レンコンたろさんの映画レビュー・感想・評価

レンコンたろ

レンコンたろ

映画(1209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

ドラマの前半のテイストに近い気がする。
原作の漫画でルーブルだけ読めてないから、オリジナル知らずに観たけど、普通に楽しめた。
というか、直近の(めっちゃ期待してた)ジャンケン小僧とかの回が今ひとつだっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.3

閃光のハサウェイ見るなら先に観といた方がいいと言われたので視聴。
凄いな。
ほんまに。
この時代にはもう、アニメって、ある意味完成してたんだ。
凄いな。めっちゃかっこいい。
知り合いのおっちゃん曰く、
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.1

ついに。この歳になって、ついに。
ガンダムに手を出した。
カッコいいな笑
ブライトさんの息子さんが主人公かぁ。
作品毎に時代が進むってストーリーに深みがでるからそれだけで熱いよね。
続き楽しみー。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

3Dメガネ対応の映画は久しぶりに観たけど、スピード感あるシーンはやっぱり映えるねー
ゲッソーがめっちゃかわいいのと、ドンキーがしっかりでてくるのが良かったなー。
4DMXでも観てみたいなー

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

良かったし面白かったかな。
すずめちゃんもかわいいし、芹澤すげー良かったし、おばさんとのスマホ契約の距離感とかリアル。
途中まで支払いどうしてるの、、、ってとこがなるほど!ってなって自分、歳とったなぁ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.4

んー、まぁ、なんというか。
めちゃくちゃ悪くはないけども、けども、けどもさぁ!的な。
舞台というか背景というか、ゲーム通りでちょっと感動。警察署の駐車場とか洋館の何気ない通路とか諸々。
でも、その分、
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.8

始めはくっそつまんないけど、途中の狩りと戦闘、武器の扱い、モンスターの造形とか良いところはめっちゃあったかな。
いっこ疑問なのはハンターが強いんじゃなくて、武器が強い設定はどうかとおもう。。。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

んー、映画館で観たらもっと映像の綺麗さとか楽しめたのかなー?
曲とビジュアルは好きだけど、話はそんなにかな、、、わかりやすい話なってるけど、展開の進行ばっかりにスポット当てすぎて置いてけぼり感も強かっ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.8

ヴィンスボーンって感じ笑
顔にキュウリエステ?してるパッケージの映画思い出した笑
まぁ、ぼちぼちだね

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.5

ちょこちょこ間が悪いせいで滑ってたのと、展開が置いてけぼり感強かったけど、原作愛かんじておもしろかった笑
ケバ子の青春の1ページは特に良かった。。。笑
寿ぱいせんと、奈々華さんは実写化成功やな笑

リビング・デッド サバイバー(2018年製作の映画)

2.3

全体としては良かったけど、何箇所か、クソ過ぎるところがあって、正直、微妙、、、。
心理描写的に必要なんだろうけど、アンバランス感がなぁ。

ゾンビ・アポカリプス アンデッド・ワールド(2015年製作の映画)

2.1

主人公のゲロの掃除方法は天才の発想笑
まぁ、あとは微妙かなー
フラグ投げっぱなしだし。

REDCON-1レッドコン1 戦闘最大警戒レベル(2018年製作の映画)

1.8

戦闘シーンは悪くないけど、ゾンビがなぁー
ドロップキックしてくるゾンビって、ゾンビなんやろか、、、笑

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

2.7

うん。よかった。
映画ののび太とジャイアンは良いやつ。
なんというか、今までの人生でドラえもんをしっかり見たことがなくて、改めて見るとなかなか面白いもんだね。映画版はまた違う、って言われるかもだけど笑

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

1.3

前半はゾンビしてたけど、後半いる??
まぁ、前半の先生がこうなったって意味じゃいるのか、、、。

ゾンビ・ホロコースト(2014年製作の映画)

2.3

ここ最近見たゾンビものの中では綺麗にまとまってたなー。
おもしろいかどうかは置いておいて笑
途中、ん?ってなって、そこで始めてNZの映画って知った笑
ハカ、久々に見たなぁー、昔、踊ったなぁ笑

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

2.0

んー、新しいっちゃ新しいね笑
最後も同じ手段使えばいいのに笑
目隠しで森の中走るの懐かしいなー、タイトル忘れたけど昔見たなー、なんとかの確率1/8192的なやつ笑

PANDEMIC パンデミック(2016年製作の映画)

1.3

ツッコミどころ満載笑
まず、検査道具だけあればわかるのに、なぜわざわざ貴重な医者を連れ出すのか。。。
もっと他に、いくらでも設定作れたやろ笑笑
あと、一人称視点って知ってたら見なかった、、、。

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

2.1

ゾンビ弱すぎ笑
腹にナイフで切りつけるだけで倒せたり、首絞めで倒せたり、なんじゃこりゃ笑
ロボが日本製なんわろた笑
まぁ、全体的な評価は普通。

>|