プルヤさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど!そう来たか〜。
ずっと観たかった作品!
最後親父だけが残って誰得なん?
なんで親父は調査を依頼した?

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

グロいというより汚い映画。
食事前に観ること推奨!笑

震える舌(1980年製作の映画)

1.0

はぁしんど。
観る時間が無駄なクソ映画。
胸糞映画という割に救いのないラストでもないし、なんか中途半端。
観るなら倍速で観よう!
俺的に死霊の盆踊りと同じZ級映画だと思う。

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

4.0

スケア・キャンペーンのスケア・キャンペーンのスケア・キャンペーン。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史改変系でも珍しいハッピーエンド!
最後の老お父さんの登場は、初めて息子と会ったのとこれまで生きてきたという事実が同時に重なって感動した!
その場面は考えるより感じた!一瞬で理解できた、

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

聾者は性格破綻者で性欲が強いのかと思う内容もあったが、良い話だった!
主人公の女の子も可愛い!

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.5

最後のシーンを見ると、アンドリューがリトルミスと結ばれなかった回り道もあれはあれで必要だったんだなぁって思った。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

ゾンピパンデミックが日本で起こったらこうなるよね...。

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.0

リメイク版の方が好き!
終わり方がそうきたかー!って感じ。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

4.0

考察が捗る映画だった。
怖いシーンより、レ◯プシーンなどがあり、エグい。
そりゃイマジョ(今作の怨霊)が怨み持つわ。