sheilaEさんの映画レビュー・感想・評価

sheilaE

sheilaE

映画(72)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バッド・ヘアー(2020年製作の映画)

2.5

アマプラ ポチッとシリーズ

アマプラおすすめ縛りでチョイス
開始10分で気づく

これ…前にアマプラで見たやつw

視聴済なのにもう1回観ろと
おすすめされるほどの作品ではない

結末忘れたもんで
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.5

アマプラ ポチッとシリーズ

シャマラン
キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

見終わってからの
何がなにやら感は健在

前作「オールド」は
謎 解かれなくて良かったんじゃね?
とレビューしましたが
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

アマプラ ポチッとシリーズ

ファーストデイだし 映画観に行こうかと思ったけど、雨だし、地元のTOHOはマナー最悪なもんで家でアマプラのおすすめからチョイスという縛りで映画祭り。

1本目は☆3つ(先
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.8

なんとなくアマプラでポチッと

で、震えあがった作品。

喰われる系は苦手なもんで
あらすじ知ってたら絶対観ない。

こういうのたいてい途中で
断念するもんなんたけど

作りのうまさで最後まで
もって
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

最近これを観た友人から熱烈な口コミをもらって
お金を払って初めて観たインド映画です。

もうね…最高っす。
自分もこれ観てない人
全員におススメしたい。

主人公ふたりに都合よく作られてて
想像通りの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作から引き継ぐ物語ではあるが
全く別物。

トム・クルーズがコントロールしているため
M:I臭が強い。

トニー・スコット監督の「トップガン」は
当時の思い出と重ねて大切な作品となってるもんで

>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

「そのビーチでは一生が一日で終わる」

不気味なビーチに閉じ込められるシチュエーションスリラー。
いいポスターですよね、これ。

時がすごい速さで流れているっていうのを
こどもの体の変化で表現していて
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

どうしてもラミ・マレックが苦手。
彼に罪はないが苦手なもんはしょうがない。

これもネットのお勧めでチラチラ表示されては
ラミ・マレックがなぁ、どうしたもんかなぁと
葛藤してはスルー。

でも観た。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

いや、招待すんなや。
友だちやろ、そもそも。


序盤のごちゃごちゃで
主人公にイライライライラ
すでにもう見ていたくない気持Max

むしろこの序盤の話で
広げた方がいんじゃね?

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.8

手の平がビショビショになりました。

おもしろかった。

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.3

ひますぎて何も手につかず
amazonで適当にポチッた一本。

こういったチョイスは往々にして大失敗となり
あまりにもつまらないので映画を観る以外のことに
仕方なく手をつける原動力となることが多いww
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

終わる終わる詐欺と言われた連載終盤。
果たして本当に銀魂は終わるのか…。
終われるのか…。

THE FINALとか言っても
銀魂のことだから

外伝だの、銀魂 THE BIGGINNINGとか
しれ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年の一本目。amazon

「来る」のタイトルを見たとき
強烈な過去の記憶が蘇ってきた。

家族以外とは話せないその記憶。

小さい頃、父親はなにかの用で不在で
母親とふとんを並べて寝ていたとき
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

3.5

最近ちょっと泣いてない。

そうすると胸に感情のドロドロの
澱のようなもんが溜まってくる。

そんなときに
Amazon Videoでこれを発見。

評判は知っていた。
号泣ものだと。

いっちょ胸の
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

評価の高さから以前から観ようと
思っていたが…テーマが虐め。

この真ん中のかわいい女子が
酷い目に合うんだろうなぁ…と思うと
なかなかその気にならず

で、あの事件きっかけで観ました。


ワタシの
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと辛口。

上映後、なんか違和感を感じたのは初めて。
一週間経ってもどこがどうとかわからないが
ストレートに「よかった」とは言い難い。

深く踏み込んだテーマになっていて
こどもの夏休み映画とし
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

