唯一良かったのは、ドアドアの実が元気にしてるのを確認できたこと。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

描写や感情がリアルすぎた。
好きなものは同じだったのに変化していく価値観。
お揃いだった靴が、全く違う二足になっているところに心が離れてきていることを表しているのかなと細かい描写が素敵だった。

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.0

神崎直の戸田恵梨香作品の方が好きだったな〜

あと、秋山先生の究極の心理学の本、読んでみたすぎる。出版してくれ。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.5

懐かしさで視聴。
エデンの園、考えの裏の裏の裏まで先読みしてて本当に騙されまくった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯行動機がしっかりない犯人は、なんだか面白みに欠けるなあ〜と。
ただ、やっぱり松田かっこいいのと、最強同期。
ストーリー的には面白かったけど、序盤で犯人の目星がつく。
あと、毎年爆発規模が派手に範囲も
>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

5.0

Go to the Top!
これからもJAMと一緒に道を切り開いて進んで行こうね。
自慢の推しです。JAMでいれて幸せです。

結果5回見に行った。笑
本当に何度見ても最高な作品です。
ありがとう。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

しっかり騙された!笑
歴代の映画で1番好きだったかも〜

本当にみんなキャラが良い。
笑いありヒヤヒヤありのめり込んだ。
あの2人も粋な演出でほっこりした。

あと、今回は瀬戸康史の優勝でした。
英雄
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

浜辺美波と川栄李奈がちゃんと振り切ってるのが良かった。
内容は、あり得ないだろ!って感じが多かったけど、
マニキュア塗りながら見るのにちょうどよかった。笑

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

身近にあるようなリアルな映画だった。
客観的に見ると、てるちゃんの恋愛は好きではなく依存だって。思うんだけど、周りが言ってもその言葉は響かなくて、自分が気づかないと抜け出してくれない。すごい友達に似て
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.0

本田翼の演技が酷かった。笑
(期待もしてなかったけど、期待以上笑)
小湊が吉沢亮って気づかなかった!
今見返すとこの人も出てたんだっていう新しい発見。高畑充希と千葉雄大はさすがだったなあ〜

恋愛漫画
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

本当にキャストの方の演技力に脱帽!
今回はさらにキャストも豪華だった!
面白いのに感動もあり!
コックリがどんどん綺麗になっていく姿に圧巻。
いつも予想の斜め上で騙されてしまう。。。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

ストーリーを理解するのに時間がかかった。
けど、理解してからはただただ切ない。

現在進行で、自分との過去の思い出を忘れられてしまうのと、
逆進行で、どんどん好きな人が赤の他人になっていくのと
後者の
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

内容がよくわからなかった。
映像は綺麗だった。

小松菜奈と菅田将暉の美しさに圧倒された。

・変態親父が棒読みすぎて逆にさらに気持ち悪かった。

・小松菜奈のメンヘラ感も菅田将暉のオラオラ感もあの2
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

最後の終わり方が個人的に唐突すぎて???
で終わった。

小松菜奈の無愛想な演技がさすが。
ただのおじさんへの恋愛映画かと思ったら、
目を背けていたものにもう一度向き合って挑戦していく青春映画だった。
>>続きを読む

>|