スマトラトラさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • スマトラトラさんの鑑賞したアニメ
スマトラトラ

スマトラトラ

  • List view
  • Grid view

十二国記(2002年製作のアニメ)

-

原作オススメされて、でも未完?てなって、「完結したら読もう!」て思って、合間にアニメを観ようかと…
1話で挫折した(⁠T⁠T⁠) 時代かな?絵と声と抑圧な学校があんまり好きじゃなく(⁠T⁠T⁠) 
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.6

友人に勧められて一挙放送を。
エルフ時間でのたった10年から受けた影響を振り返りながら進むお話で、とても好みでした^⁠_⁠^
が、その雰囲気で見てたから、魔法試験部分が別枠感あったかな…そしてそこ長か
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.7

シーズン1?のオープニングには笑ったかな(笑)
多分華やかさ重視で薬効は?て花と、変身シーンに(笑) 
でも、本編はブレなくて安心した(^_^;)

私はプロットって呼んでる、配信の方しか読んでないか
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.0

YUIがOPでフォー!てなって、2話目、ちゃんとOP絵を観てまたフォー!てなった(笑)
歌詞は兄弟にピッタリで、でも絵は後々理解出来るやつで…原作進んでて、構成しっかり定まってると、もう、OP・EDの
>>続きを読む

0

はめつのおうこく(2023年製作のアニメ)

2.6

作者さんファンなので、視聴。
元々連載中漫画のアニメ化てどう終わらせるの?って一番難しいと思う人間なんよ。。うん、、原作中途半端持ってきすぎたね=⁠_⁠=
元々、テーマ的にシーズン2とかまで進む可能性
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

画質めっちゃよくなってた! 無限列車みたいないつの時代のCG?感なくなって、めっちゃ満足!
画質上がりすぎて録画のモードが追いつかなくなったけど(^_^;)

次かその次くらいがクライマックスかしら?
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.4

見終わったー!追いついた!
立志編で無理だわ〜って思ってた柱が皆々カッケェ(⁠*⁠_⁠*⁠) 印象変わるもんだな。
額当てのない宇髄さんがカッコよかったです(笑)

あと、多分マニアック。炭治郎の脚絆
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.3

曲だけ知ってたけど、ラストにこれは劇場で観た人達「うぉぉぉ~~!!」ってなってそう。

立志編よりはテンション的な意味とコンパクトさで見やすかったし、ストーリーも面白かったけど、部分的にCG感が強いの
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.1

一挙放送、立志編、見終わったー! 多分この導入編見れたから、この後は大丈夫なはず・・・多分
このアニメ、血ぶっしゃー系?生首系?親が苦手そうって思ったww

私はあのキャラクター達の柄より、炭治郎のピ
>>続きを読む

0

火狩りの王 第1シーズン(2023年製作のアニメ)

3.2

原作未読。
世界観好きだわぁ。和風ディストピア感が「そうなるかぁ」っていう文明進化?退化?を想像させられて面白かったかなぁ。
単語とか理解しにくかったってコメント割とあるけど、私はファンタジー好きだか
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

2期も面白かった! 繋がるの前提で作ってるアニメだから、他の単発がたくさんのやつより面白い~。
でも、オープニングとエンディングは1期の方が絵も歌も好きだったなぁ。。。
オープニングはより食べる方に行
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.2

ずっと「ニンピ」の漢字わかってなかったけど、「人皮か!」ってやっとわかった(;^ω^) 鉄皮みたいだなw

色々おいしそうなシーンが出てくるのが気になった~✨
リス食べてみたくなったよね。どんな味なん
>>続きを読む

0