寒魚プ猿さんの映画レビュー・感想・評価

寒魚プ猿

寒魚プ猿

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(2)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

命軽い世界観大好き。
アクションがすごいなぁと思いました。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

劇場版にしては原作とのリンク度がかなり高いと感じます。
佐藤高木カップルと警察学校組がとにかく良いです。というかこの映画の脚本はかなり天才的だと思います。「そう繋げてきたか!」と思うシーンがちらほら。
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

元太くんのアホ嗅覚が活躍するシーンが好きです。
赤井ファミリーフィーチャー回なのですが、この家族ヤバすぎます。全員自分の持ってる武器のレベルが高い。この家族ちゃんと味方で良かったなぁと思います。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

初登場の黒の組織キャラクターが登場する初めての劇場版(?)
とある連続殺人事件には黒の組織が絡んでいる?という始まりなのですが、この事件を解いていく展開がとても好き。平次くんも出てくるんですけど、コナ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

鳩ぽっぽに囲まれて「何やってんだよ博士は!」と言われる博士のシーンが好き。
劇場版だけ登場する組織のキャラクターって毎回好きにさせられるんですよね。
スタウトとかアクアビットとかリースリンクは別として
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

父親の力!
イージス艦が舞台なんでスケール大きめかと思いきや、敵?というか犯人というか、相対する側が少ししょぼめに感じてしまいます。
犯人と敵は別なんですけど、犯人はまぁ謎解いてるなぁって感じはします
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

序盤から「そうはならんやろ」のオンパレード。しかしコナン映画ではそこが醍醐味。
本作はJリーグが絡んできますが、サッカーファンの方はとても楽しめるかと思います。
東京スピリッツの選手名なんてレジェンド
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

この頃から、探偵団たちの絆ができていたのかと思うと、黒鉄で余計に泣ける。
米粒の話はとても好きです。
蘭ちゃんと新一のお互いの気持ちとか、なんか諸々結構この話は好きです。
この頃の哀ちゃんはどこか暗く
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

犯人がゴミ。本当に屑です。胸糞映画にジャンル分けしてもいいレベル。
コナンくんの名言があるのでそこで和らげられます。この名言シーンは青山先生原画なのも相まって歴代屈指の名シーンです。
個人的なお気に入
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

ゴジラとシーモがかわいい。
キングオブモンスターズの時以来にモスラを見れて感動でした。
スカーキング言語は話してないのにめちゃくちゃ悪役感が出せててすごいなと感じました。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

爆発事件の犯人として小五郎が送検されそうになります。
蘭姉ちゃんのことになると必死になるコナンくん。見事にそれを利用されます。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

劇場版コナン史上最高の呼び声高い作品です。劇場版第6弾作品ながら、第13弾の漆黒の追跡者までコナン映画興行収入トップを記録していました。また、デジタル作画移行前最後の劇場版作品でもあり、当時の作画の「>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.0

とある島を舞台に過去に海賊が残したと言われるお宝を巡って色々な人たちが交錯します。
劇場版らしい派手さはやはり終盤にかけてでしょうか。序盤から中盤にかけてははっきりと盛り上がるシーンが少ないように感じ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.5

小五郎がとにかくかっこいいです。
対照的に蘭ちゃんの行動は???ってなります。キャラクターとしての性格上そうするべきなのですが、もし現実に同じ状況で同じ行動を取る人間がいたら確実に叩かれます。
コナン
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

公開した当時に見てから多分もう10何年も見てなかったと思いますが、久しぶりに見て結構好きだなと感じました。
巷ではそこまで人気がない方だと思いますが、音楽との絡め方や犯人との距離感など緊迫するシーンも
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

終盤もはやドラゴンボールで同じみ。
そして糸目キャラあるあるも披露されます。
過去1スケールが大きいのではないかと思いますが、物語もとても壮大です。
コナン映画ってこうだよな!って感じ満載です。

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

もはや本編がラストシーンのための壮大な前フリに思えてしまうくらい、ラストシーンで全てを持っていかれます(コナンファンに限る)。しかし、コナンをよく知らない方が見てもとても楽しめる作品です。
とある狙撃
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

