puppyperoさんの映画レビュー・感想・評価

puppypero

puppypero

映画(617)
ドラマ(7)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・もうオープニングのアクションがサイコーにスタイリッシュでアガるね。音楽の使い方、作曲含めてサイコー。最初の10分で5億点出てる。

・親しい警部が、ってのグウェンにも当然適用されると思うんだけど、グ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・神木くん演じる敷島が全体的にグズすぎて全然感情移入できないな。
銀座で放射熱線撃たれる時も「あれは、、、あの時の、、、、」とか言ってボヤボヤしてんのホントにキツい。お前三度目の遭遇だろがい。
全ての
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・君の名は。、天気の子共に、新海誠の描く新海誠的世界観,プロット,キャラ造形の童貞感がキツくて非常に苦手だった(共感性羞恥がすごい)んだけど、今回は比較的新海誠味が薄目。

・自然災害という、ある種「
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

・べいびーわるきゅーれの2でやってほしいことをやってくれて、それ以外やってくれてない。サイコー。
・着ぐるみ着た喧嘩シーンは白眉。よすぎる。
・岩永ジョーイはさすがにやっぱダンサーなだけあって身のこな
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・お化け屋敷をイメージしたのかな、っていう霊やモンスターの造形。中盤までの写り込み描写はしっかり王道に怖かった(いわゆる小中理論に基づいた撮り方)けど、後半ガッツリ登場しだしてからはもう怖いっていうか>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・話の荒唐無稽さとかはもう原作からそうなんでまぁ気にしないとして

・ゴア描写はさすがの内藤瑛亮。痛いのでやめてください、って感じがとても良い。眼に突き刺すシーンとかその主観アングルで撮る必要ないだろ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・格闘では敵わないので先手必勝とアイデアで勝負、にしっかり徹してるポイントはとても良い。
そしてちゃんと都度都度準備シーンを見せてくれるの、ホームアローンというかファイナルデスティネーション的なワクワ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

・人体実験されていた子供が逃げ出して追手が来る、とか、
記憶を取り戻して、とかこういう話のベタ展開を思わせつつ意外な展開に切り替わる切れ味のよさ。
タイトルも、こういう話にありがちな「組織の人間から揶
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.5

・やっぱりクリードは一作目がピークだったか、、、、、、
一作目のぶち上がりはないし、そういう意味でもロッキーと同じ道を辿ってるな、、、、
昔一緒に悪さしてて(主人公のせいも一部あって)転落した友人が、
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・情熱大陸とアナザースカイを足して3で割ったくらいの雰囲気と密度。
最後まで何を撮るか悩んだ監督が、なんとなく撮れ高のありそうな撮って出し映像をそれらしく章立てして並べてみただけ。

・序盤のモノロー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・スターウォーズのサンプリング映画なのかと思った。
しかもなぜかオリジナルじゃなくてプリークエルとシークエル中心の。
タトゥイーン風(あまつさえタスケン風のキャラまでいる)、
ストームトルーパー風(通
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・最終的にあんまり物事が解決してなくね?感が結構強い。
答えはこれからみんなで探していくのだ!エンドと言われればそうなんだけど、恐竜が世界に放たれるという大風呂敷を回収できなかった感が否めない。
まぁ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・色んなものを履修してないとフルで理解するのは難しいので、そこをどう考えるかによって評価が分かれるタイプの作品な気がする(今作に限らずまどマギ自体)。
そういう伏線とかオマージュとか隠喩とかが好きな考
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・ここ最近観た中で一番イカれた映画。
端的に言うと、「スーパーマンvsチャッキー」。
まず主演のニコラス・ケイジが一言もセリフを発しない。もうおかしい。
途中で若者が乱入してきたシーンからはまともな感
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・宇多さんが言ってたけど、「ジョン・マクレーンのいないダイ・ハード」とは言い得て妙だな、と。
アクション映画なら反撃、打開になりそうなシーンがあっても、「ヒーローはいないんだ」っていう絶望的な気持ちに
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・端的に言えばブラックパンサーSKYMISSION×ブラックパンサー ジェダイの帰還

・絶対許せない点だけ先に書いとくと、2度目の戦闘で結構自国民死んでるのにテンション高めにワカンダフォーエバー!!
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

アクション映画としてのクオリティは非常に高い。
特にクライマックスのタイマンはガンカタみもあるし、地味だけどハイレベルな主導権の 取り合いが見れるので至高。邦画でここまで(派手さを抜きに)レベルの高い
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・これはザワ版のザム1とクローズZERO2なんですね、って感じ。
三校連合による分散同時多発的襲撃(鳳仙からの鈴蘭メンバー襲撃)、須嵜vs轟/小田島(琥珀さんvsMUGEN3人)、轟/小田島の体育館で
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に脚本が雑、という印象。
原作漫画は展開等々がかなり練られているため、特に粗が目立つ。
・「人質が取られている状況で、主人公たちが裏から攻略して勝利する」展開はよくある王道ものだけど、こういう基本
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・全体的にコメディ強すぎて緊迫感薄れるな、、、、前からタイカ・ワイティティはドタバタ珍道中やりすぎて物語の切迫感を削ぐイメージあるけど、それがキッツいレベルだったかも、、、、、
子供が誘拐されてるのに
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・オープニングのシークエンスの時点で最高。緊張感とそもそもアンダーグラウンド感。
・あらすじ自体はもともと知っていたので、薬物関係で逮捕されてムショにぶち込まれるのは分かってたけど、にしても開始10分
>>続きを読む

>|