クレソンさんの映画レビュー・感想・評価

クレソン

クレソン

愛は霧のかなたに(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴリラの観察がいきすぎてゴリラ愛💧
シガニー・ウィーバーがきれいだった♡

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夫が引っこ抜いた切り株を妻を喜ばそうと赤ちゃんに見立て細工をしてしまい…
切り株→木の赤ちゃん→化け物😱
化け物を可愛がる正気じゃない妻とそれを何とかしようとする夫。そこに隣人の少女アルジュヴェトカが
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンがなかなかおもしろい(全然気づかなかった(笑))
遊園地内は高齢者優先歓迎の部屋(老人達がリハビリをしている)があったりする。悲しい顔で遊園地内を彷徨う老人が大袈裟すぎておかしい。
マーゼ
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お父さんとニコスのお店。ニコスと近所の少女ヴィクトリアとの手紙のやりとりがあるシーンは古風な雰囲気だった。
お客さんが来なさすぎて今にも潰れそうなお店。なんとかしようとニコスは服をぶら下げ走る🛻💦体の
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

第1章
我が子を奪われた母羊がかわいそうだった。
第2章~第3章
妻マリアが怖い。
ワイルドな男(イングヴァルの弟ペートル)が登場。以前マリアと何かあったのか?
ペートルはアダを見て目が点になっていた
>>続きを読む

マチルド、翼を広げ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母の奇行に振り回される娘マチルダ。そのマチルダも学校の教材の骸骨を盗んで森に埋めたり、別な日にはカーテンに火をつけたりする(この時は母が帰らなかったということに対してだと思うが)。母に負けてはいない。>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死体解体は気持ち悪かったし、犬が👂️食べるのも吐きそうになったがブラックコメディと割りきって見た。
この肉屋のパスカル夫婦(3ヶ月でおよそ30人殺した)は最後どうなるのかと思っていたら普通に捕まってい
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

祖父のラウニオ美術店で職業体験をさせてもらうことになった孫オットー。祖父と疎遠だったこともありオットーは行儀が悪かった。一緒にレーピンのことを調べるようになり次第に祖父オラヴィとの距離が縮まっていった>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

火事で火傷を負ったり、馬から落ちて引きずられたり散々だったマンスロン。マンスロンが寝ている息子バンジャマンを起こすシーンは煩すぎて虐待チックで見ていて不愉快だった💦
公爵と連れの夫人が帰ったあとが長閑
>>続きを読む

ヒプノティスト 催眠(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メッタ刺しにしたのがヨセフだったとは…💦
バスが立ち往生して氷が割れてからがわずかに迫力があった。この事件でエーク家の夫婦仲がよくなったであろうことがせめてもの救い。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初よくわからなかったが見ているとおもしろくなってきた。
監禁されてた女の子をハンナだと思いこんでいて、ハンナが見つかったとき驚いた💦インゴルフの後ろ姿が意味深だったが何だったのか?ヘリのシーンでポー
>>続きを読む

死の約束(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

田舎の揉めごとみたいな。
グッゲンバウアー父子は、父ははじけていて息子は古風。その息子(ハネス)はなんだか気の毒だった。
剥製作りの男の最期がなんとも言えなかった(うまい具合に角が刺さった)。※串刺し
>>続きを読む

跡形もなく消える(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞日忘れ(先々月?)、記憶から…村人が捜索に消極的だったので、そのうち何かあるだろうと期待が高まったがそうでもなかった。

日本女侠伝 侠客芸者(1969年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

富司純子が美しかった。
結末含め、ストーリー的によかった。

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ペッパーが癖強めなのと小人(人形)がうるさい。あとは🛷ソリが…あんなソリは勘弁してほしい。
でも楽しいしおもしろいのでXmasにおすすめ。

スパークル(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しめた🙂ホイットニー・ヒューストンが綺麗だったし3姉妹が可愛かった!

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニーデが看護師のギデを装っていたとは…年老いたニーデとカールが話していたシーンがよかった。ニーデは散骨のあと身投げ?
ブランドが殺されたのは残念だった。

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カールの最後の言葉がよかった。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気の毒なのはトーマス&マリー双子の兄妹とその父ヤーアンスン警部だ。キアステンは…自業自得かな。
ちゃんとした特捜部Qになってよかった。カールが熱すぎて毎回力が入ってしまう

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

事故の原因はミレーデだった。ラースの気持ちはわかるが…。
昔々のこと、たまたま事故には至らなかったが私も同じような経験をした。子供は後ろから何かしてくる😨

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大阪コンチネンタルでのケインが(ブザーを仕掛けるところを含め)よかった。
ジョンの何フーかわからないがヌンチャクと銃を使ってのアクションがよかった。キーラ・ハルカン(スコット・アドキンス)の動きがよく
>>続きを読む

モンストラム/消失世界(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半20分程見逃し。
砂漠のシーンからで、よくわからなかったがそのまま観ていた。気持ち悪い犬のような人のような獣が現れてからおもしろくなってきた。途中で経緯のわかるシーンが出てきたから だいたい理解で
>>続きを読む

依頼人(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハン(チャン・ヒョク)を信じていたのでビックリ😱とんでもない人間だった。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スヒョンの犯人(ギョンチョル)を〈すぐに殺さずに痛めつけては放つ〉は、わかる気がする。班長、生きていてよかった。イ・ビョンホンはよかったがチェ・ミンスクが汚すぎた(泣)。
※刃物、血まみれ、何かで叩き
>>続きを読む

追龍(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

砦内での騒ぎ、抗争が見どころ。
最後に家族が出てきたが、小さい子が誰の子か気になった。サイホウの孫?

狂徒(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

飲食店内の乱闘が見どころ。
いっそのこと、おちゃらけたおもしろい方に振りきっていればよかったのでは
ないかと思う。

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若者たちの面接(おもしろかった)、数ヶ月程で証拠を集めて提出しなければならない。この辺りから活気がでてきたように思う。皆が証拠集めに奔走。その結果16冊4000頁、709件についての800を越える証言>>続きを読む

コブリック大佐の決断(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

*オマルとナンシーの関係が…。
*アルベルトがかわいそうだった。
*怪しいなぁと思いながら見ていたが…やはりペドロ・ヴェラーディ署長はヅラだった。ここが一番いいところであったしおもしろかった!
*ルイ
>>続きを読む

プロセッコ殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

静かで穏やかな事件もの。
最初から何がなんだか?で引き込まれた(笑)。そのまま1時間を過ぎてもわからず…F.ベルトラメが🔫実行を思いとどまり、管理人のアデル・トニウトがが実行した(犯人)ということだっ
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソフィが成長できたのがよかったのと、上手い具合に井戸の死体が浮いてきてよかった。少年が気の毒だった。
ベニチオ・デル・トロ、土埃が舞う場所が合うなぁと思いながら観ていた♬

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスの夜、マークスの家での団欒や長い髪の女の子が雪道を自転車で走るところは、まるで何もなかったかのような、お伽噺のような最後だった。
一番の原因はオットーの考えすぎ?
物事は案外シンプルだと思う
>>続きを読む

コルト45 孤高の天才スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミロが謎でおもしろかった。内容、展開ともによかったと思う。ヴァンサンの心情や葛藤などもよく伝わってきた。ヴァンサンの泣き顔が本当に悲しそうで…可哀想だった。

カリートの道(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょこちょこ裏切りがあって、おもしろかった。アル・パチーノの良さが存分にでていたと思う。
“YOU ARE SO BEAUTIFUL”が良すぎ♬

>|