蘭ちゃんが記憶喪失になります。
この映画の要点はそこです。
劇場版初期の謎解き要素が強い頃の中では上位に好きです。
警察を狙った殺人事件が連続で起こる中でそれに巻き込まれてしまった蘭ちゃん。色々あって
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

今作はまずコナン×キッドの共闘がアツいです。ひょんな理由で飛行船から投げ捨てられちゃうコナンくんをキッドが助けてくれます。これには思わず次郎吉おじさまも「敵ながらあっぱれ」と。
基本的な構図はテロリス
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

記念すべきコナン劇場版作品1作目。
1作目ということで派手に爆破してます。
今回の犯人はシンプルに頭がイカれてます。同情の余地もありません。いかれすぎてネットでも少し有名ですね。
映画終盤の映画館での
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

キッド回ですが、この回あたりから劇場版で出てくるキッドがコミカルになる気がします。世紀末の時はとにかくかっこいいキッドでしたが、今作ではあの人に変装?してユーモアのあるクイズを出したりしてます。かっこ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ポアロしか見てないからケネスブラナーが髭生えてないの違和感だった。
原爆に対する予備知識が全然ないので理解するのが難しめでしたけど、知ってる俳優たちが続々出てきて豪華さがすごいなと思いました。
そもそ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

面白かったどすえ。
言いたいこと書きたいこと死ぬほどあるけどまとまらないしネタバレになるので書けない。やっぱ平次は熱血バカというか真っ直ぐでかっこいいですね。
個人的には平次と和葉カップリングが一番好
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

この映画は特に、謎解きがゼロからスタートする感じがたまらないです。
それぞれの探偵たちが誰かを頼りながら協力して解決に向かっていく様がとても見ていて気持ち良いストーリーになってると思います。
この映画
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

2年ぶりくらいの鑑賞でした。
平次と和葉フォーカスの今作品なんですが、劇場版コナンの中ではトップ5に入るくらい好きです。
本作では、平次との婚約を匂わせてくる高2のカルタ最強女子が現れて和葉がドギマギ
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

劇場版コナンの中では一番好きではない作品なんですが、ネトフリが配信してくれたので喜んでみました。
キッドも出てますがこの時期らへんのコナン映画にしてはなんとなく地味な感じがします。
あと犯人が意味わか
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.5

ネトフリに来たので3年ぶりくらいの視聴しました。
何回見ても劇場版コナンの中で一番好きだなと改めて思いました。
今回は犯人登場シーンのインパクトがいいというか、序盤は殺害シーンから始まり、以降は平次を
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

ネトフリで配信はじまったのでn回目の視聴しました。
歴代劇場版の中で大阪でキッド狙撃した時の犯人の影のデザインが一番好き。
物語はシンプルで終盤のテンポもめちゃくちゃいい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

映像と音楽がめっちゃ綺麗でした。
映画自体は自分の好みじゃなかったけど、大人の姿のベラが子供の精神から熱烈ジャンプなどを経て知識や経験を蓄えて成長していく姿は一つの物語として見応えがあったなと思います
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

絶妙にカッコよすぎない感じのアクションがなんか好きでした。
スパイ映画って物語が二転三転して、「え?」「まじか!」って心の中でなる感じとか、何を信じたらいいのかわかんなくなるのが醍醐味だと思うんですけ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

こういう映画得意ではないと思ってたけど、めちゃくちゃ楽しめた。オムニバスなのもあってかテンポよく感じたしクスッとなるようなところがちりばめられていてかなり好きでした。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

煙突降ってきたところ笑っちゃった。
なんか全体的にコミカルにしてる感じしますよね。おもしろかったです。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

俺たちの信条だ!
おもろいブラックコメディ!
神戸牛ってそんなに世界的に評価高いんですか??

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった。
ゲゲゲの鬼太郎全然知らんけど楽しめた。
普通に泣きそうになった。
出てくる人間全員キモイのおわってる。
げげろうかっこよすぎる。