無知は罪なり


清浄とした朝靄の中に
朽ちかけた3枚の広告版。

「the last rose of summer」の
美しい旋律で物語が始まる。

だが中身は
Fワードとブラックジョークが
てんこ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

ポスター見ただけで
安易に中身が想像できる作品。

パパ役俳優どっかで見たなぁと思ったら
「ジャック・ライアン」だった。

マッチョな体と困ったような眉頭が
印象的。

見終えてwiki見たらエミリー
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.0

「アンブレイカブル」からの壮大な三部作の完結編
ってことで。

評価が二極化しているシャマランですが
嫌いじゃない方なので一応観た。

「アンブレイカブル」は中身忘れてたから
復習までした。

いくら
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

中二病発病女子のイタイ話。

複雑な家族関係、経済格差と差別問題
LGBTや信仰…。

中二病を抱えた女の子にとって
世界は複雑すぎた。

主人公のレディバードちゃんは
なかなか行動力があるもんで
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

3.8

初見ではさっぱり意味がわかりません。

解説読んでも、ちょっと違うような気がして
もっかい観てみた。

やっぱよくわからない。
でも好き。

名作「ロストハイウェイ」のようなもやもやが
胸に残る作品。
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

amazonでこれと第2章、序章と一気見。
「最後の鍵」は有料のため保留。

ホラーとしてはドラマ部分がしっかりとした
割と好きなタイプ。

引越し早々にオカルト現象に見舞われるため
家に憑いてる系か
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

邦題は
「サプラーィズ♪」と本来の意味のサプライズを
かけてるんでしょう。

原題は「you're next」

ま、タイトルが内容に沿ってるかどうか
結構大事なとこですが

本編鑑賞してみると
「y
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ジェームズ・マカヴォイすご。
って感動する。

マカヴォイといえばタムナスさん。

ナルニアでマカヴォイが演じた
半獣の妖精フォーンの哀しさに涙した自分は
このマカヴォイ…こわっ。となりました。

>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

「ミスターガラス」を鑑賞するにあたり
再鑑賞してみました。

ブルース・ウィリスとサミュエル・L・ジャクソン
2大スターの競演ですが

だが、このジャケットで食いついてはいけない。
このふたり、結構な
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.5

「犯人よりも危険なのは彼女だった」

このコピーとジャケ写のサスペンス調の
雰囲気が気になって

観たい観たいと思ってた映画。
バーホーベン監督だし。

レイプされた主人公が警察の手を借りず
自ら犯人
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

公開前からチェック入れてたものの
カニバ作品ってことでなかなかソノ気にならず

のびのびになっていたが
ようやく観た。

まぁ…… うーん。

青春学園コメディかな。
不遜ですが。

サブタイに「少女
>>続きを読む

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.8

高級スキーリゾートでバカンスを
過ごす家族4人の5日間の話。

ヴィヴァルディの「夏」で始まる
ドラマチックな幕開け。

フレンチアルプスの美しい山々。
颯爽と滑る夫婦と可愛い一男一女。

1日目、2
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

イーストウッド監督作品
ってことで観てみた。

列車テロに立ち向かった
アメリカの若者3人の話。

観終えてみると
想像よりサラリと終わった印象。

ドラマチックな演出もそうそうなく
3人の子ども時代
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

もうすぐ年が明けるっていうのに
やることリストを放り投げて
観てみた。

前から観ることは決めていたが
ハードな内容なんで先延ばしに
していた。

人種差別問題。
黒人対白人警官。
銃と暴力。

いき
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

ネィティブアメリカン居留地で起きた
レイプ事件を追うサスペンスもの。

ウィンドリバーと名づけられた
極寒の地。

冒頭でジェレミーレナーが息子に
「走るなよ」と声を掛けますが

そのときは転ぶからと
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

原作未読。

NHKでアニメを観てましたが
3姉妹の急にデフォルメされるかわゆい描写が
年齢的に鼻についてしまい途中で放置。

で、Amazon Primeを漁っていたところ
実写化されてたというのを
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

4.0

ひさしぶりにいい映画を観た。

どう生きたらいいのか
なにが欲しいのか

わからなくなった主人公が
ひとり荒野を歩く旅に出る話。

流行の「自分探し」みたいな
余裕はなく

落ちるとこまで落っこちて
>>続きを読む

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ローレンス
いいですね。

この人、あんまりいい映画出てないんだけど
上手い。

日本人からするとおばさん顔で
スタイルもムッチリしてて

レッドカーペットとかの写真を観ると
その道、数
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.5

ワタシの苦手なタイムリープもの

AmazonVideoが何度もオススメしてくるので
ひまつぶしにポチッた一本。

OpからB臭プンプンの作品なもんで
マイクラやりながら適当に観てました。

1時間く
>>続きを読む

>|